Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.08.2023
Сергей Васильев
2 165

Генетики объяснили, почему самцы и самки бабочек видят мир в разных цветах

4.7

Самцы американских бабочек-геликонид не способны видеть ультрафиолетовые лучи, а вот самки легко их различают. Ученые обнаружили, что такая особенность коррелирует с наследованием светочувствительного пигмента, связанного с половой хромосомой.

Геликонида Heliconius charithonia
Геликонида Heliconius charithonia / ©Alejandro Santillana / Автор: Никита Тарасов

Разные виды животных видят свое окружение по-разному, в зависимости от того, к какому диапазону чувствительны рецепторы их глаз. Например, насекомые, в отличие от нас, воспринимают ультрафиолетовые лучи, а для некоторых из них характерен даже половой диморфизм, при котором самцы и самки видят мир в разных красках. Генетические основы таких различий нашли биологи из Калифорнийского университета в Ирвайне. Их статья опубликована в журнале PNAS.

Половой диморфизм зрения обнаруживается у некоторых видов бабочек. Считается, что это делает для самок и самцов привлекательными разные виды цветков, ослабляя их конкуренцию за пищу. Такая особенность известна и для геликонид Heliconius charithonia — крупных бабочек, обитающих в Центральной и Южной Америке. Их самки различают ультрафиолет, а самцы — нет. Однако откуда возникают эти различия, до сих пор не было известно.

Чтобы выяснить это, Адриана Бриско (Adriana Briscoe) и ее коллеги решили установить полную последовательность генома геликонид. Но провести такую работу обычными методами секвенирования не удалось. Дело в том, что система определения пола у бабочек противоположна нашей: особую половую хромосому у них несут не самцы, а самки. Эта W-хромосома содержит множество одинаковых повторов, которые не позволяют автоматически соединить фрагменты ДНК, ориентируясь на их совпадающие концы.

Поэтому генетикам пришлось провести эту работу вручную, что, по их словам, потребовало немало времени и сил. В итоге последовательность ДНК W-хромосомы удалось установить. В ней обнаружили один из генов опсинов — светочувствительных пигментов, — который наследуется лишь вместе с половой хромосомой и достается только самкам. Геном бабочки включает несколько таких генов, расположенных на разных хромосомах, но варианта, чувствительного к ультрафиолету, у самцов нет.

Любопытно, что половой диморфизм цветового восприятия продемонстрирован и для некоторых обезьян Нового Света. Его механизмы пока не изучены, и неясно, какую эволюционную функцию выполняет эта необычная особенность.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Позавчера, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

6 часов назад
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

Вчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

25 июня
Evgenia Vavilova

Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно