• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.05.2023
Сергей Васильев
1
1 185

Осьминоги могут видеть ночные кошмары

5.5

Ученые заметили, что изредка осьминоги во сне начинают вести себя так, словно их преследует хищник, и даже выбрасывают облако чернил. Возможно, это связано с пугающими сновидениями.

Octopus insularis — средних размеров осьминоги, встречающиеся в водах Атлантики близ побережья Бразилии и в Мексиканском заливе
Octopus insularis — средних размеров осьминоги, встречающиеся в водах Атлантики близ побережья Бразилии и в Мексиканском заливе / ©Paul Asman, Jill Lenoble, Flickr / Автор: Pinaria Caprarius

Видеокамеры, непрерывно следившие за осьминогами в университетском аквариуме, зарегистрировали у них крайне необычное поведение во время сна. В такие периоды тело начинает судорожно дергаться, и моллюск выбрасывает облако маскирующих чернил, словно спасаясь от приснившейся угрозы. Об этом рассказывается в новой статье биологов из Городского университета Нью-Йорка и Рокфеллеровского университета. Работа еще готовится к публикации в рецензируемом журнале и пока представлена в онлайн-библиотеке препринтов biorXiv.

Считается, что осьминоги спят подобно нам: долгие фазы глубокого сна тоже чередуются с короткими активными, когда эти животные быстро меняют текстуру и окраску кожи. Предположительно, в это время им снятся сны, хотя и не совсем такие, как у людей. Ученые не уверены, что когнитивные способности осьминогов позволяют поддерживать последовательные представления о себе и мире. Поэтому считается, что если во сне им действительно грезятся образы, то они похожи не столько на сюжеты и повествования, сколько на череду коротких клипов. Однако и эти «клиповые» сны могут быть пугающими.

Еще несколько лет назад Эрик Рамос (Eric Ramos) и его коллеги выловили у побережья Флориды самца осьминога вида Octopus insularis. Для экспериментов его привезли в аквариум Городского университета Нью-Йорка и назвали Костелло, в честь одного из инопланетных существ из научно-фантастического кинофильма «Прибытие». Костелло легко адаптировался к жизни в неволе и чувствует себя там настолько уверенно, что нередко спит вне укрытия, а это совсем несвойственно осьминогам в естественных условиях. Это облегчило ученым наблюдения.

Кастелло спит в аквариуме Городского университета Нью-Йорка / ©The New Scientist, Eric Ramos et al.

Однажды утром они заметили, что вода в аквариуме чуть подкрашена чернилами — богатой меланином жидкостью, которую многие головоногие выбрасывают при опасности. Биологи срочно проверили видеозаписи аквариума, сделанные в течение ночи. Оказалось, поначалу Костелло безмятежно спал, прикрепившись к прозрачной стенке аквариума, однако в какой-то момент начал резко меняться, раздуваясь, чтобы показаться крупнее, и в конце концов выбросил чернильное облако. Такая реакция характерна для осьминогов, отбивающихся от нападения, но обстановка в аквариуме оставалась по-прежнему спокойной.

Изучив архивные видеозаписи, Эрик Рамос и его соавторы нашли еще несколько примеров подобного поведения Костелло во сне. Все такие случаи происходили в конце активной фазы сна. Пассивный сон осьминогов длится периодами около получаса, в течение которых они остаются неподвижными, а их кожа — бесцветной. Этот цикл завершается парой минут активного сна с резкими изменениями цвета и текстуры, когда, как предполагается, к осьминогам и приходят сновидения. Возможно, некоторые из них оказываются достаточно страшными, вызывая соответствующие реакции у спящего животного.

Впрочем, такая версия остается лишь гипотетической. Делать однозначные выводы на основе нескольких наблюдений одного-единственного животного не стоит. Кроме того, возможны и другие объяснения необычному поведению Костелло. Он достаточно стар и может испытывать различные нарушения сна — например, нечто вроде лунатизма — или даже страдать от судорог. Если бы речь шла о человеке или хотя бы о позвоночном, можно было бы поместить в головной мозг электроды и вести мониторинг его активности. Но для головоногих, нервная система которых устроена совершенно иначе, такой метод не подходит. Как заметил один из авторов новой работы: «Куда помещать электроды у животного, вообще не имеющего формы»?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Ан Жо
21.05.2023
-
0
+
Какие лафкрафтовские исследования. Может Эрик Рамос культист?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: