Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Новой Зеландии кошки охотятся на уникальных летучих мышей
Фауна Новой Зеландии сильно пострадала от ввезенных человеком наземных млекопитающих, таких как кошки, собаки и горностаи. Теперь угроза вымирания нависла над последними видами местных сухопутных млекопитающих — новозеландским выростогубом и новозеландским футлярокрылом.
К моменту заселения Новой Зеландии первыми европейцами ее уникальная фауна уже серьезно пострадала от завезенных маори малых крыс. Новая волна инвазивных видов — серых и черных крыс, домашних кошек, свиней и горностаев — поставила под вопрос существование многих необычных птиц и ни на что непохожих млекопитающих.
Стоит отметить, что Новая Зеландия до прибытия человека была «птичьим царством»: на островах жили всего четыре вида местных млекопитающих. Благополучию новозеландского морского котика пока ничего не угрожает: его популяция насчитывает свыше 60 тысяч особей. А вот из трех видов новозеландских летучих мышей один уже полностью вымер, истребленный крысами.
Теперь на волоске повисло выживание двух оставшихся видов — новозеландского выростогуба и новозеландского футлярокрыла. Уже сейчас ареалы этих летучих мышей крайне раздроблены, и их выживанию угрожают как завезенные хищники, так и сведение равнинных лесов и использование отравленных приманок, с помощью которых новозеландские фермеры борются с лисьим кузу, угрожающим их посевам.
Недавно защитникам дикой природы удалось подтвердить то, что они давно подозревали: летучие мыши нередко становятся жертвами домашних и одичавших кошек. Они обнаружили остатки футлярокрыла в содержимом кишечника одичавшей кошки, угодившей в ловушку в лесном парке, и нашли остатки съеденных выростогубов во дворе семьи, у которой жила пушистая питомица.

Хотя семь убитых или раненых летучих мышей за два года кажется не слишком большой потерей, следует учитывать, что кошек, выходящих на охоту каждую ночь, в Новой Зеландии живут сотни тысяч. В таком случае их удар по и без того малочисленным популяциям местных рукокрылых сложно переоценить.
Защитники природы призывают владельцев кошек ответственнее относиться к досугу питомцев и не оставлять их на свободном выгуле, чтобы ограничить их возможность охотиться на местные виды животных.
Исследование опубликовано в журнале New Zealand Journal of Zoology.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии