Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые выяснили, почему люди с аутизмом редко смотрят в глаза
Новая технология неинвазивной визуализации мозга позволила ученым ответить на вопрос, почему аутисты редко смотрят в глаза. Оказывается, в отличие от здоровых людей, у пациентов с расстройствами аутистического спектра (РАС) при зрительном контакте снижается активность дорсальной части теменной коры, что может служить диагностическим маркером РАС.
Одна из отличительных черт расстройств аутистического спектра — нежелание смотреть в глаза собеседникам. Хотя зрительный контакт представляет собой важную часть социального взаимодействия, ученые до сих пор были ограничены в исследованиях в этой области из-за невозможности визуализировать мозг двух людей одновременно в естественных условиях.
Наконец, новая технология позволила исследователям из Йельского университета (США) сделать это. Они определили области мозга в дорсальной части теменной коры, связанные с социальной симптоматикой аутизма. Результаты, описанные в журнале PLOS One, показали, что реакции этой области мозга на человеческое лицо и зрительный контакт могут служить маркером для диагностики РАС и эффективности лечения подобных расстройств.
В эксперименте участвовали пары взрослых людей, каждая из которых включала одного здорового испытуемого и одного пациента с РАС. Ученые анализировали активность их мозга во время коротких разговоров. Для этого они использовали функциональную спектроскопию в ближней инфракрасной области. Это неинвазивный метод оптической нейровизуализации. На участниках эксперимента были шапочки с множеством датчиков, которые излучали инфракрасный свет им в мозг и регистрировали изменения световых сигналов во время взгляда в лицо и зрительного контакта.
Выяснилось, что при зрительном контакте у участников с РАС значительно снижалась активность мозга в области дорсальной части теменной коры — по сравнению со здоровыми участниками. Кроме того, чем тяжелее были общие социальные симптомы РАС, тем меньшая активность наблюдалась в дорсальной теменной коре. При этом у здоровых испытуемых паттерны нейрональной активности синхронизировались во время зрительного контакта с собеседником, но не при взгляде на человеческое лицо на видео. У людей с РАС такого эффекта не наблюдалось, что согласуется с их трудностями при социальных взаимодействиях.
По мнению ученых, теперь они не только лучше поняли нейробиологию аутизма и социальных различий, но и определили основные нейронные механизмы, которые управляют социальными связями.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
Владельцы домашних животных нередко «очеловечивают» их и окружают заботой так же, как маленьких детей. Кажется, что такое внимание должно помочь питомцам прожить долгую счастливую жизнь и уберечь их от болезней, однако ученые заметили противоположный эффект. Его в новой книге описала международная команда ветеринаров.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии