Ученые подсчитали, сколько тропических лесов теряет Земля каждые пять секунд
Согласно анализу спутниковых данных, за 2022 год люди вырубили или выжгли тропические леса на площади размером с Нидерланды, освободив место для плантаций и пастбищ. Это на десять процентов больше показателей за 2021-й.
Каждые пять секунд в течение суток выжигается или вырубается почти футбольное поле из взрослых тропических деревьев, сообщил информационный сайт France24.com. В прошлом году это привело к выбросу в атмосферу 2,7 миллиарда метрических тонн углекислого газа, что эквивалентно выбросам сжигаемого топлива в Индии — самой густонаселенной стране.
Всего за 2022 год была уничтожена 41 тысяча квадратных километров тропических лесов, и это четвертый самый высокий показатель за последние два десятилетия. Большая часть лесопотерь приходится на Бразилию (около 43%), Республику Конго (13%) и Боливию (9%). В случае Бразилии основным фактором вырубки считают бум производства биотоплива (второй ведущий производитель биотоплива в развивающемся мире — Индонезия).
Вырубка лесов в Бразилии резко возросла во время четырехлетнего правления крайне правого президента Жаира Болсонару и увеличилась на 15% в прошлом году по сравнению с 2021-м. Президент Луис Инасиу Лула да Силва, заступивший на пост в начале этого года, пообещал прекратить вырубку лесов в бразильской Амазонии к 2030-му. Но, по словам экспертов, при этом он столкнется со многими проблемами. Ученые опасаются, что изменение климата и вырубка лесов в совокупности могут вызвать ускорение перехода бассейна Амазонки из тропических лесов в саванны, а это может серьезно нарушить погоду не только в Южной Америке, но и во всем мире.
Тем временем в Боливии в 2022 году произошла третья по величине потеря тропических лесов (почти 4000 квадратных километров), а темпы обезлесения увеличились на 32% по сравнению с 2021 годом. Основными факторами были производство какао, добыча золота и пожары. Чуть более 5% глобальной утраты тропических лесов в прошлом году пришлись на Индонезию (2300 квадратных километров), а странами, замыкающими десятку мировых потерь тропических лесов в прошлом году, стали Перу (3,9%), Колумбия (3,1%), Лаос (2,3%), Камерун (1,9%), Папуа — Новая Гвинея (1,8%) и Малайзия (1,7%).
Основные причины ускоряющихся темпов обезлесения — равнодушие местной администрации и бедность населения, которое за неимением других источников дохода рубит деревья, подчеркнули исследователи. Также стоит отметить, что печальная ситуация сохраняется не только в отношении тропического леса: например, Россия за прошлый год потеряла около 4,3 миллиона гектаров леса в основном по причине лесных пожаров.
Но, помимо потерь лесов, на планете идет и их постоянное естественное восстановление. За счет этого площадь российских лесов на протяжении всего постсоветского периода быстро растет (потери меньше восполнения). Та же ситуация наблюдается для мира в целом, за исключением тропической зоны, где вырубки опережают зарастание.
Тем не менее потеря тропических лесов особенно болезненна из-за из ключевой роли в мировом биоразнообразии. Например, в ничтожной по площади Коста-Рике, богатой тропическими лесами, живет столько же известных видов, как и в крупнейшей по площади стране — России. С их утратой число видов в таких местах может резко сократиться.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.
С помощью ускорителей ученые имитируют процессы, происходившие в первые мгновения жизни Вселенной. Так пытаются решить загадки наблюдаемой реальности: почему материи больше, чем антиматерии, состоят ли кварки из других частиц, как сохраняется барионное число. В этот раз анализ столкновений на коллайдере RHIC предоставил сильное свидетельство того, что барионное число переносится не кварками, а глюонной перемычкой внутри протонов.
В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.
Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии