Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Глобальное потепление изменило миграции тигровых акул
Потепление океана побуждает тигровых акул заплывать все дальше на север и покидать охраняемые территории. Теперь эти хищники стали более уязвимы для рыболовства, а изменения их миграций могут не только нарушить местные экосистемы, но и увеличить число встреч акул с человеком.
Ученые из Университета Майами (США) оценили, как потепление воды в Мировом океане, вызванное глобальными изменениями климата, отразилось на перемещении тигровых акул. Результаты исследований представлены в журнале Global Change Biology.
За последние 40 лет ареал этих теплолюбивых хищников значительно расширился по всей Северной Атлантике. Теперь пути их ежегодных миграций проходят все ближе к полюсу и простираются за пределы охраняемых территорий, делая акул жертвами рыболовного промысла. Кроме того, изменения их миграции нарушают естественные экосистемы и повышают риск встречи с человеком.
Тигровые акулы (Galeocerdo cuvier) — крупные хищники, достигающие 5,5 метра в длину, обитатели тропических и субтропических морей. В течение холодных месяцев они держатся близко к экватору, а в остальное время мигрируют по теплым течениям. Исторически воды у северо-восточного побережья США были для них слишком холодными, однако в последние годы тигровые акулы часто их посещают. Причиной стало серьезное изменение температуры Мирового океана.
На протяжении 40 лет Национальное управление океанических и атмосферных исследований США отслеживало миграции тигровых акул. Специалисты отлавливали и метили животных, а повторная поимка давала информацию об их перемещениях. Авторы статьи объединили эти данные с более новыми, собранными в результате десятилетних спутниковых наблюдений. Датчики, прикрепленные к спинным плавникам акул, позволили следить за перемещениями хищников без необходимости повторного отлова.
Сопоставив полученную информацию со спутниковыми данными о температуре поверхности океана, ученые увидели, как сильно потепление воды расширило ареал тигровых акул к Северному полюсу. Рост температуры воды океана всего на один градус Цельсия выше среднего значения приводит к тому, что тигровые акулы подплывают к полюсу на 400 километров ближе, чем обычно. Потепление отразилось и на сроках миграций: теперь к северо-восточному побережью США акулы приплывают в среднем на 14 дней раньше, чем 10 лет назад.
Результаты исследования крайне важны для сохранения тигровых акул, так как новые маршруты выводят их за пределы охраняемых районов, делая уязвимыми для коммерческого рыболовства. К тому же изменения миграций могут иметь огромные последствия для экосистемы: ведь тигровые акулы — высшие хищники, занимающие вершину цепочек питания. Их перемещения могут нарушить устоявшиеся взаимодействия морских животных. Кроме того, теперь тигровые акулы будут все чаще встречаться с людьми.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии