• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25 февраля, 13:00
Полина Меньшова
4
15 421

Эволюцию интеллекта связали с половым отбором

❋ 5.2

Самцы рыбы-москита могли развить когнитивные способности, поскольку это давало им преимущество в конкуренции за самок. К такому выводу пришла международная команда ученых.

Более умные самцы рыбы-москита получили преимущество в половом отборе
Более умные самцы рыбы-москита получили преимущество в половом отборе / © Ivan M. Vinogradov et al., Nature Ecology and Evolution

Авторы исследований, посвященных эволюции, открыли ряд неожиданных закономерностей. Например, согласно недавним работам, зубатые киты, у которых развилась менопауза, живут дольше, чем киты аналогичного размера, но других видов. А интерес детей к опасным играм — часть эволюционной стратегии, позволяющего больше узнать об окружающей среде и оценить собственные силы.

Специалисты из Австралийского национального университета (Австралия), Немецкого центра приматов, Геттингенского университета (оба — в Германии) и Стелленбосского университета (ЮАР) выявили одну из возможных причин, по которым у самцов рыбы-москита (Gambusia holbrooki) развились относительно высокие когнитивные способности. Результаты исследования появились в научном журнале Nature Ecology and Evolution.

Рыба-москит — рыба размером со спичку, внешне напоминающая гуппи. Она обитает в Центральной Америке и в настоящее время встречается во всем мире. По данным исследователей, у самцов рыбы-москита впечатляющие навыки решения различных задач. Например, они умеют проходить лабиринты, обходить прозрачные барьеры, а также запоминать и различать цвета.

Авторы публикации провели эксперимент с участием рыб-москитов и доказали, что эволюция интеллекта может быть связана не только с естественным отбором, при котором более высокие когнитивные способности помогают находить еду и избегать опасностей, но и с половым отбором. По словам ученых, более умные самцы более привлекательны для самок или лучше умеют добиваться полового контакта.

Исследователи измерили уровень интеллекта у самцов-рыбы-москита с помощью серии подводных тестов (прозрачные барьеры, различение цветных пятен и так далее), а затем два месяца наблюдали за их поиском самок и размножением. Более 2000 тестов на отцовство позволили определить, что более умные, то есть успешнее справлявшиеся с испытаниями самцы спаривались с бóльшим количеством самок и производили больше потомства.

«Эволюция когнитивных способностей, возможно, была обусловлена половым отбором в пользу самцов, которые получили больше возможностей для спаривания. Что-то в этих самцах, по-видимому, давало им преимущество. Возможно, самки распознавали и предпочитали более умных самцов или более умные самцы лучше преследовали самок и принуждали их к спариванию», — пояснили авторы научной статьи.

Ученые планируют продолжить исследования, чтобы объяснить обнаруженную закономерность. По их словам, стоит внимательнее понаблюдать за рыбами-москитами и понять, чем поведение более умных самцов отличается от поведения менее умных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 14:32
ФизТех

Физики из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» разработали новую теоретическую модель, которая разрешает многолетние противоречия в описании одной из самых опасных неустойчивостей плазмы в установках термоядерного синтеза. Предложенный подход позволяет точнее предсказывать поведение плазменного шнура и открывает путь к созданию более надежных систем управления для будущих термоядерных реакторов, включая международный проект ITER.

19 августа, 12:09
Елена Авдеева

Биотехнологи из Ноттингемского университета (Великобритания) воспроизвели процесс естественной ферментации какао-бобов в лаборатории, чтобы проверить, можно ли улучшить вкус готового продукта «вручную». Оказалось, что правильно подобранная колония микроорганизмов может внести свои нотки и определить качество будущего шоколада.

19 августа, 11:08
ПНИПУ

В системе Альфа Центавра, расположенной всего в 4,5 световых годах от Земли, обнаружена новая экзопланета. Хотя ее поверхность кажется необитаемой, астрономы не исключают, что на ее возможных спутниках могут идти биологические процессы. Ученый Пермского Политеха рассказал, почему это открытие может перевернуть наше представление о механизмах формирования планет.

16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

18 августа, 11:11
Денис Яковлев

За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».

15 августа, 08:25
Любовь С.

Изображение блазара PKS 1424+240, полученное с помощью радиоинтерферометра VLBA, напомнило астрономам легендарное «Око Саурона» из «Властелина колец» — джет, пронизывающий кольцеобразное магнитное поле объекта, устремлен к нашей планете, а сам блазар может оказаться одним из наиболее ярких источников нейтрино в космосе.

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

22 июля, 14:44
ФизТех

Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет.  Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
-
0
+
Странно, что половой отбор у Человек разумный разумный идет в обратную сторону. Значит Самка человека выбирает АУЕ плохого парня, беременеет. Потом идут к интелектуалу и интеллектуал содержит ее с детьми, потому как за просто так Самка человека секс интеллектуалу не дает, ток за бартерные отношения. Итого высокий интеллект у человека является случайной мутацией, вопреки половому отбору.
    -
    0
    +
    А вам-то с чего переживать? Согласно этому утверждению, с размножением у вас проблем не возникает, так смысл жаловаться? Или ситуация сложилась обратным образом и вы решили причислить себя к интеллигенции?
    Юра, так плохой парень небось качок со спортивной фигурой, а интеллектуал слишком много времени проводил на диване.
    Юра, плохой парень не всегда глупый. Но дети сейчас для большинства молодых пар - очень ответственный шаг, на который идут не сразу. А у интеллектуала тоже часто бывают отношения, а затем семья. Но зарабатывает он, в среднем, больше и дети, при желании, появляются раньше ))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно