15.06.2023, 18:00
Анна Новиковская
1,6 тыс

Ветеринары узнали, в какие дни собаки чаще кусают людей

❋ 4.8

Американские исследователи проанализировали 69,5 тысячи случаев нападения собак на людей и пришли к выводу, что на агрессию домашних животных определенное влияние оказывает погода — причем не самым очевидным образом.

В некоторые дни в общении с собаками лучше проявлять повышенную осторожность / © dsclaw.co.za / Автор: Анастасия Кожевникова

Агрессия — нормальная форма поведения животных, необходимая для защиты территории, конкуренции за полового партнера и так далее. Однако некоторые внешние факторы могут повысить вероятность агрессивного поведения. Скажем, ранее ученые показали, что повышение температуры окружающей среды усиливает внутривидовую агрессию у мышей и крыс.

Тем не менее было неясно, укладывается ли агрессивное межвидовое поведение, а именно — нападения собак на людей, в ту же тенденцию. Чтобы ответить на этот вопрос, американские ученые изучили данные об укусах собак в восьми городах США — Далласе, Хьюстоне, Балтиморе, Батон-Руже, Чикаго, Луисвилле, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке — в период с 2009 по 2018 год.

Итоговая выборка составила 69 525 зарегистрированных случаев укусов собак, в среднем — три укуса в день в течение десяти лет. Авторы проверили, существует ли связь между частотой укусов собак и погодой (температурой и осадками). Также они проверяли наличие связи с уровнем загрязнения воздуха (в том числе озоном) и уровнем ультрафиолетового излучения в те или иные дни.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, сильнее всего на вероятность собачьих укусов повлияло ультрафиолетовое излучение: в солнечные дни собаки кусали людей на 11 процентов чаще обычного. Существенно меньшее влияние оказали концентрация озона и общая повышенная температура воздуха: они увеличивали вероятность укуса на три и четыре процента соответственно. Осадки снизили риск укуса на один процент, а связи с уровнем загрязнения воздуха ученые не выявили вовсе.

Таким образом, в солнечные и жаркие дни вероятность агрессивного поведения собаки увеличивается, поэтому людям следует соблюдать осторожность в общении с питомцем, чтобы не стать жертвой укуса. Предотвратить неприятный случай можно, заведя собаку в дом и сократив время прогулок, а также избегая контактов с незнакомыми животными.

Однако авторы работы призывают с осторожностью относиться к полученным результатам, поскольку в собранных данных не учитывали дополнительные факторы, которые могли повлиять на вероятность укуса: например, пол, породу и репродуктивный статус собаки, а также степень ее знакомства с жертвой. Для окончательных выводов потребуются дополнительные исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий