• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.06.2023, 18:00
Анна Новиковская
1,6 тыс

Ветеринары узнали, в какие дни собаки чаще кусают людей

❋ 4.8

Американские исследователи проанализировали 69,5 тысячи случаев нападения собак на людей и пришли к выводу, что на агрессию домашних животных определенное влияние оказывает погода — причем не самым очевидным образом.

В некоторые дни в общении с собаками лучше проявлять повышенную осторожность / © dsclaw.co.za / Автор: Анастасия Кожевникова

Агрессия — нормальная форма поведения животных, необходимая для защиты территории, конкуренции за полового партнера и так далее. Однако некоторые внешние факторы могут повысить вероятность агрессивного поведения. Скажем, ранее ученые показали, что повышение температуры окружающей среды усиливает внутривидовую агрессию у мышей и крыс.

Тем не менее было неясно, укладывается ли агрессивное межвидовое поведение, а именно — нападения собак на людей, в ту же тенденцию. Чтобы ответить на этот вопрос, американские ученые изучили данные об укусах собак в восьми городах США — Далласе, Хьюстоне, Балтиморе, Батон-Руже, Чикаго, Луисвилле, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке — в период с 2009 по 2018 год.

Итоговая выборка составила 69 525 зарегистрированных случаев укусов собак, в среднем — три укуса в день в течение десяти лет. Авторы проверили, существует ли связь между частотой укусов собак и погодой (температурой и осадками). Также они проверяли наличие связи с уровнем загрязнения воздуха (в том числе озоном) и уровнем ультрафиолетового излучения в те или иные дни.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, сильнее всего на вероятность собачьих укусов повлияло ультрафиолетовое излучение: в солнечные дни собаки кусали людей на 11 процентов чаще обычного. Существенно меньшее влияние оказали концентрация озона и общая повышенная температура воздуха: они увеличивали вероятность укуса на три и четыре процента соответственно. Осадки снизили риск укуса на один процент, а связи с уровнем загрязнения воздуха ученые не выявили вовсе.

Таким образом, в солнечные и жаркие дни вероятность агрессивного поведения собаки увеличивается, поэтому людям следует соблюдать осторожность в общении с питомцем, чтобы не стать жертвой укуса. Предотвратить неприятный случай можно, заведя собаку в дом и сократив время прогулок, а также избегая контактов с незнакомыми животными.

Однако авторы работы призывают с осторожностью относиться к полученным результатам, поскольку в собранных данных не учитывали дополнительные факторы, которые могли повлиять на вероятность укуса: например, пол, породу и репродуктивный статус собаки, а также степень ее знакомства с жертвой. Для окончательных выводов потребуются дополнительные исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

23 января, 08:27
Полина Меньшова

В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно