• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.06.2023, 18:00
Анна Новиковская
1,6 тыс

Ветеринары узнали, в какие дни собаки чаще кусают людей

❋ 4.8

Американские исследователи проанализировали 69,5 тысячи случаев нападения собак на людей и пришли к выводу, что на агрессию домашних животных определенное влияние оказывает погода — причем не самым очевидным образом.

В некоторые дни в общении с собаками лучше проявлять повышенную осторожность / © dsclaw.co.za / Автор: Анастасия Кожевникова

Агрессия — нормальная форма поведения животных, необходимая для защиты территории, конкуренции за полового партнера и так далее. Однако некоторые внешние факторы могут повысить вероятность агрессивного поведения. Скажем, ранее ученые показали, что повышение температуры окружающей среды усиливает внутривидовую агрессию у мышей и крыс.

Тем не менее было неясно, укладывается ли агрессивное межвидовое поведение, а именно — нападения собак на людей, в ту же тенденцию. Чтобы ответить на этот вопрос, американские ученые изучили данные об укусах собак в восьми городах США — Далласе, Хьюстоне, Балтиморе, Батон-Руже, Чикаго, Луисвилле, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке — в период с 2009 по 2018 год.

Итоговая выборка составила 69 525 зарегистрированных случаев укусов собак, в среднем — три укуса в день в течение десяти лет. Авторы проверили, существует ли связь между частотой укусов собак и погодой (температурой и осадками). Также они проверяли наличие связи с уровнем загрязнения воздуха (в том числе озоном) и уровнем ультрафиолетового излучения в те или иные дни.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, сильнее всего на вероятность собачьих укусов повлияло ультрафиолетовое излучение: в солнечные дни собаки кусали людей на 11 процентов чаще обычного. Существенно меньшее влияние оказали концентрация озона и общая повышенная температура воздуха: они увеличивали вероятность укуса на три и четыре процента соответственно. Осадки снизили риск укуса на один процент, а связи с уровнем загрязнения воздуха ученые не выявили вовсе.

Таким образом, в солнечные и жаркие дни вероятность агрессивного поведения собаки увеличивается, поэтому людям следует соблюдать осторожность в общении с питомцем, чтобы не стать жертвой укуса. Предотвратить неприятный случай можно, заведя собаку в дом и сократив время прогулок, а также избегая контактов с незнакомыми животными.

Однако авторы работы призывают с осторожностью относиться к полученным результатам, поскольку в собранных данных не учитывали дополнительные факторы, которые могли повлиять на вероятность укуса: например, пол, породу и репродуктивный статус собаки, а также степень ее знакомства с жертвой. Для окончательных выводов потребуются дополнительные исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

30 января, 12:06
Илья Гриднев

Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно