Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Подкармливание личинок коралловых полипов может спасти деградирующие рифовые экосистемы
Коралловые рифы сегодня переживают не лучшие времена: в частности, крупнейший из них — Большой Барьерный риф в Австралии — уже частично деградировал, и теперь ученые ищут способы его восстановления. Как оказалось, мало рассеивать личинок коралловых полипов над поврежденными участками рифа — их необходимо кормить, чтобы снизить смертность и позволить большему количеству полипов благополучно вырасти.
Большой Барьерный риф, самая крупная рифовая экосистема в мире, сегодня находится в печальном состоянии. Повышение температуры воды в процессе глобального потепления и загрязнение Мирового океана — основные причины деградации рифов, во время которой кораллы белеют и постепенно разрушаются.
Сегодня правительство Австралии выделяет миллионы долларов из бюджета на спасение одной из главных природных достопримечательностей континента. Один из способов восстановления поврежденных участков рифа — рассеивание личинок коралловых полипов, которые призваны «залатать» образовавшиеся на нем «проплешины».
Однако недостаточно просто выбросить порцию личинок за борт и надеяться, что они приживутся и смогут восстановить риф: их необходимо обеспечить первичным запасом энергии, который позволит им успешно превратиться из свободноплавающей в прикрепленную форму. До этого ученые выяснили, что прикрепившиеся молодые кораллы чаще всего погибают в течение нескольких дней, поскольку исчерпывают запасы накопленной энергии в процессах формирования сложного наружного скелета.
Теперь эту раннюю смертность удастся снизить благодаря разработанной подкормке для молодых кораллов, которую уже протестировали на личинках двух видов рода Acropora. Разделив личинок на несколько групп, одних оставляли без подкормки, а другим в течение трех дней добавляли в воду перемолотую в кашу артемию.
Результаты эксперимента не оставляют сомнений: у обоих видов «сытые» личинки гораздо чаще успешно превращались в молодые кораллы и выживали до момента, пока не начинали питаться самостоятельно. Вероятно, теперь все личинки будут подкармливаться перед расселением, что позволит быстрее «залатать» поврежденные рифы по всему миру.
Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Marine Science.
Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.
В темноте океанских глубин, куда не проникает солнечный свет, гигантские морские дьяволы совершают немыслимые маневры. Эти величественные создания размером с небольшой автомобиль опускаются в бездну, где царят холод и колоссальное давление. Долгое время цель этих рискованных экспедиций оставалась загадкой для ученых. Авторы нового исследования, наконец, приоткрыли завесу тайны и предложили объяснение этому явлению.
16 октября отмечается Всемирный день хлеба – продукта, который вносит значимый вклад в ежедневную жизнь и питание людей. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему белый портится быстрее ржаного, нужно ли убирать глютен из рациона, на какие полезные виды муки заменить пшеничную, какие подойдут веганам, диабетикам и аллергикам и как правильно хранить мучные изделия.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.
Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.
Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии