Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Австралийские мыши предпочли нектар сыру: ученые обнаружили грызунов, опыляющих цветы
Долгое время считалось, что кустарники и деревья с яркими соцветиями, такие как банксии, опыляют преимущественно птицы и сумчатые, получая в награду большое количество нектара. Однако исследовательская группа из Университета Ла Троба (Австралия) выяснила, что существенную роль в опылении некоторых видов этих растений играет местная пепельная мышь (Pseudomys albocinereus). Эти зверьки, относящиеся к крайне немногочисленным видам плацентарных (а не сумчатых) млекопитающих, колонизировавших Австралию еще до человека, как оказалось, не прочь полакомиться нектаром.
Хотя значительная часть Австралии — это засушливые или полузасушливые регионы, юго-запад страны отличается средиземноморским климатом и богатым биоразнообразием: здесь произрастают как древовидные, так и кустарниковые банксии. Однако несколько видов этих растений, с цветами, расположенными очень близко к земле или прямо над ней, можно найти в вересковых пустошах Западной Австралии.
В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Botanical Journal of the Linnean Society, представлены четыре вида банксий: Banksia shuttleworthiana и Banksia subulata, обладающие сильным мускусным ароматом и цветами, расположенными близко к земле (что, по-видимому, свидетельствует об их адаптации к опылению животными, ориентирующимися на запах при поиске пищи) и Banksia sessilis и Banksia splendida, с яркими цветами без запаха.
Обнаружить неожиданного любителя нектара — местную пепельную мышь — команда смогла наблюдая за посещаемостью цветков различными опылителями с помощью камер с датчиками движения. Эксперимент проходил на песчаной равнине Лесуэр рядом с заливом Джурьен в Западной Австралии — где представлены разнообразные виды банксий.
Результаты показали, что банксии с ароматными и расположенными близко к земле цветами, привлекали больше млекопитающих, включая поссума-медоеда (Tarsipes rostratus), пепельную мышь и домовую мышь (Mus musculus). Участие последней в опылении Banksia subulata было неожиданным, но значимым, поскольку указывает на возможную роль в этом процессе как местных, так и инвазивных видов грызунов. При этом яркие цветы двух других видов растений без запаха чаще посещали медососовые птицы (Meliphagidae), известные своими опылительными способностями.
Само по себе опыление грызунами — не новость. Дело в том, что пыльца и нектар большинства цветковых растений привлекают разных животных, включая млекопитающих, рукокрылых и мелких рептилий. Однако тот факт, что основными опылителями Banksia subulata стали пепельные мыши, лакающие нектар из цветков (а не сумчатые, как предполагали исследователи), выявлен впервые.
Таким образом, команда получила первые убедительные доказательства первичного опыления грызунами в Австралии. Результаты исследования также показали, что традиционное разделение опылителей на группы по типу растений может быть слишком упрощенным и его следует пересмотреть. Вероятно, важную роль в опылении растений (в зависимости от вида) играют и птицы и млекопитающие, включая грызунов.
«Хотя многие банксии эволюционировали, чтобы опираться на таких опылителей, как птицы и млекопитающие, могут существовать и другие неожиданные стратегии опыления, которые еще предстоит открыть», — заключили авторы научной работы.
Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.
Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.
За право называть себя родиной легендарных скрипок Страдивари долгие годы спорили несколько европейских стран. Исследователи из Швейцарии, Франции, Словении заявляли, что именно их леса послужили материалом для инструментов с неповторимым звучанием. Теперь история получила новый поворот. Международная команда изучила годичные кольца почти на 300 скрипках итальянского мастера и выяснила, в каком конкретно места Страдивари брал материал для своих лучших творений.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии