• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.10.2024, 21:01
Татьяна Пичугина
1,5 тыс

Ареалы лесных растений в Европе сдвигаются к западу из-за загрязнения азотом

❋ 4.9

О том, что теплолюбивые виды мигрируют в полярные регионы, известно давно. Ученые связывают это с изменением климата. Тренд, однако, может нарушаться самым неожиданным образом под влиянием других, отличных от климатических, факторов. В этом убедились исследователи при анализе ареалов сотен лесных растительных видов в Европе.

Кислица обыкновенная
Кислица обыкновенная (Oxalis acetosella) мигрирует к западу со скоростью 5 километров в год, к северу — примерно 0,1 километр в год / © Petr Harant

По последним данным, сухопутные виды перемещаются к высоким широтам со скоростью 1,11 километров в год. Однако из-за различий в методологии подсчета ученые сомневаются в точности этой оценки. 

Что же касается перераспределения видов в зональном направлении или даже обратном (с севера на юг), то решить эту задачу, используя привычный, климатический, подход, невозможно. Другие значимые маркеры экологических изменений, такие как атмосферные осаждения азота и серы, нарушения лесной среды, слабо связаны с географией изменения климата, но могут влиять на расселение и исчезновение видов. 

Насколько это влияние сильно, неизвестно. В работе, вышедшей в Science, большой международный коллектив ученых во главе с Питером Санчуком из Гентского университета (Бельгия) проанализировал данные, собранные в Европе на 2954 лесных участках, которые периодически мониторили между 1933 и 1994 годами. Для сравнения взяли информацию повторных обследований, проведенных между 1987 и 2017 годами. В результате установили темп и направление сдвига 266 лесных растительных видов.

Скорость и направление сдвига ареала 266 лесных растений показаны на центроиде (рисунок A). Справа (B) — аналогичный климатический сдвиг / © Pieter Sanczuk et al., Science, 2024

Оказалось, что растения нижнего яруса умеренных лесов постепенно колонизируют западные области. Процесс этот идет десятки лет со средней скоростью 3,56 километра в год. В западном направлении мигрируют 39 процентов видов, тогда как к северу — только 15 процентов. 

По мнению авторов, основная причина — в разной скорости осаждения азота из атмосферы. Западные области Европы загрязнены азотом в большей степени. Туда и перемещаются толерантные к нему растения из Восточной Европы, замещая специализированные виды. Свой вклад в этот процесс вносит и нарушение лесного покрова. 

Исследование показало, что на биоразнообразие влияют множество разнообразных факторов окружающей среды, а не только изменение климата. Экологам и политикам следует принять это во внимание при разработке программ управления земельными ресурсами и сохранения экосистем.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист с опытом: обучалась в журнале «Химия и жизнь», работала в «Вокруг света», «Известия», «Вечерняя Москва», «ТрВ», «МК в Серпухове» и РИА Новости. За годы работы освещала темы науки, общества и культуры, стараясь излагать факты ясно и без излишних деталей. В работе предпочитает придерживаться сбалансированного и сдержанного стиля изложения.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

17 мая, 12:46
Татьяна Зайцева

Выходя из вагона и направляясь к выходу со станции, люди склонны следовать по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними. Это происходит даже в том случае, если такой выбор приводит к увеличению времени в пути.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно