Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Изменения климата изменят США до неузнаваемости, – ученые
Ученые полагают, что изменения климата приведут к тому, что территория США изменится до неузнаваемости.
О новых прогнозах сообщили ученый из Стэнфордского университета Роберт Лемперт и эколог организации The Nature Conservancy Кристофер Зганйар. Уже в ближайшие сто лет кардинальные изменения претерпят флора и фауна США. Для этих выводов потребовались труды 300 экспертов, работающих при поддержке администрации США.
К 2100 году уровень моря поднимется на 0,2-2,4 м, так что жителям прибрежных регионов придется переселяться вглубь страны. Переехавшим людям понадобятся новые земли, и это может сильно повлиять на сельскохозяйственную деятельность на всей территории Штатов. Исследователи указывают на угрозу сильной жары и нехватки воды в некоторых районах. Отметим, что в течение 100 лет значительная часть снежного покрова Аляски исчезнет, а в штате Калифорния снега в горах может стать на 50-80% меньше, чем сейчас.
Можно привести такой показательный пример: климат в северо-восточном штате Массачусетс станет похожим на современный климат Северной Каролины (более южный штат США). Через 100 лет мест, где выпадает снег, в Соединенных Штатах будет не так уж много. При этом северо-восточные регионы столкнутся с сильнейшими бурями.
Все это не может не затронуть флору и фауну. Те животные, которым природой отведена сравнительно малая ниша в экосистеме, скорее всего, вымрут. Речь, в частности, идет о саламандрах, лягушках и небольших млекопитающих. К 2080 году площадь, пригодная для обитания форели, уменьшится на 50%. Однако некоторые виды смогут приспособиться и будут чувствовать себя даже лучше, чем сейчас. Здесь можно вспомнить азиатского карпа, отличающегося невероятной прожорливостью и не оставляющего пищи другими рыбам.
Ранее другие ученые из Австралии, Европы и США опровергли теорию о том, что замена каменного угля природным газом приведет к уменьшению выбросов парниковых газов. Более того, при таком переходе общие выбросы в атмосферу диоксида углерода могут увеличиться на 10%, если проводить аналогию с сегодняшним днем. Специалисты советуют ограничивать выбросы, используя экономические и политические меры.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии