• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.08.2022, 14:54
Михаил Орлов
3
1,1 тыс

Пестициды предложили заменить муравьями

❋ 3.8

Химические средства борьбы с вредителями, то есть различные пестициды — серьезная проблема для окружающей среды и общественного здоровья. Поэтому ученые стараются заменить их биологическими методами борьбы — в новой статье в таком качестве рассматриваются муравьи.

Муравьи атакуют жука
Муравьи атакуют жука / © stocksy / Автор: Никита Тарасов

Экологические проблемы, связанные с выращиванием сельскохозяйственных культур, стимулируют поиск новых, порой довольно экзотических агротехнологий. Важной остается проблема вредителей полей, то есть насекомых и других животных, которые уничтожают урожай и посевы.

Для борьбы с непрошенными гостями используют пестициды — химические соединения, которые не всегда избирательны и могут вредить другим животным и экосистеме в целом. Более того, с водой и продуктами пестициды попадают в организм человека, что связано с немалой опасностью для здоровья. Ко всему прочему со временем такие вещества теряют эффективность из-за адаптации к ним вредителей.

Всех этих недостатков лишены биологические способы борьбы с вредителями — скажем, использование насекомых — их естественных врагов. Ученые из Бразилии, США и Испании опубликовали мета-анализ, то есть обобщили результаты множество работ, посвященных использованию в таком качестве муравьев. Это распространенные социальные насекомые, ведущие образ жизни неспециализированных хищников. Среди огромного числа доступных в базах данных статей авторы выбрали 52, в которых рассматриваются 17 различных сельскохозяйственных культур и разнообразные технологии их возделывания.

Интересно отметить, что применение муравьев в качестве «живых пестицидов» имеет богатую историю. В Китае с помощью этих насекомых защищали урожай цитрусовых много веков назад. Позднее различные муравьи применялись на полях и в лесах в разных уголках мира — весь этот опыт обобщен в новой публикации.

Муравьев в ней рассматривают как инструмент контроля, поставщиков экосистемных услуг, а также источник проблем, которые могут возникнуть в процессе применения этой необычной агротехнологии. Оценивались урожайность и повреждения культур, а среди дополнительных факторов — численность вредителей, их естественных врагов, площади посевов, система севооборота и время возделывания участка.

На основании этих данных сделан вывод, что муравьи успешно справляются с вредоносными насекомыми, не выделяющими медвяную падь (таковы тли и червецы). С самими тлями все на так просто: муравьи часто содержат и разводят этих малоподвижных и сосущих сок растений существ, подобно тому, как человек поступает с коровами. Дело в том, что шестиногие хищники слизывают питательные выделения, выступающие на поверхности тела тлей, и именно поэтому заботятся о них.

Оказалось, муравьи также снижают численность других хищных насекомых (главным образом неизбирательных к жертвам), поскольку конкурируют с ними. К негативным следствиям разведения муравьев ожидаемо отнесли возрастание числа тлей и им подобных.

Мета-анализ позволил сделать выводы о высокой эффективности муравьев для борьбы с вредоносными насекомыми — порой они даже превосходят коммерческие пестициды. Самыми оптимальными для них культурами оказались тенелюбивые, а самые скромные результаты связаны с растениями, на которых чаще обитают тли.

Авторы убеждены, что речь идет о перспективной агротехнологии, которая будет способствовать устойчивому развитию сельского хозяйства.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

22 июля, 12:28
КАИ

Ученые КНИТУ-КАИ предложили усовершенствованную пресс-форму для компрессионной консолидации в вакууме композиционных материалов и пластмасс с герметичной внутренней полостью. Изобретение относится к области обработки материалов давлением при воздействии вакуума, в частности к устройствам с герметичной внутренней полостью для компрессионной консолидации термопластичных композиционных материалов.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
"Ученые из Бразилии, США и Испании" просто не читают статей Александра. Муравьи не нужны, у людей ведь есть чудесное, безопасное, эффективное и дешевое средство - ДДТ. Даешь дэдэтизацию сельского хозяйства земного шара!