• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.08.2022, 14:54
Михаил Орлов
3
1,1 тыс

Пестициды предложили заменить муравьями

❋ 3.8

Химические средства борьбы с вредителями, то есть различные пестициды — серьезная проблема для окружающей среды и общественного здоровья. Поэтому ученые стараются заменить их биологическими методами борьбы — в новой статье в таком качестве рассматриваются муравьи.

Муравьи атакуют жука
Муравьи атакуют жука / © stocksy / Автор: Никита Тарасов

Экологические проблемы, связанные с выращиванием сельскохозяйственных культур, стимулируют поиск новых, порой довольно экзотических агротехнологий. Важной остается проблема вредителей полей, то есть насекомых и других животных, которые уничтожают урожай и посевы.

Для борьбы с непрошенными гостями используют пестициды — химические соединения, которые не всегда избирательны и могут вредить другим животным и экосистеме в целом. Более того, с водой и продуктами пестициды попадают в организм человека, что связано с немалой опасностью для здоровья. Ко всему прочему со временем такие вещества теряют эффективность из-за адаптации к ним вредителей.

Всех этих недостатков лишены биологические способы борьбы с вредителями — скажем, использование насекомых — их естественных врагов. Ученые из Бразилии, США и Испании опубликовали мета-анализ, то есть обобщили результаты множество работ, посвященных использованию в таком качестве муравьев. Это распространенные социальные насекомые, ведущие образ жизни неспециализированных хищников. Среди огромного числа доступных в базах данных статей авторы выбрали 52, в которых рассматриваются 17 различных сельскохозяйственных культур и разнообразные технологии их возделывания.

Интересно отметить, что применение муравьев в качестве «живых пестицидов» имеет богатую историю. В Китае с помощью этих насекомых защищали урожай цитрусовых много веков назад. Позднее различные муравьи применялись на полях и в лесах в разных уголках мира — весь этот опыт обобщен в новой публикации.

Муравьев в ней рассматривают как инструмент контроля, поставщиков экосистемных услуг, а также источник проблем, которые могут возникнуть в процессе применения этой необычной агротехнологии. Оценивались урожайность и повреждения культур, а среди дополнительных факторов — численность вредителей, их естественных врагов, площади посевов, система севооборота и время возделывания участка.

На основании этих данных сделан вывод, что муравьи успешно справляются с вредоносными насекомыми, не выделяющими медвяную падь (таковы тли и червецы). С самими тлями все на так просто: муравьи часто содержат и разводят этих малоподвижных и сосущих сок растений существ, подобно тому, как человек поступает с коровами. Дело в том, что шестиногие хищники слизывают питательные выделения, выступающие на поверхности тела тлей, и именно поэтому заботятся о них.

Оказалось, муравьи также снижают численность других хищных насекомых (главным образом неизбирательных к жертвам), поскольку конкурируют с ними. К негативным следствиям разведения муравьев ожидаемо отнесли возрастание числа тлей и им подобных.

Мета-анализ позволил сделать выводы о высокой эффективности муравьев для борьбы с вредоносными насекомыми — порой они даже превосходят коммерческие пестициды. Самыми оптимальными для них культурами оказались тенелюбивые, а самые скромные результаты связаны с растениями, на которых чаще обитают тли.

Авторы убеждены, что речь идет о перспективной агротехнологии, которая будет способствовать устойчивому развитию сельского хозяйства.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

17 мая, 12:46
Татьяна Зайцева

Выходя из вагона и направляясь к выходу со станции, люди склонны следовать по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними. Это происходит даже в том случае, если такой выбор приводит к увеличению времени в пути.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
"Ученые из Бразилии, США и Испании" просто не читают статей Александра. Муравьи не нужны, у людей ведь есть чудесное, безопасное, эффективное и дешевое средство - ДДТ. Даешь дэдэтизацию сельского хозяйства земного шара!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно