Пестициды предложили заменить муравьями
Химические средства борьбы с вредителями, то есть различные пестициды — серьезная проблема для окружающей среды и общественного здоровья. Поэтому ученые стараются заменить их биологическими методами борьбы — в новой статье в таком качестве рассматриваются муравьи.
Экологические проблемы, связанные с выращиванием сельскохозяйственных культур, стимулируют поиск новых, порой довольно экзотических агротехнологий. Важной остается проблема вредителей полей, то есть насекомых и других животных, которые уничтожают урожай и посевы.
Для борьбы с непрошенными гостями используют пестициды — химические соединения, которые не всегда избирательны и могут вредить другим животным и экосистеме в целом. Более того, с водой и продуктами пестициды попадают в организм человека, что связано с немалой опасностью для здоровья. Ко всему прочему со временем такие вещества теряют эффективность из-за адаптации к ним вредителей.
Всех этих недостатков лишены биологические способы борьбы с вредителями — скажем, использование насекомых — их естественных врагов. Ученые из Бразилии, США и Испании опубликовали мета-анализ, то есть обобщили результаты множество работ, посвященных использованию в таком качестве муравьев. Это распространенные социальные насекомые, ведущие образ жизни неспециализированных хищников. Среди огромного числа доступных в базах данных статей авторы выбрали 52, в которых рассматриваются 17 различных сельскохозяйственных культур и разнообразные технологии их возделывания.
Интересно отметить, что применение муравьев в качестве «живых пестицидов» имеет богатую историю. В Китае с помощью этих насекомых защищали урожай цитрусовых много веков назад. Позднее различные муравьи применялись на полях и в лесах в разных уголках мира — весь этот опыт обобщен в новой публикации.
Муравьев в ней рассматривают как инструмент контроля, поставщиков экосистемных услуг, а также источник проблем, которые могут возникнуть в процессе применения этой необычной агротехнологии. Оценивались урожайность и повреждения культур, а среди дополнительных факторов — численность вредителей, их естественных врагов, площади посевов, система севооборота и время возделывания участка.
На основании этих данных сделан вывод, что муравьи успешно справляются с вредоносными насекомыми, не выделяющими медвяную падь (таковы тли и червецы). С самими тлями все на так просто: муравьи часто содержат и разводят этих малоподвижных и сосущих сок растений существ, подобно тому, как человек поступает с коровами. Дело в том, что шестиногие хищники слизывают питательные выделения, выступающие на поверхности тела тлей, и именно поэтому заботятся о них.
Оказалось, муравьи также снижают численность других хищных насекомых (главным образом неизбирательных к жертвам), поскольку конкурируют с ними. К негативным следствиям разведения муравьев ожидаемо отнесли возрастание числа тлей и им подобных.
Мета-анализ позволил сделать выводы о высокой эффективности муравьев для борьбы с вредоносными насекомыми — порой они даже превосходят коммерческие пестициды. Самыми оптимальными для них культурами оказались тенелюбивые, а самые скромные результаты связаны с растениями, на которых чаще обитают тли.
Авторы убеждены, что речь идет о перспективной агротехнологии, которая будет способствовать устойчивому развитию сельского хозяйства.
Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.
Палеонтологи описали новый вид ископаемой птицы мелового периода, жившей на территории современного Китая 121 миллион лет назад. У маленькой птички размером с воробья были два необычайно длинных хвостовых пера, вдвое превышающих длину ее тела. Перья, по всей видимости, носили декоративный характер и двигались только вверх и вниз, что напоминает брачные игры самцов современных птиц.
Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии