• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.11.2023
Мария А.
12
3 837

У кошек насчитали почти 300 выражений морды

4.7

Ученые взялись задокументировать разнообразие выражений морды, которые свойственны кошкам во время общения с представителями своего вида.

Кот
Многие люди до сих пор ошибочно считают кошек в значительной степени асоциальным видом / © Unsplash / Автор: Ольга Кузьмина

Кошки — самые популярные домашние животные в мире: по подсчетам, численность их особей, проживающих вместе с человеком, превышает «собачий показатель» примерно в три раза. Во многом такой спрос обусловлен тем, что кошки забавные, ласковые, зачастую преданные, но в то же время самостоятельные. К примеру, они почти не требуют дрессировки, тщательно ухаживают за собой, предпочитают некоторое время проводить в уединении, могут оставаться на пару дней в одиночестве (при условии, что хозяин снабдил питомца едой и водой).

Невзирая на долгую историю одомашнивания, эти величественные животные во многом остаются для нас загадкой. Если собаки открыто выражают то, что чувствуют, то кошки порой кажутся недостижимыми. Приблизиться к разгадке их эмоций попытались Лорен Скотт из Медицинского центра Канзасского университета и Бриттани Н. Флоркевич из Лионского колледжа в Бейтсвилле (США), исследование которых опубликовано в журнале Behavioural Processes.

Однако ученые анализировали взаимодействия этих хищников не с человеком, а с представителями их же вида. Всего в выборку вошли 53 взрослые домашние кошки, живущие в котокафе CatCafé Lounge в Лос-Анджелесе.

«В последнее время растет интерес к изучению лицевых сигналов Felis catus, но целью большинства таких работ были сигналы, возникающие во время контакта кошек с человеком или когда они испытывают боль. Доступные исследования внутривидовой передачи лицевых сигналов у домашних кошек в основном сосредоточены на социальных взаимодействиях, не связанных с дружелюбной привязанностью (неаффилиативные) к другим особям. Между тем переход к внутривидовой социальности посредством приручения мог привести к большей зависимости от аффилиативных лицевых сигналов, которые помогают устанавливать социальные связи», — объяснили ученые.

С августа по июнь 2021 года Скотт записывала 194-минутное видео с выражениями морд кошек. Съемку проводили после того, как котокафе закрывалось и переставало принимать посетителей, то есть животные могли спокойной контактировать друг с другом. Затем Флоркевич закодировала все движения лицевых мышц, исключив те, что связаны с дыханием, жеванием, зевотой и так далее.

Две кошки — участницы исследования. В этот момент они дрались друг с другом / © Lauren Scott

В результате исследовательницы зарегистрировали 276 различных выражений кошачьих морд во время 186 внутривидовых взаимодействий. Каждое из них включало сразу четыре уникальных мимических движения из 26. В список, в частности, попали моргание, прищур, сужение либо расширение зрачков, облизывание носа, открытие рта, вытягивание уголков губ, движение ушами и усами. Для сравнения: у человека насчитывают 44 уникальных мимических движения, у собак — 27 (однако общее число выражений морды пока не известно).

В основном с помощью «гримас» кошки проявляли дружелюбие — 45% выражений, а доля тех, что отражали агрессию (к примеру суженные зрачки и облизывание губ), составила 37%. Остальные 18% выражений ученые определили как двусмысленные.

«Одомашнивание привело к большему разнообразию внутривидовых социальных контактов у кошек. Домашние кошки часто участвуют в неаффилированных взаимодействиях, но еще они демонстрируют многочисленные проявления аффилиативного поведения, которые имеют решающее значение для социальных связей», — добавили авторы научной работы.

По мнению Скотт и Флоркевич, в будущем их выводы также помогут потенциальным хозяевам «укотовлять» животное, которое с большей вероятностью поладит с другими питомцами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

3 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Affidavit Donda
02.11.2023
-
0
+
Опять тибрим с IXBT.
    Мария
    02.11.2023
    -
    0
    +
    что?
    +
      ещё комментарии
    Мария
    02.11.2023
    -
    1
    +
    У вас явная паранойя насчет этого сайта, на котором я даже ни разу в жизни не была (но вы, видимо, фанат, раз везде его упоминаете). Сейчас посмотрела их статью: кроме того, что повторяются первые пару слов в начале, никаких совпадений нет. Могу вас заверить, что текст написан исключительно на базе оригинального исследования + с опорой на пресс-релиз у Science. Пробила даже по антиплагиату: кроме двух белорусских СМИ, которые впоследствии (после публикации здесь) украли 80% моего текста, совпадений ни с кем из российских СМИ нет)
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      02.11.2023
      -
      -1
      +
      .
      У вас явная паранойя
      Вам явно померещилось. :-)))
      везде его упоминаете
      Везде это конкретно где, когда и сколько раз?
      текст написан исключительно на базе оригинального исследования + с опорой на пресс-релиз у Science
      Внимательно прочитал статью. Автор с IXBT сработал оперативнее, но менее качественно.По поводу использованных фото. На первом фото мордашка у кисы выражает явное недоумение — усы встопорщены вперёд, навострены уши и сужены зрачки. На втором фото не драка, а игра — зрачки в нормальном состоянии и оскал отсутствует.
    Мария
    02.11.2023
    -
    1
    +
    И если внимательно прочитать статью на IXBT, то видно, что они сами тупо перевели Science, не вникая в то, что выражения морд и мимические движения (при сочетании которых, в основном сразу нескольких, и получаются именно выражения) - разные понятия. Цитата из оригинала "We observed 26 distinct AUs (facial muscle movements) that were used to produce a total of 276 distinct AU combinations". А у IXBT это все перемешано и нет уточнений В общем, кроме (внезапно) одинаковой фразы в начале о том, что кошки - самые популярные животные (вот уж эксклюзив!!!), ничего общего
Не морды, а лица!☝️ У котиков такое же лицо, как и у нас и даже красивее

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: