• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.11.2023
ФизТех
176

Два проекта Физтеха взяли серебро премии «За верность науке»

4.4

В конце октября в Концертном зале «Зарядье» состоялась торжественная церемония вручения IX Всероссийской премии «За верность науке», в ходе которой были названы имена самых талантливых популяризаторов науки. Среди них оказались, конечно, и представители Физтеха: награды получили проект пресс-службы МФТИ «Мининаука» и Александр Осадчиев, ведущий научный сотрудник ИО РАН, сотрудник кафедры термогидромеханики океана МФТИ.

Вручение премий в номинации «Наука – это модно» / © МФТИ / Автор: Milonia Larcius

Проект «Мининаука» занял второе место в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект». Научно-популярное шоу для соцмедиа на основе разработок и публикаций университета выделяется кратким и ярким изложением весьма сложного материала.  За 60 секунд физтехи рассказывают о науке с необычной подачей, включая шутки и аллюзии.  Ведущие шоу — молодые студенты МФТИ  Даня Баранов (Физтех-школа физики и исследований им. Ландау)  и Виолетта Исакова (Физтех-школа биологической и медицинской физики). Проект рассчитан в основном на молодежную аудиторию, ядро которой — физтехи. Проект запущен осенью 2022 года и с момента старта было выпущено порядка 50 роликов. Ежемесячная аудитория – более 50 000 человек, при этом среднее количество просмотров на 1 видео в соцсетях – 6 000 – 10 000.

«При создании концепции проекта я ставила две задачи: простая и цепляющая форма подачи и продвижение свежих научных разработок университета. В первом случае  задача решилась благодаря короткому формату видео и личному обаянию наших ведущих. Отдельно хочется поблагодарить своих коллег, регулярно создающих релизы по научным разработкам – именно они являются постоянным источником материала для сценариев. 

Что касается популярности тем – какого-то тренда здесь нет, по статистике больше всего просмотров у серий, где появляется новый ведущий, присутствует некая интрига в подводке, дизайне или названии, то есть чисто маркетинговые фишки», — рассказала о проекте Дина Моисеева, главный редактор пресс-службы МФТИ. 

Александр Осадчиев, начальник экспедиции научно-образовательной программы «Плавучий университет» под  эгидой МФТИ, завоевал второе место в номинации «Наука — это модно». В текущем году экспедиция уже прошла два сложных этапа, исследуя труднодоступные маршруты Арктики на научно-исследовательском судне «Дальние Зеленцы». Первая проходила с 15 июля по 3 августа, вторая — с 10 по 29 сентября 2023 года. Экспедиция имеет как научное, так и образовательное значение: в процессе работы в рейсе ученые буквально в полевых условиях передают молодым исследователям свои знания и навыки. Научный состав включает 17 участников, в числе которых как опытные ученые, так и прошедшие отбор студенты. Проект реализуется в рамках Десятилетия наук об океане ООН нацпроекта «Наука и университеты» при поддержке Министерства науки и высшего образования. Организацию осуществляет Координационный центр «Плавучий университет» на базе МФТИ. 

«Работы в экспедиции включают гидрофизику, морскую биологию и исследования загрязнений моря. Они охватывают как летний, так и осенний сезоны, что позволяет зафиксировать изменчивость процессов и обеспечить высокое качество научного результата, а подключение студентов к работе над актуальными научными задачами позволяет не только передать навыки, но и вовлечь их в работу активных научных коллективов», — поясняет директор Координационного центра «Плавучиий университет» на базе МФТИ Наталья Степанова.

Стоит отметить, что в номинации «Десятилетие науки науки и технологий» в шорт-лист вошла и Ассоциация плавучих университетов, созданная журналистами «Комсомольской правды» Александром Милкусом и Юлией Смирновой —  общественная организация, объединяющая науку и образование водных территорий России.  Главная цель проекта — сохранение окружающей среды и обеспечение устойчивого развития региона для будущих поколений. Свою историю организация ведет с 20 апреля 2018 года. 

Всероссийская премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Ее организатором выступает Минобрнауки России. Стратегические партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М. В. Ломоносова. Поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), известен также как Физтех — ведущий российский вуз по подготовке специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Расположен в городе Долгопрудном Московской области, отдельные корпуса и факультеты находятся в Жуковском и в Москве.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

3 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: