• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.04.2023
Сергей Васильев
8
3 182

Внеземную жизнь предложили искать в «зонах вычисляемости»

5.5

Представление о жизни как операциях с информацией позволяет расширить ее поиски на области, в которые иначе мы и не подумали бы заглянуть, охватывая самые странные формы живого и даже «постбиологических» существ.

Научно-фантастический телесериал «Вавилон-5» представляет широкую палитру инопланетных существ
Научно-фантастический телесериал «Вавилон-5» представляет широкую палитру инопланетных существ / ©Babylonian Productions, Inc., Warner Bros. Television

Как правило, поиски свидетельств существования жизни где-то за пределами Земли опираются на представления о «зонах обитаемости». Они находятся на таком удалении от звезды, что расположенные там планеты получают умеренное количество энергии, и на их поверхности может стабильно сохраняться жидкая влага. Однако подобный подход рассматривает жизнь лишь такой, какой мы ее привыкли видеть: планетной, с водой в качестве среды для биологических реакций, с белками, которые их проводят, и нуклеиновыми кислотами, хранящими наследственную информацию.

Теоретически где-нибудь на просторах космоса вполне может появиться жизнь, совершенно непохожая на нашу. Организмы, которые обосновались на спутниках крупных планет или даже близ черной дыры. Существа, использующие кремний вместо углерода, альтернативные воде, имеющие совсем другую биохимию, или даже «постбиологические» цивилизации. Все это позволяет говорить о жизни далеко за пределами «зоны обитаемости» — в таких уголках космоса, заглянуть в которые нам даже не приходит в голову.

Именно этот подход развивают астрофизики Калеб Шарф (Caleb Scharf) из NASA и Олаф Витковски (Olaf Witkowski) из Токийского университета. В их новой статье, представленной в открытой библиотеке препринтов arXiv.org, предлагается заменить представления о зонах обитаемости более широким понятием «зона вычисляемости» (computational zones). Традиционные зоны обитаемости выступают лишь частью их множества.

В самом деле, где бы ни находилась жизнь и как ни была бы устроена, фундаментально она будет обязательно представлять собой процесс вычисления — преобразования информации. Организмы могут пользоваться разными носителями вместо ДНК, другими инструментами взамен белков и так далее, но так или иначе будут производить вычисления. А следовательно, подходящими для жизни можно назвать любые области, где это возможно.

Шарф и Витковски выдвигают три базовых критерия, которые определяют «зону вычисляемости». Во-первых, в ней должно быть достаточно «вычислительных мощностей» — иначе говоря, как можно более богатый набор химических веществ. Во-вторых, требуется энергия — в виде излучения звезды, гидротермальных источников и так далее. Наконец, необходим субстрат, выступающий носителем этой информации, как наша ДНК.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

John Oakland
13.04.2023
-
0
+
По этому поводу даже есть книга от автора «Марсианина». Называется «Проект Аве Мария», там подробно и с деталями описан вариант другой формы жизни и язык взаимопонимания с человеком основан на вычислениях. Эта идея бродит в научных кругах давно.
-
1
+
Согласен с комментами выше (ниже). Химия во всем космосе одинакова (о чем рассказал еще Д.И.Менделеев). На Земле было 4,5 млрд лет, чтобы возникла какая-то другая жизнь - кремниевая, метановая, спиртовая, или что-еще. И где же она тогда? Почему на других планетах она должна возникнуть, а вот на Земле - ну никак?
Zhe Sh
11.04.2023
-
0
+
К сожалению, все теории "вычисляющей Вселенной" сводятся к тавтологии типа "веревка есть вервие простое". Не имеют предсказательной силы, а потому и научной ценности. Пустая философия, в общем.
    Семен
    13.04.2023
    -
    0
    +
    Пустая философия, в общем.
    ну не сказать чтобы философия вообще была ненужной. Уотсон (тот что расшифровал ДНК) кажется говорил, что нужно внимательно слушать вопросы, которые задают философы. А вот ответов их не нужно слушать вовсе.
Matvei Braginski
11.04.2023
-
-1
+
Создана ли , хотя бы теоретическая модель энергетической "биомашины" на не углеродной основе? Соответственно передача наследственности без ДНК? Да, наверное, может быть жизнь в метановом океане, но лишь примитивная. Разумная, полагаю , развивается в гораздо более узком диапазоне возможностей и потому инопланетяне будут в целом похожи на нас))
    Milky
    11.04.2023
    -
    0
    +
    Не поддавайтесь Хьюмонизму, не нужно смотреть на мир только с призмы человека. А может наоборот более развитые формы жизни эволюционировали в совершенно другие формы
    Zhe
    Zhe
    11.04.2023
    -
    1
    +
    Тут бы с углеродной разобраться, как она работает и откуда появилась. А на кремнии отлично получатся небиологические формы - вот ИИ допилить маленько и можно заселять Марс самовоспроизводящимися роботами)
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: