Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Выяснилось, с какого расстояния в космосе «видно» земную цивилизацию
Мы открыли уже тысячи экзопланет, и в целом все эти миры пока только разочаровывают искателей внеземных цивилизаций: нигде не прослеживается ни вредных промышленных выбросов в атмосферу, ни городских огней, ни космических станций. Недавно этот вопрос решили рассмотреть с «обратной» стороны: смогли бы внеземные астрономы заметить признаки разумной цивилизации на Земле? Оказалось, дальше всех оповещала Вселенную о человечестве обсерватория «Аресибо».
В созвездии Геркулес, в нескольких сотнях световых лет от нас, есть звезда 1SWASP-J161732.90+242119.0. Перед ней примерно каждые 35 часов проходит объект размером с Юпитер, но с совершенно ничтожной массой. Из списка кандидатов в экзопланеты его однозначно исключили, потому что при таком «весе» он планетой считаться не может. Есть мнение, что по этому поводу остается предположить только одно: это огромная астроинженерная конструкция. Существуют и другие примеры подобных подозрений: можно вспомнить внезапное «реактивное» ускорение беспрецедентно продолговатого межзвездного объекта Оумуамуа.
Все это рождает два больших вопроса: можем ли мы вообще распознать в космосе другую технологически развитую цивилизацию и может ли она распознать нас? Недавно команда астрономов из США решила рассмотреть второй вопрос, а свои ответы изложила в статье для издания The Astronomical Journal. По итогам расчетов удалось подсчитать максимальное расстояние, на котором землян можно обнаружить тем или иным способом.
Первым делом ученые занялись вопросом о том, откуда нас могут не увидеть, а «услышать» — получить радиосигналы, которые мы рассылаем и непреднамеренно, и целенаправленно. Выяснились интересные подробности: оказалось, в этом смысле самые обыкновенные вышки сотовой связи и предназначенное для «местного» использования телевидение и радиовещание гораздо эффективнее, чем передатчики «Вояджеров». Сигналы последних различимы лишь с расстояния менее одного светового года, а скромные «внутренние» системы обмена информацией выдают нас на расстоянии четырех световых лет.
Есть еще сигналы, которые люди специально посылают в космос для связи с космическими аппаратами, они «слышны» на расстоянии 65 световых лет. Но непревзойденным лидером признали телескоп «Аресибо» — самый мощный радиопередатчик в истории человечества. С его помощью в космос отправили послания другим цивилизациям. По расчетам вышло, что сигналы можно различать в радиусе 12 тысяч световых лет от Земли.
Далее исследователи занялись проблемой выявления признаков нашего существования в земной атмосфере. Для примера взяли диоксид азота — ядовитый промышленный газ, который образуется на электростанциях, используется в производстве серной и азотной кислоты, а также окислителя для ракетного топлива.
Самую высокую концентрацию этого токсичного вещества в земном воздухе зафиксировали в 1980 году. Расчеты показали, что даже при том рекордном количестве двуокиси азота ее «видно» лишь с расстояния менее шести световых лет.
Астрономы также поразмышляли над светом огней земных городов. В уличных фонарях горят натриевые лампы — в них светятся пары натрия. Поэтому внеземные ученые должны будут рассмотреть спектр идущего от нашей планеты света, увидеть в нем явные признаки изобилия натрия и заключить, что на этой планете кто-то есть.
Но, к сожалению, на это надежды никакой: по крайней мере, равная нам по уровню развития цивилизация заметит городские огни самое большое с дальних окраин Солнечной системы, то есть с расстояния 0,036 светового года. Там должен располагаться внутренний край предполагаемого Облака Оорта — окружающего всю систему сферического скопления в основном ледяных глыб, которые иногда прилетают к нам в качестве комет.
Кроме того, к братьям по разуму есть предложение распознать на нашей планете не свет, а тепло больших городов — обнаружить, например, Гонконг и другие мегаполисы как «острова», где на несколько градусов теплее, чем на остальной поверхности. Это можно попытаться сделать с помощью инфракрасного телескопа вроде «Джеймса Уэбба». Опять же, это оказалось не лучшей идеей: инопланетному «Уэббу» нужно прилететь к Солнечной системе и обосноваться в окрестностях Плутона, чтобы заметить городские тепловые оазисы на Земле.
Наконец, исследователи выяснили, можно ли заметить регулярное «мелькание» Международной космической станции перед диском Земли. Ответ: нет, разве что с примерно такого же расстояния, которое разделяет Землю и Солнце.
Итого, максимальное расстояние, с которого нас можно обнаружить, — 12 тысяч световых лет. Притом что галактика Млечный Путь простирается на сотню тысяч световых лет. В свете такого положения дел можно считать, что знаменитого парадокса Ферми («И где же инопланетяне?») как такового практически не существует: радиус 12 тысяч световых лет слишком мал для того, чтобы считать безнадежно пустой всю Вселенную.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.
Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.
Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии