• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
5 февраля, 12:20
НИТУ МИСИС
194

Создан уникальный комплекс для анализа углей «пять в одном»

❋ 4.5

Университет МИСИС и ООО «Фотон-Био» представили комплекс «Уголь Эксперт» для петрографического и рефлектометрического анализа всех видов углей и угольной продукции. Он полезен на этапе разведки месторождений, добычи, обогащения, переработки, а также оценки качества для отечественного рынка и экспорта. Кроме того, с его помощью предприятия могут измерить степень воздействия угольной промышленности на экологию, что особенно важно при переходе на устойчивые производственные процессы.

Комплекс для анализа углей «пять в одном» / © Пресс-служба НИТУ МИСИС

Оценка угля требует значительных временных затрат, сложного оборудования и высоких профессиональных навыков. Новая установка существенно упрощает анализ ключевых показателей, необходимых для сертификации: окисленность, отражательная способность и петрографический состав. Комплекс оснащен модульной конструкцией, которая позволяет расширить функционал с помощью модификаций и интеграции комплектующих. Пользователи могут адаптировать систему под конкретные задачи, связанные с анализом структуры углеродных материалов, нефтяных и каменноугольных коксов, минеральных пород.

«Главными преимуществами системы являются новые подходы при разработке калибровочных оптических мер, профессиональное ПО, постоянная техническая и консультационная поддержка. Это позволяет существенно сократить время на проведение исследований, повысить их точность и унифицировать данные.

Установка считывает полный спектр анализируемых углей — от бурых до антрацитов, а также все необходимые характеристики, включая обогатимость, окисленность, петрографический и минеральный составы. Система соответствует требованиям российских и международных стандартов», — рассказала доктор технических наук Светлана Эпштейн, руководитель научно-учебной испытательной лаборатории «Физико-химия углей» НИТУ МИСИС.

Особое внимание отведено обучению специалистов, которые будут работать с «Уголь Эксперт». Предусмотрены курсы повышения квалификации с выдачей документов государственного образца, дистанционные консультации, техническая поддержка, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание.

«Мы открыты к сотрудничеству со специалистами производственных предприятий, испытательных лабораторий, научных и экспертных организаций. Наш партнер, ООО “Фотон-Био”, российская компания с многолетним опытом разработки высокоточных спектрометров и спектрофотометров для научных исследований и практического применения. Вместе мы улучшаем “Уголь Эксперт” и разрабатываем новые технологии для промышленности», — добавила Светлана Эпштейн.

Ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова: «В Университете МИСИС по программе “Приоритет-2030” реализуется стратегический проект “Технологии устойчивого развития”, нацеленный на разработку высокотехнологичных решений, способствующих снижению техногенной нагрузки. При проведении научных исследований мы фокусируемся на создании инновационных продуктов, внедряем продуктовый подход».

«Уголь Эксперт» представили на Международном научном симпозиуме «Неделе горняка» в НИТУ МИСИС. Это крупнейшее в России мероприятие в области горного дела, объединяющее ведущих специалистов, представителей бизнеса и государственных структур.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Университет науки и технологий МИСИС — это ведущий вуз в области создания, внедрения и применения новых технологий и материалов; первый в стране, получивший статус «Национального исследовательского технологического университета». Первое место в России и ТОП-100 в мире в рейтинге QS Materials Science за 2023 год. В университете действуют 45 научно-исследовательских лабораторий и 3 научных центра мирового уровня. В состав НИТУ МИСИС входят 8 институтов, 4 филиала в России и 2 за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 сентября, 20:06
Evgenia Vavilova

Ученые впервые смогли создать видимый в оптическом диапазоне темпоральный кристалл. Для этого они использовали жидкие кристаллы.

6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между атомами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

6 сентября, 11:48
Игорь Байдов

В данных космического телескопа «Джеймса Уэбба» ученые обнаружили объект, который может оказаться галактикой, сформировавшейся всего через 90 миллионов лет после Большого взрыва. Если открытие подтвердится, она станет абсолютным рекордсменом, побив рекорд предыдущего чемпиона почти на 200 миллионов лет. Однако исследователи осторожны — загадочный сигнал может иметь и другое, не менее интересное объяснение.

6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между атомами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

4 сентября, 13:59
Андрей П.

Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.

6 сентября, 11:48
Игорь Байдов

В данных космического телескопа «Джеймса Уэбба» ученые обнаружили объект, который может оказаться галактикой, сформировавшейся всего через 90 миллионов лет после Большого взрыва. Если открытие подтвердится, она станет абсолютным рекордсменом, побив рекорд предыдущего чемпиона почти на 200 миллионов лет. Однако исследователи осторожны — загадочный сигнал может иметь и другое, не менее интересное объяснение.

3 сентября, 07:56
Адель Романова

Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

4 сентября, 13:59
Андрей П.

Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно