Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Неандертальцы оказались самыми первыми коллекционерами в истории человечества
Примерно 40-50 тысяч лет назад Европу помимо человека разумного населяли неандертальцы. Следы их существования, однако, постепенно исчезают, по разным оценкам, в период от 40 тысяч (уверенные) до 28 тысяч (спорные) лет назад, что свидетельствует об их вымирании. Неандертальцев долго считали не особо сообразительными, однако результаты нового исследования предполагают, что эти древние жители Земли коллекционировали предметы и обладали абстрактным мышлением.
До 2019 года считалось, что неандертальцы и предки современных людей разделились примерно 500-600 тысяч лет назад. Однако анализ останков предшественников неандертальцев, обнаруженных в Пещере костей (Sima de los Huesos) на севере Испании, показал, что разделение произошло около 800 тысяч лет назад.
Теперь еще в одной испанской пещере под названием Прадо Варгас (Prado Vargas) обнаружили коллекцию морских окаменелостей, собранную неандертальцами около 50 тысяч лет назад. Это, по мнению авторов нового исследования, опубликованного в журнале Quaternary, указывает на наличие у неандертальцев абстрактного мышления и может привести к пересмотру их когнитивных способностей.
Найденные во время раскопок 15 экземпляров морских окаменелостей верхнего мела (его нижняя граница датируется 100,5 миллиона лет назад, а верхняя — 66 миллионов лет назад) включают представители семейств Gryphaeidae, Pectinidae, Cardiidae, Pholadomyidae, Pleurotomariidae, Tylostomatidae и Diplopodiidae. Все эти окаменелости, за исключением одной, которую, вероятно, применяли как рубило или ударник (о чем свидетельствует наличие характерных отметин), не использовались в качестве инструментов или украшений.
Такое количество артефактов в пещере неандертальцев обнаружили впервые. Ранее подобные находки были единичными. Исследовательская группа из Бургосского университета (Испания) отметила, что коллекционирование предметов без какой-либо утилитарной ценности указывает на способность придавать им особое символическое и (или) эстетическое значение.
«Неандертальцы могли собирать эти окаменелости из-за их необычной формы или редкости, что свидетельствует о наличии у них сложных когнитивных процессов», — заключили авторы научной работы.

Среди причин, по которым эти древние жители планеты могли собирать окаменелости, команда выделила эстетический интерес (форма и внешний вид окаменелостей) символическое или ритуальное значение (например, для укрепления социальных связей) и детскую активность (в пещере нашли останки детей, которые могли играть и учиться с ними).
Открытие дополняет растущее число доказательств более сложного поведения и мышления неандертальцев. Ранее Naked Science рассказывал о том, что они заботились о больных и пожилых, создавали произведения искусства, применяли пенциллин и салициловую кислоту для лечения и обезболивания, а также варили каши из дикого ячменя.
«Неандертальцы могли обладать способностями к абстрактному мышлению, подобными современному человеку. Полученные результаты открывают новые перспективы для понимания их культуры и социальной организации», — подытожили исследователи.
Таким образом, эта археологическая находка может свидетельствовать о том, что неандертальцы были первыми коллекционерами в истории человечества и проявляли интерес к окружающему миру не только с утилитарной, но и с эстетической и символической точек зрения.
Какие факторы обеспечили широкую популярность новомодному лакомству? Мнением на этот счет поделился профессор экспериментальной психологии из Оксфордского университета Чарлз Спенс. На его счету более 1200 научных статей и 16 книг, в том числе международный бестселлер «Гастрофизика: новая наука о питании», в которой автор объяснил, как наши ожидания, мозг и другие чувства влияют на восприятие вкуса и удовольствие от еды.
Исследователи обнаружили, что у многих женщин с посттравматическим расстройством после пережитого сексуального насилия снижается связь между двумя важными областями мозга, отвечающими за обработку и регуляцию эмоций, в том числе страха.
Остеопороз – заболевание, разрушающее скелет и приводящее к опасным для здоровья и жизни травмам. Ежегодно среди людей в возрасте 55 лет и старше происходит 37 млн переломов по причине хрупкости костей. Это равноценно 70 случаям в минуту. Ученые Пермского Политеха рассказали, зачем здоровая кость разрушает сама себя, как женские гормоны, сопутствующие заболевания у мужчин и строгие диеты влияют на развитие остеопороза, можно ли вылечить его, начав пить кальций, как перелом шейки бедра может в 24% случаев привести к инвалидности и какие виды спорта укрепляют кости, а какие разрушают.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.
Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.
Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии