• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.12.2025, 10:59
НИУ ВШЭ
14
57,2 тыс

«Аффект зомби»: философ описал новое психоэмоциональное состояние современного человека

❋ 4.7

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

Кадр из фильма «Паразиты» / © CJ Entertainment

В Лаборатории критической теории культуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выяснили, как соцсети и цифровые интерфейсы меняют психику современного человека. Профессор Иван Микиртумов описал состояние, при котором человек испытывает стресс из-за ненадежности цифровых репрезентаций. Статья опубликована в журнале Galactica Media.

«Аффект зомби» — это страх того, что «умерщвленная», упакованная в цифру реальность поведет себя непредсказуемо. По аналогии с фильмами ужасов, где мертвецы внезапно оживают и пугают героев, цифровой образ (фото курорта, аватар собеседника, интерфейс приложения) может оказаться обманчивым при столкновении с натурой. Когда действительность ведет себя не так, как мы ожидали на основе ее цифрового образа, возникает специфическая тревога», — объяснил философ.

По мнению исследователя, это говорит о фундаментальном сдвиге в механизме проживания эмоций. Если классическая культура вела человека к катарсису (очищению через глубокое сопереживание), то цифровая среда предлагает механизм «каутериазма» (от греч. kauterion — прижигание). Вместо переживания боли, гнева или радости пользователь моментально конвертирует эмоцию в лайк, репост или комментарий.

«Эмоция превращается в знак, она обезвреживается и становится декоративной. Происходит «прижигание» чувства, но настоящего разрешения внутреннего конфликта не случается. Этим объясняется феномен «сетевого одиночества»: коммуникация становится массовой, но лишенной близости», — объяснил заведующий Лабораторией критической теории культуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Исследование также объясняет современный тренд на сиквелы и ремейки в кино и игровой индустрии. По мнению ученого, из-за высокой «цифровой тревожности» аудитория подсознательно избегает нового содержания — внимание смещается на интерфейс и форму подачи. Узнавание знакомого в новой технической упаковке дает иллюзию контроля и избавляет от тревоги перед новизной.

«Умеренная цифровая тревога играет важную сигнальную роль — она напоминает о ненадежности виртуальных конструкций. Часть нашей жизни целиком зависит от платформ и онлайн-сервисов, всегда есть риск сбоя. Эта тревога помогает нам оставаться людьми», — резюмирует исследователь.

Работа над проектом продолжится до 2027 года. На следующем этапе ученые планируют изучить трансформацию цифровой идентичности человека в различных ситуациях онлайн-взаимодействия — в условиях, когда граница между живым переживанием и его цифровой копией становится все более зыбкой.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 января, 15:04
Максим Абдулаев

Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.

23 января, 08:27
Полина Меньшова

В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.

23 января, 15:09
Илья Гриднев

Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев
deutsche bahn
10.12.2025
-
-1
+
Классическая "аналитика" от тимошек из ВШЭ: вторичное мышление, переписанное из западных методичек. Своих мыслей ноль, уровень анализа — "Гарри Поттер и философия камня" (без негатива, по РП, естественно, ничего личного, только наука). Автор игнорирует базу. Еще в прошлом веке Маршалл Маклюэн объяснил, что технологии — это "расширение человека". Смартфон сегодня — это не стена между мной и миром, а кибер-протез, продолжение руки и глаза. Когда я снимаю, я не "выпадаю из момента", я просто использую свои расширенные возможности. А про "умерщвление реальности" — вообще смешно. Мы и так живем в мире симулякров (привет Бодрийяру): современная тусовка или курорт — это уже постановка и копия образов. Когда картинка в соцсети не совпадает с реальностью — у человека нет никакой "экзистенциальной тревоги". Потому что и сама реальность давно искусственная. Мы понимаем правила игры. Вся статья — это банальное нытье про смену технологий. Как раньше боялись ИНН и паспортов, так теперь боятся цифры. Прогресс идет, революции не случилось, просто инструменты стали хитрее. Но автор, наверняка с последним Айфоном в кармане, предпочитает брюзжать. И главное: вы описываете тревогу серой, боязливой массы, но не даете решений. С точки зрения Традиции и Православия, такая беспричинная тревога и уныние — это от лукавого, удел безбожников. Но вы же боитесь об этом говорить. Вам всё не нравится, но создать свою суверенную систему, где не надо копировать западные страхи, вы не способны. Можете только пугать народ "зомби".
Какая наглая ложь! Ремейки и сиквелы делают не потому что люди их хотят. Их делают алчные медиакорпорации, для которых единственной важной метрикой является предсказуемая прибыль. И с этой точки зрения у них просто нет других методов работы - они не могут произвести что-то новое - потому что это экономически неопределенно, и вынуждены заниматься бесконечными самоповторами тк только это гарантирует предсказуемую прибыль.
One Hundred
10.12.2025
-
1
+
А по поводу статьи: Лютейший кал.
One Hundred
10.12.2025
-
2
+
По поводу застоя и отсутствия новинок: Это не люди боятся пробовать новинки. Это крупные компании боятся обосраться и поэтому выпускают жвачку для дебилов.
Igal Semon
10.12.2025
-
-1
+
Может всё-таки эффект? Аффе́кт (лат. affectus «страсть, душевное волнение») в психиатрии — внешнее проявление эмоций и чувств пациентом. Аффект и зомби как то не идут рядом.
Oleg Kalachov
10.12.2025
-
-1
+
Окей, но причем тут зомби??? Типа отсутствие натуральных эмоций? Дожили что уже заголовки научных статей кликбейтовыми стали...
Mei Dzh
10.12.2025
-
-1
+
Ой-ой-ой, картинки в интернете не соответствуют действительности. У меня тревога, ай-ай-ай. Помогите! Очень острые современные проблемы, которые мы заслужили.
Весь наш мир - симуляция, может меняться непредсказуемо, тревога возникает при опоре на ложь.
А я наоборот люблю познавать и пробовать новое, например, слушать музыку с разных стран и континентов, которая раньше мне была незнакома. Поэтому не надо всех под одну гребёнку загонять и давайте перестанем искать - за что бы ещё поосуждать современных людей. Раньше люди голодали, массово умирали молодыми от разных болезней, а сейчас такого нет, и это замечательно! Давайте лучше порадуемся этому.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно