• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.03.2023
УрФУ
431

Воссозданы условия обитания благородного оленя на протяжении последних 50 тысяч лет

4.5

Коллектив ученых из России, Польши, Украины, Великобритании и Италии воссоздал и описал особенности среды обитания европейского благородного оленя в позднем плейстоцене и голоцене, на протяжении последних 50 тысяч лет. Это поможет в изучении образа жизни первобытных людей.

Благородный олень / ©Getty images

Статья с описанием исследований и их результатов опубликована в The Journal of Archaeological Science. Сведения, которые опубликовали ученые — как менялась экология оленя с потеплением климата при переходе от плейстоцена к голоцену — помогают понять, как этот вид адаптировался. А поскольку благородный олень широко распространен в Европе на протяжении десятков тысячелетий, опубликованные данные также помогут определить условия жизни и рацион питания человека в этой части света со времен позднего плейстоцена.

«В начале исследуемого периода европейские благородные олени, как правило, питались растениями, присущими более открытым ландшафтам — тундрам, степям, лугам. На этом этапе, особенно во время максимального похолодания, 26–19 тысяч назад, благородные олени, как и их копытные соседи — северные олени и лошади, — испытывали влияние длительных низких температур и нехватку питательных веществ. Исключение составляли отдельные территории современных Испании и Италии», — рассказывает Павел Косинцев, соавтор статьи, ведущий специалист Лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН.

Однако в связи с потеплением, начавшимся в послеледниковый период (около 12 тысяч лет назад), с усилением осадков и расширением лесов благородные олени выбирали в качестве места обитания влажные, затененные, прохладные и вместе с тем питательные хвойные, лиственные и смешанные леса. В питании они перешли на съедобные участки деревьев и кустарников, доступные в лесах.

Позже благородные олени углублялись в леса из-за роста численности людей, увеличения охотничьей активности человека, из-за начатой им около четырех тысяч лет назад масштабной вырубки деревьев и развития сельского хозяйства. К слову, аналогичные перемены претерпевали другие крупные виды копытных животных — европейские бизоны, зубры, лоси. Но даже в глубине лесов олени предпочитали добывать пищу на полянах.

«При этом в целом ареал обитания европейского благородного оленя со временем почти не изменился, тогда как близкородственный ему вид — вапити, также обитавший в юго-восточной Европе, на Урале и в северо-восточной Азии, отреагировал на изменение климата при переходе от плейстоцена к голоцену тем, что переместился в Северную Америку. Сегодня особи европейского благородного оленя также населяют районы, более густо покрытые лесом, там они укрываются от возрастающего давления со стороны человека», — подчеркивает Павел Косинцев.

К таким выводам группа ученых пришла, проведя анализ изотопного состава костного коллагена порядка сотни фрагментов скелета животных обоих видов. Образцы костей относятся к периодам как до пика последней ледниковой эпохи, так и после него. Останки были найдены в разных районах Центральной, Южной и Восточной Европы, в Уральских горах, Западной и Восточной Сибири, других территориях Азии. Кроме того, авторы статьи использовали литературные данные с описаниями костей европейского благородного оленя и вапити. Таким образом, возраст изученных костей варьировался от 50 тысяч лет до настоящего времени.

«Съедая того или иного животного, человек усваивает его изотопы. Известно, что европейского благородного оленя человек добывал и употреблял в пищу издревле, и в плейстоцене, и в голоцене. Установив содержание изотопов благородного оленя в останках древнего человека, можно точнее, лучше реконструировать его образ жизни в различные периоды истории и в различных регионах. Эта тема будет предметом дальнейших исследований», — заключает Павел Косинцев.

Благородный олень — это один из наиболее широко распространенных видов копытных в Северном полушарии. Он возник в юго-западной Сибири и Центральной Азии около семи миллионов лет назад, чему способствовало большое распространение травянистых растений. В конце раннего плейстоцена (около 0,8 миллионов лет назад) благородный олень появился в юго-западной Сибири, позже, в середине плейстоцена — в Европе, а в позднем плейстоцене, примерно 54–34 тысячи лет до нашей эры, встречался почти по всей Европе, от атлантического побережья до Урала.

Во время глобального похолодания, начавшегося 33 тысячи лет назад, ареал вида сократился, достигнув минимума во время последнего ледникового максимума (26–19 тысяч лет назад). В течение этого периода благородные олени обитали в Пиренеях, Апеннинах, на Балканах, в Западной Европе, Карпатах, окрестностях Черного моря. Когда климат стал теплее, популяции благородных оленей вновь колонизировали северную и северо-восточную части европейского континента.

В настоящее время благородные олени широко распространены на большей части Европы, за исключением Скандинавии, Финляндии и европейской части России, и обитают не только в равнинных лесах (наиболее подходящей для них среде), но и в горных районах, включая высокогорье, а также на открытых пространствах — как правило, в регионах с прохладным и сухим климатом.

Рацион европейского благородного оленя содержит съедобные части деревьев и кустарников, травы и осоку. Основные продукты питания — ветки и кора хвойных деревьев, плоды и листья лиственных деревьев, вереск, сорняки, семена, лесные ягоды — брусника, голубика, клюква, ежевика, черника. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Уральский федеральный университет (УрФУ) расположен в Екатеринбурге, выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ). В УрФУ обучается более 36 000 студентов по 334 образовательным программам. Основан 19 октября 1920 года.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: