Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

45,0 тыс

Китай пригласил ученых всех стран, кроме США, к участию в исследовании лунных образцов

Заместитель руководителя Китайского национального космического управления (CNSA) Бянь Чжиган во время пресс-конференции предложил иностранным ученым поучаствовать в исследовании доставленных в рамках миссии «Чанъэ-6» образцов с обратной стороны Луны. Однако Чжиган подчеркнул, что сотрудничество с США будет возможно, только если американцы отменят поправку Вольфа.

Возвращаемая капсула зонда «Чанъэ-6» с образцами грунта с обратной стороны Луны / © CNSA
Возвращаемая капсула зонда «Чанъэ-6» с образцами грунта с обратной стороны Луны / © CNSA

Поправку Вульфа приняли в 2011 году: она препятствует прямому двустороннему сотрудничеству США и Китая в аэрокосмической сфере, за исключением случаев, когда ФБР может подтвердить, что обмен информацией с китайской стороной не представляет угрозы для национальной безопасности Соединенных Штатов.

КНР же в очередной раз продемонстрировала, что готова сотрудничать с учеными всех стран. Например, в рамках миссии «Чанъэ-6» китайцы работали вместе с сотрудниками Европейского космического агентства, специалистами из Франции, Италии и Пакистана.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

11 Комментариев
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]