• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Создатель Quake назвал дату появления ИИ, равного человеку

Известный разработчик серии популярных игр Quake Джон Кармак спрогнозировал появление Artificial General Intelligence (AGI) — сильного искусственного интеллекта общего уровня, который способен мыслить и действовать как человек — уже через семь лет. 

Джон Кармак / ©  TechSpot
Джон Кармак / ©  TechSpot / Автор: Иван Беляев

«Нам (стартапу Кармака, Keen Technologies, который занимается разработкой ИИ. — Прим. ред.) осталось шесть-восемь лет до того, как что-то действительно большое и важное станет достоянием общественности», — заявил Кармак, слова которого привело издание TechSpot

© Amii Intelligence

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

33 Комментариев

-
0
+
Искусственному интеллекту быть и этот процесс уже не остановить.
    Иван
    02.10.2023
    -
    0
    +
    Остановить-то можно, только на это никто из реальных игроков не пойдет из опасения что его обскачут конкуренты. И деньги немалые уже вложены. А согласия насчет угрозы, да самой возможности ИИ по-прежнему нет.
Alex Cernis
01.10.2023
-
0
+
Человеки разные бывают, для кого то 6-8 лет, доя кого то 60-80
Вот вот и завтра появится искусственное солнце, говорили они лет 30 назад
Andas Kulanbaev
01.10.2023
-
0
+
Если и будет создан ИИ восходящего типа то это скорее всего будет случайно, либо начнут мутить что-то с человеческим разумом и все равно будет случайно. Ну а ИИ нисходящего типа думаю да создадут лет через 5-10 просто на колайдер установят кучу процессоров и объединят в общую систему с разными подзадачами, ну или разработают уже систему уменьшения квантовой компьютера и опять же установят много миллионов таких компьютеров в общую сеть. И почему у многих людей "комплекс бога"? Заявлять о создании ИИ полностью осознающего себя и со своими интересами и желаниями... с инстинктом самосохранения... не уверен что это можно сделать обычным кодом и имеющимися знаниями во всех видах науки. хотя кто знает?
    Per
    Per
    01.10.2023
    -
    0
    +
    Вы не в теме абсолютно! с какого хрена ИИ будет получен случайно, если над ним работают планомерно!? Уже созданы нейросети, которые по сути являют собой копии участков мозга!Если через 5-10 лет нейросети будут включать миллионы нейронов, мы получим мини искусственный мозг!
    +
      ещё комментарии
      Иван
      01.10.2023
      -
      0
      +
      Вы не сказали какого размера эти "копии" и участки которые они копируют 😉 До создании полноразмерной копии всего мозга еще далеко. Другой вопрос что копировать птицу не обязательно чтобы сделать самолет.
        Andas
        01.10.2023
        -
        0
        +
        Вот я и написал что ИИ восходящего типа скорее всего будет создан случайно. Наша наука пока что не доросла до того чтобы сделать это целенаправленно. Ещё по факту мозг человека не изучен даже на 5%... что вызывает так называемое осознание себя? Может это какие-то бактерии? Вирус который случайно попал... или что вероятнее всего это одна из возможных мутаций произошедших из-за солнца и луны... или же нас действительно сотворил бог(хотя первые две причины не отрицают последнюю)? Фраза из Гамлета "есть многое на свете друг мой Гораций что и не снилось нашим мудрецам"
      Andas
      01.10.2023
      -
      0
      +
      Я и написал. Что через 5-10 лет человечество при хорошем стечение обстоятельств сможет создать ИИ нисходящего типа. Пожалуйста прежде чем писать с умным видом хотя бы внимательно прочитайте сообщение которое собираетесь комментировать.
Скептики ИИ. Посмотрите на Ютубе "Возможно, мы уже проиграли" за авторством ALI. Есть шансы, что вы поменяете свою точку зрения. ИИ близок и небезопасен. Поэтому введена заморозка на разработку джипити5, потому как мы не знаем чего ждать. Симулякр или нет, не будет иметь значения. Будут иметь значение только последствия создания такого ИИ. Да прибудет с вами скрепка (посмотрите, поймёте).
BuTeKrus 777
30.09.2023
-
-2
+
Пи.деть не мешки ворочать. Не будет ни когда "искусственного интеллекта". Максимально что могут сделать это хороший симулякр интеллекта.
Alex Oparin
30.09.2023
-
0
+
4-5 лет для создания сверх интеллекта, который думает, как человек, но уже превосходит его по скорости вычислений, как и сегодня и т.п. Через10-15 лет будет создано существо, превосходящее человека по интеллекту в сотни раз, но, конечно, не обладающее чувствами. Что там будет и как, это неизвестно.
-
5
+
Школотроны то и не знают кто такой Кармак. Зато отлично разбираются во всем остальном
Danil Molokoedov
30.09.2023
-
1
+
Без квантового компьютера не будет никакого ИИ
Kuramori Reika
30.09.2023
-
0
+
Даже 10 лет слишком мало. Я ещё мог бы поверить в 30 лет. Просто мало кто себе представляет, как много нужно времени для разработки даже самого обычного крупного коммерческого проекта — 3 - 4 года. Ещё 3 года на его доработку. Только чтобы наработать практику каких-то самогенерирующся алгоритмов необходимо 10 лет, а чтобы сделать ещё шажок в этом направлении, потребуется ещё 10 лет. И только на третьем шаге может выйти примитивный ИИ
Дима Mmm
29.09.2023
-
-1
+
Много слов мало дела.
-
-4
+
Чем безграмотнее предсказатель, тем он оптимистичней. Морфогенез не запрограммировать и 11 млрд китайцев, примерное количество клеток в неокортексе, с паяльниками не посадить, что б ежедневно связи перепаивать.
    Vasiliy
    29.09.2023
    -
    5
    +
    Ви, таки, сильно удивитесь, но ещё всего 100 лет назад мамкины скептики уверяли всех в том что автомобиль, совершенно точно никогда не заменит лошадь. Интересно, чтоб они сказали о гражданской авиации и полётах в космос? Подняли бы насмех наверное назвав предположившего такое человека фантазёром и сославшись на то что это противоречит законам физики. Так и тут. И да, сравнение удачное, что бы вы себе по его поводу не подумали. Касаемо искусственного интеллекта, не обязательно паять паяльником то что можно симулировать виртуально.
    +
      ещё комментарии
    Дима
    29.09.2023
    -
    3
    +
    Кармак не безграмотен. Вообще что это за комментарий, столько бессмыслицы🤦‍♂️
    Vadim
    30.09.2023
    -
    1
    +
    Вы сами то понимаете что написали?
Aitneics Secniv
29.09.2023
-
-1
+
через 6-8 лет скажет ещё через 6-8. Лучше бы ИИ в quake сделал бы чуточку умнее.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

4 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно