• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

В НИУ ВШЭ создали интерактивную карту истории рок-музыки в Екатеринбурге

Сейчас на ней почти 80 памятных мест и локаций, связанных с историей Свердловского рок-клуба. Используя карту можно обойти Екатеринбург и посмотреть, где выступали и записывали альбомы «Чайф», «Наутилус Помпилиус» и «Смысловые галлюцинации».

Аллегория русского рока. Дарья Делоне / IQ.HSE

Историки и социологи из НИУ ВШЭ совместно с редакцией научно-образовательного портала IQ.HSE создали интерактивную карту рок-мест Екатеринбурга. Всего на ней почти 80 аннотированных геометок — памятников певцам и поэтам, репетиционных баз, мест съёмок клипов и ранних фильмов Алексея Балабанова, в которых в качестве массовки и в эпизодических ролях принимали участие многие известные музыканты, а также клубов и домов культуры, где проходили фестивали и концерты. В основу карты легли собранные в 2019 году в рамках проекта «Открываем Россию заново» более 100 интервью с очевидцами и участниками рок-движения 1960-2010-х годов,  историками рок-музыки, документальные свидетельства и специализированные издания о русском роке.

Интерактивная карта истории рок-музыки Екатеринбурга в памятниках, домах и пространствах

В 1970-1980-х годах Свердловск, наравне с Ленинградом и Москвой, был одним из ведущих центров развития рок-культуры в СССР. В те годы рок звучал повсюду — в квартирах, парках, барах и даже в филармонии. Многие свердловские исполнители — от Владимира Мулявина (будущего худрука «Песняров») до групп «Урфин Джюс», «Наутилус Помпилиус» (в особенности фронтмена Вячеслава Бутусова и поэта Ильи Кормильцева) и «Чайф» — стали известны во всём Союзе. Даже спустя 40-50 лет они до сих пор на слуху.

В 1990-2000-х Екатеринбург вновь настиг Ренессанс русского рока. Появились новые дерзкие коллективы — «молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли», как перепевал в то время Владимир Шахрин песню Бориса Гребенщикова. Среди них: «Курара», «Сансара», «Смысловые галлюцинации» и Юлия Чичерина. Два последних коллектива получили огромную популярность с выходом  в 2000-м году саундтрека к фильму Алексея Балабанова «Брат 2».  И все постоянно ротировались на волнах «Нашего Радио» в 2000-х. 

Однако, несмотря на все достижения и сформированный огромный культурный пласт, в наше время свердловская рок-площадка ушла на второй план — внимание как учёных, так и широкой публики больше привлекала рок-культура Ленинграда. Исследовательская группа студентов и преподавателей НИУ ВШЭ одними из первых сделали научное описание истории свердловского рока. В ходе исследования в июле 2019 года они организовали экспедицию в Екатеринбург, где провели интервью с музыкантами разных поколений, журналистами, кураторами выставок и сотрудниками городских музеев и культурных центров.

Как отмечает одна из исследовательниц Александра Колесник: «Карта — логическое продолжение нашей экспедиции. Мы тогда поехали изучать музыкальную географию Екатеринбурга: как места, связанные с памятью о Свердловском рок-клуба, так и современные музыкальные локации. В ходе работы сразу стало понятно, что нужно делать карту, потому что накопился большой массив информации о многих местах, прямая речь очевидцев о связанных с ними событиях».

Исследовательницы описали практически все значимые для отечественной рок-культуры места Екатеринбурга — от домов культур и баров до жилых домов, в которых свердловские рок-музыканты устраивали репетиционные базы и записывали свои альбомы.

На сегодня эта интерактивная карта хороший пример научного и одновременно медийного продукта в духе Digital Humanities — области знаний на стыке современных социально-гуманитарных наук и цифровых технологий. Кроме того, она послужит подспорьем для любого интересующегося русским роком туриста в Екатеринбурге, оживит и наполнит новыми смыслами знакомые места для самих жителей города. 

В будущем исследователи также планируют выпустить и печатную версию карты. Работа над ней продолжается, поэтому приветствуются любые уточнения или информация о дополнительных рок-локациях Екатеринбурга.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

2 июня, 10:44
Татьяна Зайцева

Во время раскопок в римском лагере в Йорке (Англия) нашли стеклянную колбу, поразительно напоминающую древнеегипетские флаконы для кохля — традиционную черную подводку для глаз. Не исключено, что это средство макияжа пользовалось популярностью и у римских солдат.

2 июня, 09:52
Александр Березин

В популярной литературе сверхмассивные черные дыры чаще всего представляют как разрушители звезд и планет. Авторы новой работы попробовали рассчитать, что на самом деле происходит в окрестностях таких объектов и пришли к противоположному выводу.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно