• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Метеорологи: этот Эль-Ниньо может стать сильнейшим из всех, что помнят ныне живущие

Метеорологическое управление Великобритании ожидает, что Эль-Ниньо, которое развивается над Тихим океаном, может стать сильнейшим из всех, что помнят ныне живущие люди. Глобальная температура, вероятно, повысится, как и возрастет риск экстремальных погодных явлений.

Карта температурных аномалий поверхности моря в тропической части Тихого океана, 12 августа 2026 года / © NOAA
Карта температурных аномалий поверхности моря в тропической части Тихого океана, 12 августа 2026 года / © NOAA

Климат в последние десятилетия меняется из-за последствий, вызванных деятельностью человека. Теперь развивается и сильное Эль-Ниньо. По оценке Метеорологического управления, 2027 год с высокой вероятностью станет самым жарким годом за всю историю наблюдений. 

Судя по всему, явление уже оказывает влияние на погоду в разных частях планеты. В Индии муссонных осадков выпало меньше обычного. В Атлантическом океане уменьшилась активность ураганов. По прогнозам климатологов, в Великобритании из-за Эль-Ниньо осенью может увеличиться риск штормов и дождливой погоды.

Руководитель отдела долгосрочного прогнозирования Метеорологического управления Великобритании Адам Скейф отметил, что это Эль-Ниньо — событие беспрецедентное. При этом у ученых нет доказательств, что изменение климата повышает частоту и интенсивность Эль-Ниньо. Однако, вероятно, из-за совокупности факторов людям стоит готовиться к более экстремальным погодным явлениям.

Один из сигналов Эль-Ниньо — повышение температуры поверхности моря в экваториальной части Тихого океана минимум на 0,5 градуса Цельсия выше долгосрочного среднего значения. Сейчас температура воды уже на два градуса превышает норму. При этом прогнозы Метеорологического управления Великобритании показывают, что температура может превысить норму на три градуса. Таких показателей не было с момента начала наблюдений в 1950 году. По оценкам управления, это Эль-Ниньо, вероятно, станет сильнейшим событием с XIX века.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

4 Комментария
Григорий Заигралин
54 минуты назад
"Таких показателей не было с момента начала наблюдений в 1950 году. По оценкам управления, это Эль-Ниньо, вероятно, станет сильнейшим событием с XIX века." Наука! Наблюдаем с 1950 года, но станет сильнейшим событием с XIX века. :-) Писали бы уж с рождества Христова, чего стеснятся
Алексей Радов
1 день назад
Подобные статьи тут и там мелькают в разное время. Что-то мне подсказывает, что мировому сообществу уже пора действовать, чтобы остудить нашу планету и взяться за это всем вместе.
Предстоящие мероприятия
21 августа, 11:14
Адель Романова

У нескольких сравнительно недалеко расположенных от нас миров оказался настолько чужеродный химический состав, что это позволяет подозревать их внегалактическое происхождение. По основной версии, они попали в Млечный Путь из когда-то поглощенных им карликовых галактик.

22 августа, 08:33
Мария Азарова

Экипажи самолетов проводят много времени на высоте, где получают больше ионизирующего излучения, чем представители сотен других профессий. Новое исследование показало, что на пилотов и бортпроводников приходится самая высокая доля смертей от рака, связанного с воздействием радиации.

22 августа, 17:58
Evgenia Vavilova

Большой адронный коллайдер многие воспринимают как инструмент изучения первых мгновений жизни Вселенной и поиска редких частиц. Но ушедший на обновление ускоритель частиц все еще приносит новые данные и о таких, казалось бы, хорошо изученных объектах, как ядро атома кислорода. Физики ЦЕРН выяснили, что и оно, и ядро атома неона ведут себя не так, как предсказывали модели.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]