• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Саудовская Аравия пересмотрит масштабы своих мегапроектов, включая горизонтальный небоскреб «Зеркальная линия»

Саудовская Аравия планирует изменить направление своего суверенного инвестиционного фонда (PIF), сократив внимание к масштабным строительным проектам, которые в течение последнего десятилетия были в центре ее экономических планов. Об этом агентству Reuters сообщил источник, знакомый с ходом подготовки новой стратегии.

Рендер горизонтального небоскреба «Зеркальная линия» (The Line) /  © NEOM 
Рендер горизонтального небоскреба «Зеркальная линия» (The Line) /  © NEOM 

Наследный принц Мохаммед бин Салман, фактический руководитель королевства, представил программу Vision 2030 в 2016 году — амбициозный план трансформации экономики с упором на строительство гигантских объектов недвижимости.

Первоначальная стратегия включала в себя такие проекты, как создание горизонтального города-небоскреба «Зеркальная линия» (The Line), который должен достигать в ширину 200 метров, в высоту — 500, в длину — 170 тысяч метров, а также планы проведения международных зимних игр в горах на севере страны, где трассы должны были покрываться искусственным снегом.

Однако небоскреб «Зеркальная линия», рассчитанный на девять миллионов жителей, и другие мегапроекты столкнулись с многочисленными задержками.

По словам источника Reuters, новая стратегия продиктована стремлением обеспечить более устойчивую и быструю отдачу для фонда. Основное внимание теперь будет уделено развитию логистики, добыче полезных ископаемых (в частности редкоземельных металлов, запасы которых в стране значительны, но пока не раскрываются официально) и религиозному туризму. Кроме того, страна делает ставку на искусственный интеллект и центры обработки данных, работающие на базе обширных энергетических ресурсов королевства, включая углеводороды.

Новая стратегия предусматривает расширение религиозного туризма в священных городах Мекке и Медине. В этом месяце принц Мохаммед бин Салман объявил о новом проекте в районе Заповедной мечети Мекки, предусматривающем создание около 900 000 мест для молитвы — как внутри, так и на открытых площадках.

Работы над проектом NEOM «Зеркальная линия» будут сокращены. Теперь фокус смещен на завершение первого участка длиной 2,4 километра, который должен включать стадион чемпионата мира по футболу.

Таким образом, стратегия королевства постепенно смещается от масштабных и дорогостоящих девелоперских инициатив к более диверсифицированным и прибыльным направлениям, включая технологии, логистику, религиозный туризм и цифровую экономику.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

35 Комментариев
Комментарий удален пользователем или модератором...
Ибрагим
02.11.2025
Естественный процесс в любом проектировании и планировании
Уже много написано про ИИ,что это сфера неокупаемая,что компании активно строящие дата центры для ИИ на грани краха и не возврата инвестиций.Удивительно,что на этом фоне Саудиты решили влезть в этот блудняк,который не спорю,что сейчас на слуху,как освоение космоса в середине прошлого века... Их проекты,что спортивные,что строительные,что для населения-довольно щедрые и всегда несли имиджевую составляющую,чтобы об этом говорили,чтобы восторгались,восхваляли.Про окупаемость вряд ли когда то кто то думал.Поэтому остановка строительного проекта,скорее всего связана именно с первыми мыслями "зачем это и для кого",началась переоценка собственных возможностей и реальности,"стоит оно того или нет".А связано это как раз с финансами(нефть и газ дешевеют) и с тем,что возможно привлечение специалистов из других стран идёт не так активно,как предполагали.Поэтому вместо умов решили сделать ставку на ту же религию... Во всяком случае всегда было интересно наблюдать за их эпатажем,их проектами,их развитием на фоне огромных финансовых вливаний,которые безусловно можно было потратить с большей пользой.
Cyber Man
01.11.2025
Фу, слился!)
Смотрю одни алкаши обсуждает дела шейха, и даеют советы я в а.х.у.е
Комментарий удален пользователем или модератором...
vasya bobrov
31.10.2025
Дауш, учитывая что коренных арябчиков процентов двадцать в ОАЭ, то и Аравия заселится данным субтиллом. Кроме уссывания моря, и засирания пустыни пока что ничего хорошего не намечается. И почесал принц Мекку...
Сдулся дядька, видимо, не чета фараонам, что могли строить пирамиды себе при жизни и всю их жизнь.
Ruslan
31.10.2025
Мне с самого начала было смешно,когда прочитал про город зеркальную линию,таких огромных размеров.Принц Салман сидя на золотом унитазе,даже представление себе не имеет, сколько нужно времени и денег,что бы построить такого размера объект.
Комментарий удален пользователем или модератором...
Заднюю дали. Видимо денег столько нет вкладывать в такие Мега проекты, да и рентабельность их тоже оказалась под вопросом. Интересно достроят ли километровую башню, или тоже дадут заднюю и скажут, что оно того не стоит, и лучше деньги потратить на место для молитвы для 2-3 млн человек
Главное для них молитва . Может и живут мусульманские страны не богато , потому , что больше молятся , чем работают . Если работают то в чужих странах , в тех же Эмиратах , России , Европе , где надо работать , а не молиться весь день .
Предстоящие мероприятия
7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

6 августа, 15:15
Максим Абдулаев

Палеонтологи из Германии и Австралии предположили, что одной из причин кембрийского взрыва стало появление плотного кала во время эволюции. В отличие от растворенной органики, фекалии быстро тонули, доставляя питательные вещества в глубоководные зоны. Эта линия доставки породила копрофагию (поедание экскрементов) и создала новые экологические ниши на глубине древних морей. Это и запустило цепную реакцию, известную как кембрийский взрыв.

7 августа, 13:39
Марк Чернов

Эксперименты показали, какие именно особые нейроны-регуляторы связывают ожидание награды с готовностью продолжать работу. Причем их отключение резко снижает настойчивость в достижении цели.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]