• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.10.2015
Редакция Naked Science
1
8 023

Топ самых загрязненных мест на планете

4.0

Сегодня мы поговорим про самые страшные загрязнения. В нашем списке Норильск, Дзержинск и Чернобыль.

загрязнение окружающей среды
©Wikipedia

Линьфэнь, КНР
Тип загрязнения: уголь, твердые частицы

Если говорить о загрязнении планеты в целом, то Китай уже давно вырвал пальму первенства у США. В качестве доказательства можно привести ситуацию в административном округе Линьфэнь. Сам округ находится в провинции Шаньси, насчитывающей больше 4 млн жителей. Как минимум 3 млн проживающих в регионе человек так или иначе страдают от проблем с экологией.

Перед нами настоящее сердце угольного пояса Китая: здесь повсюду разбросаны легальные и нелегальные шахты. Воздух в округе буквально наполнен пеплом, свинцом и органическими химикатами. Отходы от сжигания угля резко повышают риск возникновения респираторных заболеваний, так что надолго в округе Линьфэнь лучше не задерживаться. Сами его жители особенно часто страдают от пневмонии, бронхита и рака легких. При этом признаки загрязнения хорошо видны даже невооруженным глазом: улицы Линьфэня покрыты смогом день и ночь.

Линьфэнь / ©Tiwy  

Сукинда, Индия
Тип загрязнения: шестивалентный хром, другие металлы

Говоря о загрязнении окружающей среды, сложно не вспомнить стремительно развивающуюся Индию. Увы, за экономический рост приходится дорого платить. Долина Сукинда является крупнейшим в мире центром по добыче хрома. Там же находятся и перерабатывающие его предприятия. Как известно, шестивалентный хром довольно токсичен и с ним нужно быть предельно осторожным. Однако в случае с Индией мы видим почти полное отсутствие каких-либо экологических норм при добыче и переработке металла, так что долина представляет собой по-настоящему плачевную картину.

Более 80% всех смертей в регионе так или иначе связаны с болезнями, вызванными плохой экологией. Поскольку почти все отходы сбрасываются в воду, она зачастую содержит почти в два раза больше хрома, чем разрешают мировые нормы. Общее число потенциально пострадавших местных жителей оценивается в 2,5 млн человек. Де-факто перед нами настоящая экологическая катастрофа.

Сукинда / ©Intertrud  

Норильск, Россия
Тип загрязнения: хлор, тяжелые металлы, сероводород, серная кислота

Развал СССР и связанное с ним закрытие тысяч предприятий не сделало постсоветское пространство раем на земле. Яркое доказательство тому – Норильск, который в 2010 году эксперты Росстата признали наиболее загрязненным городом России. Здесь находится самый большой в мире металлургический комплекс, предприятия которого ежегодно выбрасывают в воздух около 4 млн тонн меди, кадмия, никеля, свинца, цинка, мышьяка и селена.

Из-за всего этого продолжительность жизни в Норильске на десять лет меньше средней по РФ. Особенно сильно жители города страдают от проблем с дыханием, которые вызывает ядовитый воздух. Норильчане чаще других россиян сталкиваются с аллергией, бронхиальной астмой, пороками сердечно-сосудистой системы, болезнями крови. Эксперты говорят, что жители города также в два раза чаще, чем в среднем по стране, имеют дело с развитием онкологических болезней. А еще, поскольку Норильск находится на севере Красноярского края, зимой температура воздуха здесь может опускаться до -60°С. Так что жить в Норильске действительно сможет далеко не каждый. Сейчас население города составляет 176 тыс. человек.

Норильск / ©Orangesmile  

Дзержинск, Россия
Тип загрязнения: различные отходы химического производства

230-тысячный Дзержинск долгие годы входит в список самых загрязненных мест нашей планеты. Он стал еще одним российским городом, где наследие советской эпохи проявило себя с очень негативной стороны. С 1930-го и по конец 90-х в Дзержинске и его окрестностях было сброшено более 300 тыс. тонн крайне опасных отходов, включая нейротоксины. Теперь город страдает из-за взвешенных веществ, оксидов азота, бензапирена, фенола, формальдегида. Некоторые воды оказались заражены диоксином и фенолом на уровне, который в 17 млн раз превосходит все существующие нормы. Особую опасность представляет шламовое озеро, названное «белым морем» и содержащее опаснейшие отходы химических производств. Дзержинск даже попал в Книгу рекордов Гиннеса в качестве города с самым высоким в мире уровнем химического загрязнения.

Экологические проблемы серьезно сказались на здоровье местных жителей. По состоянию на начало 2000-х смертность в районе превышала рождаемость на 206%. При всем этом в «нулевые» годы ситуация стала только хуже. Эксперты прогнозируют, что рост промышленного производства приведет к еще большему осложнению ситуации.

“Белое море” / ©Imhonn  

Чернобыль, Украина
Тип загрязнения: радиационное загрязнение

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в далеком 1986-м, однако ее последствия дают о себе знать и сегодня. Это неудивительно, ведь аварию часто называют крупнейшей техногенной катастрофой в истории. Мы не будем сейчас детально ее разбирать: отметим лишь, что общее число пострадавших оценивается некоторыми экспертами в 5,5 млн человек (впрочем, эта цифра оспаривается).

В результате Чернобыльской катастрофы в воздух было выброшено примерно в 100 раз больше радиации, чем в случае с печально известными Хиросимой и Нагасаки. У жителей пострадавших районов был зафиксирован всплеск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, пониженный иммунитет, нарушения зрения и ряд иных проблем со здоровьем. Авария на ЧАЭС спровоцировала резкий скачок наследственных заболеваний, и истинные масштабы катастрофы в будущем еще только предстоит установить. Вообще же медики из различных организаций в разное время фиксировали увеличенное число детских патологий и рост детской смертности среди жителей пострадавших районов.

Сейчас Чернобыльскую АЭС окружает тридцатикилометровая зона отчуждения. Люди постепенно возвращаются в пострадавшие места, но о восстановлении городов Припять и Чернобыль речи не идет. Над разрушенным энергоблоком в 2018 году планируют возвести новый саркофаг, обеспечивающий лучшую защиту.

Припять / ©Starpom  

Читарум, Индонезия
Тип загрязнения: отходы промышленных предприятий, бытовой мусор

Читарум – именно так называется расположенная в индонезийской провинции Западная Ява река, уже успевшая прославиться на весь мир. Правда, такой славы не пожелаешь никому. В 80-е промышленность Индонезии начала стремительно развиваться, и вдоль русла Читарума было создано около 500 предприятий. Отсутствие экологических норм привело к тому, что в реку стали активно сбрасывать промышленные отходы. На этом проблемы местных жителей не закончились, ведь бытовой мусор тоже никто не вывозил. Поэтому сейчас в некоторых местах воду в буквальном смысле не видно за слоем отходов человеческой жизнедеятельности.

Все это сильно повлияло на экономику региона. Ловить рыбу в речной воде стало нельзя, употреблять саму воду – тоже. Сейчас местные жители промышляют тем, что вылавливают из вод относительно ценные вещи и продают их на местном рынке. Нужно сказать, что бассейн реки Читарум является домом для более чем 5 млн человек, и как такая экология повлияет на их жизнь и здоровье – неизвестно. Экологи называют Читарум самой загрязненной рекой мира и требуют капиталовложений для ее очистки.

Читарум / ©Livejournal  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Спасибо всем кто создал этот сайт,мне этот сайт очень помог.Кому нужна информация вот.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: