• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.12.2015
Редакция Naked Science
4
10 784

Топ самых опасных монстров из фантастики

3.5

Мы представляем топ, где будут самые опасные монстры, например, Чужой, Хищник и Грабоиды

фантастические монстры
©Wikipedia

5. Зубастики

Зубастики хорошо знакомы всем поклонникам фантастического кино. В 80-е и 90-е вышло четыре фильма из этой серии, а кроме того, есть один современный любительский короткометражный фильм. Пусть миловидная внешность существ не обманывает зрителя – перед нами опасные инопланетные захватчики, в буквальном смысле пожирающие все на своем пути. Эти небольшие существа могут сворачиваться в круг и перекатываться невероятно быстро. Они способны выстреливать иглы со снотворным и наделены неплохим интеллектом.

Главное оружие монстров – зубы. Эти существа маленькие, и их легко убить, но размножаются они с чудовищной скоростью, используя партеногенез или гермафродитизм. Следует сказать, что из яйца вылупляется почти сформировавшаяся особь, готовая напасть на существо, намного большее, чем она сама. В дополнение к этому они могут формировать огромные клубки из сотен зубастиков, которые перекатываются и уничтожают буквально все на своем пути.

Дурная слава об этих инопланетных монстрах дошла до многих жителей галактики. Их даже почти истребили, но, поскольку космическая конвенция запрещает полное уничтожение видов, некоторым зубастикам удалось уцелеть, и теперь уже земляне вынуждены противостоять этой угрозе. Заслуженное пятое место нашего рейтинга.

Зубастик / ©Horror

4. Грабоиды

А вот еще один культовый монстр, породивший целую киноэпопею. В вышедшем на экраны в 1989 году фильме «Дрожь земли» рассказывается о гигантских подземных червях-людоедах. Впрочем, огромный 20-тонный монстр может съесть почти любое наземное существо. Все его тело усыпано рецепторами, которые ощущают даже самые незначительные вибрации на поверхности. Под землей червь передвигается быстрее человека, а затем, выныривая, хватает жертву гигантским клювом, состоящим из нескольких частей. Таким образом, несчастный ничего не слышит и не замечает, а когда осознает всю опасность своего положения, становится слишком поздно.

Авторы фильмов не стали говорить о происхождении существ. Известно лишь, что они проходят через несколько стадий: яйцо, маленький земляной «дракон», большой червь, двуногий наземный грабоид и особь с крыльями. Проще говоря, со временем черви «научились» ходить и летать, но при этом растеряли неповторимый шарм незримой подземной угрозы. А еще у всех вышеперечисленных форм есть один общий минус: все они фантастично глупы. Поэтому, сколько бы ни были опасны грабоиды, с ними можно эффективно бороться обычным оружием.

 Грабоид / ©Funnyjunk  

3. Чужой

Этот рейтинг невозможно представить без Чужого – героя пяти одноименных научно-фантастических картин, спин-оффа «Прометей» и неоднозначных фильмов серии «Чужой против Хищника». Наверное, нет смысла детально описывать эту машину для убийств. Отметим лишь, что перед нами если и не самый опасный, то уж точно самый знаменитый монстр всех времен и народов. Чужие проходят через пять стадий: яйцо, паразит-лицехват, эмбрион, грудолом (вырывается наружу, проламывая грудь носителя) и взрослая особь. Последние, в свою очередь, делятся на солдат и трутней, четырехлапых бегунов, королев колонии и многих других представителей вида. Почти все они смертельно опасны и обладают хорошими умственными способностями (впрочем, разумными назвать Чужих все же нельзя).

Организм Чужого – объединение кремниево-металлической и углеродной структур. Это делает существо невероятно живучим, и убить его обычным оружием очень сложно. Внутри пасти есть внутренняя челюсть, которая может выдвигаться на 30–40 см. А еще Чужие могут бить своим хвостом. В довесок к этому монстр способен существовать без кислорода и стойко переносить любые, даже самые сильные повреждения.

Главный вопрос можно сформулировать так: откуда возник Чужой? Увы, на него нет однозначного ответа. Некоторые считают, что Чужих породила инопланетная раса Хищников, дабы охотиться на них за неимением других потенциальных жертв. Но эта теория не стыкуется с сюжетом фильма «Прометей» и рядом наблюдений из других фильмов.

Чужой / ©20th Century Fox

2. Хищник

Считать ли Хищника монстром – вопрос спорный. Ведь де-факто перед нами не столько кровожадная «тварь», сколько разумное существо с другой планеты (пускай и с очень скверным характером). Но уж если говорить об опасностях, поджидающих людей, Хищник заслуживает как минимум второго места в рейтинге. И это неудивительно: он умен, физически развит и обладает «продвинутым» вооружением. Лезвия, метательный диск, плазменная пушка, сеткомет, невидимая нить – вот лишь небольшая часть арсенала.

В целом, перед нами гуманоид ростом около 200 см. Чертами лица Хищник напоминает насекомого, а в его волосах имеются важные нервные окончания, возможно, выполняющие роль вибрисс. Если Хищнику отстрелить его «дреды», оттуда пойдет что-то наподобие крови. Питаются существа в том числе мясом. Живут они около 200 лет.

У Хищников есть развитая культура, но почти вся она замешана на охоте. Имеется и соответствующий кодекс чести: нельзя, например, убивать беременных самок. Все действия охотника должны записываться на камеру, чтобы он не мог «жульничать». Убивая жертву, Хищник вырывает череп вместе с позвоночником. А если проиграл в поединке, то его ждет суровое наказание, например, отправка на планету, где живут лишь монстры и где выжить будет очень тяжело.

Хищник и его жертвы / ©Alien: Isolation  

1. Нечто

Но есть монстр и пострашней Хищника и Чужого, и именно ему мы отдали первое место нашего рейтинга. Фильм «Нечто» – настоящая классика мирового кино. В центре сюжета – группа полярников, столкнувшихся с инопланетным существом, убивающим всех, кого оно видит. Концепцию монстра, по случайному стечению обстоятельств, придумал молодой специалист по спецэффектам Роб Боттин, недавно окончивший свое обучение. Сначала создатели хотели сделать своего рода ксеноморфа, как в фильме «Чужой», но Боттин наотрез от этого отказался.

И, как выяснилось, не зря. Монстр получился воистину идеальной машиной для убийств и создал на экране неповторимую атмосферу страха. Дело в том, что существо могло принимать форму любой из своих жертв. При этом субстанция (по-другому это назвать сложно) была невосприимчива к пулям, и более или менее эффективно бороться с ней можно было разве что огнеметом. Таким образом, даже осознав суть проблемы, полярники почти ничего не могли предпринять, ведь «гость» с другой планеты мог быть любым из членов команды. На каком-то этапе людей охватила настоящая паранойя, ведь они уже не понимали, кто – человек, а кто – нет.

В 2011 году на экраны вышел приквел одноименной картины 1982 года. Критики восприняли фильм очень холодно. Среди недостатков назвали плохую музыку и неубедительную игру актеров. Однако ранний фильм даже сейчас является одним из самых популярных фантастических фильмов ужасов.

Монстр из кинофильма “Нечто” / ©Universal Pictures

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

3 часа назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

-
0
+
Однако интереснее всего смотрится Хищник.
Ванечка
20.05.2019
-
0
+
НЕЧТО довольно унылый фильмец для любителей старины. Ну не было тогда нормальных спецэффектов, а сейчас все эти куклы смотрятся смешно. Книга пожалуй произвела впечатление. На подростка которым я был лет 30 назад :)
-
1
+
А лангольеры?
Katniss Everdeen
12.06.2016
-
0
+
Я б поменял местами Чужого с Хищником... Но Нечто... Полностью согласен
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: