• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.09.2021
Илья Ведмеденко
22
4 735

Тайвань вооружился первым из ракетных кораблей нового типа, прозванными «убийцами авианосцев»

3.2

Военно-морские силы Китайской Республики получили первый корвет-катамаран проекта Tuo Jiang II. Всего таких кораблей должны построить 11 штук.

Tajiang / ©dambiev
Tajiang / ©dambiev

Тайвань всерьез обеспокоен ростом мощи Военно-морских сил КНР. Одним из усилий по нейтрализации угрозы стал проект ракетного корвета-катамарана Tuo Jiang II.

Девятого сентября в состав ВМС Китайской Республики вошел первый из таких кораблей — Tajiang. Церемонию провели на военно-морской базе Чжунчжэн. Участие в ней принял президент частично признанного государства Цай Инвэнь. Вместе с этим на базе провели церемонию ввода в строй второго минного заградителя проекта Min Jiang, имеющего автоматизированную систему постановки морских мин.

Tajiang / ©dambiev

В декабре 2018 года тайваньские СМИ подтвердили, что компания Lung Teh Shipbuilding построит 11 корветов улучшенного проекта Tuo Jiang II, а также четыре минных заградителя проекта Min Jiang.

Tajiang / ©dambiev

Новый катамаран имеет модернизированные противокорабельные ракеты Hsiung Feng III, обладающие маршевой скоростью полета около М=3 и дальностью стрельбы до 150-180 километров. Водоизмещение катамарана — 685 тонн.

Tajiang / ©dambiev

В Тайване новые корветы называют «убийцами авианосцев». Это очевидная отсылка к программе строительства в КНР новых авианесущих кораблей.

Пекин за последнее время демонстрирует заметный прогресс в этом направлении. Летом стало известно, что китайцы установили надстройку на первый в своей истории «суперавианосец», известный как Type 003.

Type 003 / ©navalnews

Флот КНР уже имеет в своем распоряжении два авианосца — «Шаньдун» и «Ляонин». Будучи в широком смысле развитием советского проекта 1143, у них есть существенные ограничения, связанные в том числе с возможностями авиагруппы.

Type 003 станет первым китайским авианосцем, снабженным стартовой катапультой. Это позволит ему запускать больше типов самолетов и с большей полезной нагрузкой. В целом новый авианосец сможет приблизиться по боевому потенциалу к американским кораблям типа Nimitz.

Не имея возможности строить собственные авианосцы, Россия идет по «тайваньскому» пути, создавая все новые способы противостоять предполагаемому противнику — флоту США.

В августе, напомним, стало известно о подписании первого контракта на противокорабельные гиперзвуковые ракеты «Циркон». Серийные поставки начнут в следующем году. Ракеты получат как надводные корабли, так и субмарины российского флота.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

22 Комментариев

-
0
+
Мне кажется "тайваньский" путь - не самый эффективный.
    Asmite
    11.09.2021
    -
    0
    +
    Вы про экономику?
    S.
    11.09.2021
    -
    0
    +
    « Мне кажется "тайваньский" путь - не самый эффективный.» У них хоть путь есть… Россия уже пришла…теперь остановка… иного нет пути - в руках у них винтовка ( ну или что тут на сайте за последние 2 -года анонсировали)
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      11.09.2021
      -
      -1
      +
      Даже не смешно) у России свой собственный путь, поэтому её и пытаются сломать и подчинить. Пока что получается чем дальше тем хуже. И это хорошо
        Asmite
        11.09.2021
        -
        0
        +
        Как только Китай встал на свои рельсы, тут же стал врагом) как-то скучно, все эти демократии
          S.
          11.09.2021
          -
          0
          +
          « Россия встает с колен каждый день. И каждый раз становится раком» ©️ тут же стало скучно… все эти империи и индустрии… ух.
          Maki
          11.09.2021
          -
          0
          +
          Да Китай уже тысячи лет на своих рельсах, вы о чем?)
          Сергей
          11.09.2021
          -
          0
          +
          Как только Китай встал на свои рельсы, тут же стал врагом) как-то скучно, все эти демократии
          Ну вообще то, для Тайваня материковый Китай вполне себе реальный враг. И им, тайваньцам, совсем не скучно от такого соседства, независимо от того, что сейчас у них демократия , равно как и раньше, когда ее не было. Была надежда на мирную интеграцию, но после последних событий в Гонконге - она умерла. Там дело реально пахнет войной.
            Иван
            11.09.2021
            -
            0
            +
            И кто с кем воевать будет? Что вот правда верите что амеры впрягутся в эту авантюру? Да, разные спичи на эту тему звучат и эксперты предсказывают что Китай обязательно нападет не в 2027 так в 2035. Вот только это не в афгане талибов гонять (там тоже не справились) по оценке американских же аналитиков США придется существенно напрячься чтобы выиграть эту битву - до 80% военной мощи задействовать. Пока что ситуация выглядит так: Китай говорит "если заявите о независимости будет война", таваньская ДПП и госпожа президент отвечают "а мы и так независимые зачем еще заявлять о ней" и все опять живут долго и счастливо. И лишь американские советники недовольны что хитрые азиаты снова выкрутились.
              Сергей
              11.09.2021
              -
              0
              +
              Кому про что, Вам про лишь бы про янки. Китайцы ни мне, ни Вам не будут докладывать, когда они высадятся на Тайвань. Их миролюбивая риторика - это, конечно хорошо, но строительство огромного флота, в том числе авианосцев, в том числе с катапультами, и большого числа десантных кораблей говорит само за себя - в конце концов язык у политиков служит для того, что скрывать свои мысли. Если китайцам удастся захватить остров быстро, американцы будут поставлены перед фактом и умоют руки. Так что у тайваньцев есть все основания сомневаться, что мир продлится долго и счастливо. Они же тоже китайцы и как никто, понимают пекинских политиков. В конце концов, на описываемом катере стоят не американские, а тайваньские ракеты, аналогов которых у США нет - и их разработка и производство обошлось острову в кругленькую сумму - пришлось раскошелится, улыбаясь и говоря о мире.
              Maki
              15.09.2021
              -
              0
              +
              Дада... Опять свою шизофазийную шарманку заводишь про кровожадных янки, которые только спят и видят как где-нибудь напакостить) А дружелюбный и радушный Китай - это другое дело) Ваня, а интернетом американским может хватит тебе пользоваться? Операционными системами, компьютерами, не? Да и вообще куда ни плюнь, везде происки Запада... Используй только лапти, только отечественное)
        Лев
        11.09.2021
        -
        0
        +
        у России свой собственный путь, поэтому её и пытаются сломать и подчинить. Пока что получается чем дальше тем хуже. И это хорошо
        — А ты, я гляжу, мудрен... — А коли и так, хорошо ли это? Может лучше во мраке неразумия велению сердца своего следовать?..
        Maki
        11.09.2021
        -
        0
        +
        И куда же он ведёт? В чем суть и что он даёт на выходе своим гражданам? Какие перспективы?
      Лев
      11.09.2021
      -
      0
      +
      "Средства у нас есть. У нас ума не хватает".
-
0
+
Этот класс кораблей нужно называть самоубийцы авианосцев...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: