• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.11.2016, 12:53
Редакция Naked Science
1 145

Силовики РФ получат новую снайперскую винтовку

Завершены испытания новой снайперской винтовки, созданной в рамках программы «Точность». Вскоре новый комплекс поступит на вооружение силовых структур РФ.

65
©Wikipedia / Автор: Messiena Lucretius

О готовности к серийному производству винтовки, созданной в рамках ОКР (опытно-конструкторских работ) «Точность» заявил руководитель предприятия ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров во время презентации комплекса российскому вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Отметим, что именно ЦНИИТОЧМАШ несет ответственность за разработку нового изделия. Первая партия снайперских винтовок будет поставлена Федеральной службе охраны Российской Федерации (ФСО РФ). Постановление Правительства о принятии комплекса на вооружение ФСО ожидается в течение месяца.

 

Сначала будут поставлены два снайперских комплекса калибра 7,62 мм и два калибра 8,6 мм. К концу 2017 года ожидается получение заказа на серийное производство. Всего разработано два варианта винтовки – для Минобороны РФ и в интересах Федеральной службы охраны. Предполагается использование двух патронов – обычного и бронебойного. Одновременно с винтовкой разработаны новые прицелы – дневной и тепловизионный ночной. Также создан лазерный дальномер, имеющий дальность действия до 2 км. Стоит отметить, что почти все компоненты комплекса изготовлены в РФ. Исключением стала электронно-компонентная база, используемая для тепловизионного прицела.

 

Основой же для нового комплекса является российская снайперская винтовка Т-5000, разработанная в 2011 году. Она представляет собой магазинную винтовку с продольно-скользящим затвором. Ранее Т-5000 показала весьма неплохие результаты. Именно с ее помощью команда спецподразделения «Альфа» в 2012 году выиграла престижный международный снайперский турнир Police & military sniper world cup. Винтовка также проходила испытания как часть новой военной экипировки «Ратник».

 

Силовики РФ получат новую снайперскую винтовку – иллюстрация к материалу на Naked Science

Т-5000 М / ©Орсис 

 

Долгие годы российское снайперское оружие сильно уступало мировым аналогам. Это, в частности, стало причиной закупки для подразделения ФСБ «Альфа» британских L96. Завершение испытания новой российской винтовки, безусловно, важный этап. При этом вызывает сомнения возможность производства этого оружия в количествах, необходимых для полноценного перевооружения армии России.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

7 июля, 09:27
Полина Меньшова

Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.

7 июля, 12:12
Юлия Тарасова

Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

4 июля, 11:27
НовГУ

Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.

7 июля, 09:27
Полина Меньшова

Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно