Фотогалерея: российская армия получила первые танки Т-90М
Российским Вооруженным силам передали первые основные боевые танки Т-90М «Прорыв». Эксперты иногда рассматривают их в качестве «переходного звена» между Т-72Б3 и принципиально новым Т-14 на базе «Арматы».
Как сообщил ТАСС, первую партию танков Т-90М поставили российским Вооруженным силам. «Первые поставки модернизированных танков Т-90М «Прорыв» в гвардейскую танковую армию Западного военного округа, дислоцирующуюся на территории пяти регионов России, начались в апреле текущего года», — приводит агентство слова командующего армией генерал-лейтенанта Сергея Киселя. Несколько танков получила входящая в состав армии Таманская мотострелковая дивизия.
Генерал-лейтенант отметил, что первая гвардейская танковая армия Западного военного округа уже завершила обучение управлению и боевому применению новой техники.

Как пишут специалисты военно-технического блога bmpd, контракт на поставку Т-90М российское Минобороны заключило в августе 2017 года.

Речь идет о поставке 30 боевых машин, из которых десять будут танками новой постройки, а остальные — модернизированными Т-90 более раннего выпуска. Согласно контракту, технику должны были поставить еще в 2018-2019 годах, однако «Уралвагонзавод» сообщил о завершении работ над первыми танками только в 2020-м.

Напомним, Т-90М представляет собой глубокую модернизацию танка Т-90, который, в свою очередь, стал обновленным вариантом Т-72, введенного в эксплуатацию в 1970-х. На сегодня первые версии Т-90 уже не могут считаться современными, что и стало одной из причин создания Т-90М.

Танк может похвастаться принципиально новой башней с лучшей защитой: боеукладка размещается вне боевого отделения, что повышает выживаемость членов экипажа. Боевая машина оснащена 125-миллиметровым орудием 2А82-1М — таким же, как у нового российского танка Т-14 на базе «Арматы».

Кроме того, Т-90М получил новую электронику, позволяющую машине, как и многим другим современным танкам, эффективно применяться в любое время суток и практически при любых погодных условиях.

Отметим, что сейчас Россия активно наращивает потенциал своих бронетанковых сил. В качестве основы танкового парка ранее выбрали модернизированный Т-72Б3, а Т-90М выступает как некое дополнение этой машины. Потенциал новой версии Т-72 намерены постоянно повышать. Напомним, в прошлом году в Сеть выложили фото с установленным на танке Т-72Б3 комплексом активной защиты «Арена-М».
Поставки вышеупомянутых Т-14 существенно скорректировали как по срокам, так и по числу машин. Ранее в качестве даты первых поставок называли 2019-й.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии