• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.04.2020, 16:24
София Жаботинская
4,1 тыс

Ученые объяснили, стоит ли изолировать младенцев от матерей с Covid-19

❋ 3.5

По мнению специалистов по грудному вскармливанию и акушерству, нет оснований полагать, что во всех случаях необходимо разделять новорожденных и мам, если у женщины подозревают коронавирус.

новорожденный и коронавирус
Врачи рекомендуют принимать индивидуальные решения / © Time / Автор: Lampronia Auxilius

На сегодня нет единого мнения о том, следует ли отлучать новорожденных и младенцев от кормящих матерей, если у последних обнаружен коронавирус. С одной стороны, немедленное отлучение теоретически снижает риск инфицирования, с другой — вероятность заражения с тяжелым течением, а также осложнениями у младенцев невысоки. При этом отлучение от груди, лишение телесного и эмоционального контакта с матерью сами по себе связаны с последствиями для ребенка и его мамы. В связи с этим, например, Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют медикам принимать решение по временному отлучению исходя из всех факторов в каждом конкретном случае.

Несмотря на то что известно мало случаев тяжелого течения Covid-19 у младенцев и только один случай смерти, пока невозможно наверняка знать, каковы могут быть отложенные последствия и осложнения. Это побуждает медицинских работников перестраховываться. С другой стороны, какой потенциальный вред может быть от разлучения?

В новом комментарии, опубликованном в журнале Breastfeeding Medicine, доктор Элисон Стубе, профессор акушерства и гинекологии в Медицинской школе Университета Северной Каролины, рассматривает риски и преимущества отлучения детей от матерей, инфицированных Covid-19, сразу после рождения.

Она отмечает, что нет никаких доказательств того, что раннее разделение младенцев и матерей с подозреваемым или подтвержденным Covid-19 улучшает результаты. Хотя разделение может минимизировать риск передачи вируса от матери ребенку во время пребывания в больнице, оно может иметь потенциальные негативные последствия как для матери, так и для ребенка.

В частности, младенцы, которые после рождения не получили контакта «кожа к коже» со своими матерями, как правило, имеют более высокие частоты сердечных сокращений и дыхания, а также более низкий уровень глюкозы в крови. Искусственное вскармливание, согласно предыдущим работам, связано с менее эффективным стартом работы иммунной системы.

Кроме того, грудное вскармливание снижает риск развития серьезных респираторных инфекций у детей, включая пневмонию — возможно, это может относиться и к Covid-19. Разлучение с малышом также служит серьезным стрессом для матери, что может затруднить ей борьбу с вирусной инфекцией.

Доктор Артур И. Эйдельман, главный редактор издания, полагает, что нет необходимости категорически отделять младенцев от матерей, у которых подозревают или уже обнаружили коронавирусное заболевание, если инфекция протекает легко. По его мнению, в этом случае следует практиковать вскармливание грудным молоком естественным путем или, если матери это дискомфортно, — сцеженным.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

9 июня, 10:19
Игорь Байдов

Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно