У древнего человека из Бронзового века диагностировали рак
Ученые нашли рак у древнего человека из Бронзового века. Ранее считалось, что древние люди не имели таких проблем. Находка может заставить исследователей пересмотреть взгляды на этот вопрос.
Археологи обнаружили останки древнего человека в 1992 году, когда проводили раскопки на берегу Ангары – крупнейшего правого притока Енисея. На момент смерти человеку исполнилось 35-45 лет. Странные повреждения были обнаружены на черепе, ребрах, позвоночнике и других костях. Эти повреждения были похожи на ткань, изъеденную молью.
При участии специалистов из России, Канады и США было проведено комплексное исследование, которое, кроме прочего, включало радиографический анализ. Оказалось, что собирателя Бронзового века поразила метастазная карцинома. Иными словами, человек страдал раковой опухолью простаты или легкого. Опухоль распространилась по всему телу, что и привело к смерти.
Сотрудник ИГУ (Иркутский государственный университет) Владимир Базалийский утверждает, что данная находка поможет лучше установить время возникновения рака. Считалось, что в древние времена люди не были подвержены таким болезням, поскольку жили в иных условиях и вели образ жизни, отличный от образа жизни современных людей.
Одни специалисты полагают, что рак правильно считать современным заболеванием, вызванным загрязнением окружающей среды, другие же делают акцент на его более раннем происхождении. Базалийский полагает, что причиной возникновения рака у найденного человека могло послужить его длительное пребывание рядом с костром. Он часто дышал дымом, и это привело к раку легких.
О болезни человека Бронзового века свидетельствует и найденный в его могиле ритуальный предмет, напоминающий змею – якобы он символизировал заболевание. По мнению ученых, человек страдал от болезни значительную часть своей жизни, и его сородичи наверняка видели это.
26 мая в России отмечается День российского предпринимательства, подчеркивающий важность среднего и малого бизнеса для экономики государства. Многие бизнесмены начинают свой путь в университете. Современные вузы все чаще становятся пространством, где дипломные проекты превращаются в технологические продукты, а студенты — в предпринимателей еще до окончания учебы. О том, почему университетская среда становится важной частью стартап-экосистемы и какие инструменты действительно помогают запускать проекты, рассказывает проректор по образованию НИТУ МИСИС Андрей Воронин.
В коже мышей обнаружили особые иммунные клетки, которые окружают растущую меланому и «поедают» ее. Удаление этих макрофагов приводит к неконтролируемому росту опухоли, причем процесс не зависит от других клеток иммунитета.
Индийский марабу водится в тысячах километров от нашей страны. Однако в мае 2026 года его особь впервые удалось заснять в Приморье. Он вел себя точно как всеядные птицы нашей страны. Naked Science взял комментарии у орнитолога, впервые обратившего внимание на это событие.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии