• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.09.2014, 11:21
Редакция Naked Science
572

Алкоголики-гетеросексуалы имеют самые высокие шансы на ВИЧ

Россия остается страной с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ. Одной из главных причин этого ученые называют алкоголизм.

Алкоголики-гетеросексуалы имеют самые высокие шансы на ВИЧ – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

Таким образом, пьющие гетеросексуалы обогнали по степени распространения ВИЧ все остальные группы риска. Специалисты также отметили, что несмотря на то, что во всем мире заболеваемость ВИЧ падает, в России она остается на высоком уровне. Отсутствие половой культуры, алкоголизм и недостаточное количество сведений о болезни называют в числе главных причин распространения ВИЧ.

 

Исследование было проведено в рамках проекта HIV’s Evolution in Russia – Mitigating Infection Transmission and Alcoholism in a Growing Epidemic (HERMITAGE). Специалисты из Центра контроля и профилактики заболеваний (США) разработали новые методы защиты от вируса. В эксперименте приняли участие 700 ВИЧ-инфицированных алкоголиков из РФ. В результате профилактики (анализ крови, раздача презервативов) распространение ВИЧ в группе снизилось. Через год после начала опытов только у 8% людей из группы отметили передачу вируса иммунодефицита.

 

Напомним, что по данным Роспотребнадзора количество ВИЧ-инфицированных на территории РФ выросло в 2013 году на 10% в сравнении с 2012 годом. В настоящее время в стране только официально зарегистрировано 798 тыс. носителей ВИЧ.

 

По росту заболеваемости в лидерах Свердловская, Кемеровская, Самарская, Томская, Тюменская, Иркутская, Новосибирская, Оренбургская, Ленинградская и Ульяновская области. Высокий уровень заболеваемости наблюдается в Пермском и Алтайском краях. Иными словами, Россия столкнулась с полномасштабной эпидемией, охватившей почти все регионы страны.

 

Считается, что с момента выявления заболевания в 1980 году жертвами СПИДа могли стать 39 млн. человек по всей Земле. Общее же число заболевших составляет 78 млн. Выводы российских и американских ученых, проводивших исследование, были опубликованы в журнале Addiction. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

18 июня, 08:30
Любовь С.

Проанализировав возможности современных наблюдений за Солнечной системой, астроном Джозеф Лацио заключил, что следы инопланетян могут скрываться совсем рядом, но мы их не замечаем. Исследование показало: отсутствие доказательств существования внеземных технологий не означает, что их в принципе нет. Просто человечеству пока далеко до полноценной проверки.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно