Стало известно, кто получит Нобелевскую премию по химии
Сегодня была присуждена Нобелевская премия по химии. Лауреатами стали трое ученых.
Премия досталась интернациональной команде исследователей: шведскому ученому Томасу Линдалу (Tomas Lindahl), американцу Полу Модричу (Paul Modrich) и гражданину США турецкого происхождения Азизу Санджару (Aziz Sancar). Соответствующее решение появилось на официальном сайте премии Nobelprize.org.
В центре работы ученых оказались механизмы репарации, или починки, ДНК. Каждый день наша ДНК сталкивается с всевозможными повреждениями. «Если бы все они оставались неисправленными, то наш генетический материал сейчас был бы слабо похож на тот, что был в самой первой клетке нашего организма», – пояснили в Нобелевском комитете. Речь идет об особой функции клеток, которая используется при устранении химических повреждений и разрывов в молекулах ДНК.
Швед Томас Линдал продемонстрировал миру, насколько подвержены клетки различным повреждениям. Азиз Санджар выявил такой клеточный механизм как вырезание нуклеотидов. Пол Модрич, в свою очередь, обнаружил особенность клеток, при помощи которой в процессе деления исправляются ошибки в ДНК. В целом открытие позволит лучше понять некоторые функции клеток. А в перспективе оно поможет создать более эффективные препараты против онкологических заболеваний.
В прошлом году Нобелевскую премию по химии получили исследователи Штефан Хелль, Эрик Бетциг и Уильям Мернер. Награда досталась им за изобретение новых методов сверхточной микроскопии. Последние заметно превосходят возможности светового микроскопа.
В истории был всего лишь один советский/российский ученый, которому вручили Нобелевскую премию по химии. Им стал Николай Семенов, получивший награду в 1956 году. Главным вкладом исследователя стала разработка теории цепных реакций. Впоследствии в его честь назвали Институт химической физики РАН.
Напомним, вчера состоялось присуждение Нобелевской премии по физике. Лауреатами стали канадец Артур Макдоналд и японец Такааки Кадзита – они занимались исследованиями нейтринных осцилляций. А вот в первый день Нобелевской недели, 5 октября, были названы лауреаты премии в области медицины и физиологии.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии