• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.12.2014, 10:31
Редакция Naked Science
76

Сегодня состоится церемония вручения Нобелевских премий

Сегодня в Стокгольме и Осло состоится церемония вручения Нобелевских премий. Всего тринадцать ученых стали лауреатами премии в этом году.

Сегодня состоится церемония вручения Нобелевских премий – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

Нобелевская премия по химии в этом году отошла ученым из Германии и США Эрику Бетцигу (Eric Betzig), Штефану Хеллю (Stefan W. Hell), а также Уильяму Мернеру (William E. Moerner). Награда была присуждена за флуоресцентную микроскопию сверхвысокого разрешения.
 

Награда по физике досталась исследователям из Японии и США за создание эффективных синих светодиодов. Премию получат Исаму Акасаки (Isamu Akasaki), Хироси Амано (Hiroshi Amano) и Суджи Накамура (Shuji Nakamura).
 

В разделе «физиология и медицина» премию присудили американцу Джону О’Кифу (John O’Keefe) и супружеской паре из Норвегии Мей-Бритт Мозер (May-Britt Moser) и Эдварду Мозеру (Edvard I. Moser). Награда была присуждена за выявление клеток, которые составляют позиционную систему в человеческом мозге.
 

Писателю из Франции Патрику Модиано (Patrick Modiano) вручат Нобелевскую премию по литературе. Главной темой его произведений является оккупация нацистами Франции в период Второй мировой войны.
 

Нобелевская премия мира досталась Кайлашу Сатирти (Kailash Satyarthi) из Индии, а также молодой пакистанке Малале Юсафзай (Malala Yousafzai). Награду присудили за отстаивание прав детей, в частности, прав девочек на образование. Малала Юсафзай также стала самым молодым нобелевским лауреатом в истории.
 

Наконец, Премия памяти Альфреда Нобеля по экономике досталась Жану Тиролю (Jean Tirole). Экономист лучше других проанализировал такое явление, как погоня за прибылью. Формулировкой вручения награды стал «анализ силы рынка и регулирования».
 

Мероприятие состоится в 14:50 (мск), и посмотреть прямую трансляцию можно будет на сайте Нобелевского комитета.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

16 сентября, 13:58
Василий Парфенов

Граница между меловым и палеогеновым периодами в геологической летописи выделяется не только повышенным содержанием иридия по сравнению с окружающими пластами. Породы над ней разительно отличаются от пород под ней: в них больше органики, а структура слоев характерна для совершенно иного гидрологического режима. Это обычно объясняют глобальными изменениями климата после падения Чиксулубского метеорита. В новой научной работе американские геологи с палеонтологами предложили еще один фактор, который был очевиден, но редко учитывался, — отсутствие крупных травоядных животных.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно