• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.12.2014, 10:31
Редакция Naked Science
88

Сегодня состоится церемония вручения Нобелевских премий

Сегодня в Стокгольме и Осло состоится церемония вручения Нобелевских премий. Всего тринадцать ученых стали лауреатами премии в этом году.

Сегодня состоится церемония вручения Нобелевских премий – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

Нобелевская премия по химии в этом году отошла ученым из Германии и США Эрику Бетцигу (Eric Betzig), Штефану Хеллю (Stefan W. Hell), а также Уильяму Мернеру (William E. Moerner). Награда была присуждена за флуоресцентную микроскопию сверхвысокого разрешения.
 

Награда по физике досталась исследователям из Японии и США за создание эффективных синих светодиодов. Премию получат Исаму Акасаки (Isamu Akasaki), Хироси Амано (Hiroshi Amano) и Суджи Накамура (Shuji Nakamura).
 

В разделе «физиология и медицина» премию присудили американцу Джону О’Кифу (John O’Keefe) и супружеской паре из Норвегии Мей-Бритт Мозер (May-Britt Moser) и Эдварду Мозеру (Edvard I. Moser). Награда была присуждена за выявление клеток, которые составляют позиционную систему в человеческом мозге.
 

Писателю из Франции Патрику Модиано (Patrick Modiano) вручат Нобелевскую премию по литературе. Главной темой его произведений является оккупация нацистами Франции в период Второй мировой войны.
 

Нобелевская премия мира досталась Кайлашу Сатирти (Kailash Satyarthi) из Индии, а также молодой пакистанке Малале Юсафзай (Malala Yousafzai). Награду присудили за отстаивание прав детей, в частности, прав девочек на образование. Малала Юсафзай также стала самым молодым нобелевским лауреатом в истории.
 

Наконец, Премия памяти Альфреда Нобеля по экономике досталась Жану Тиролю (Jean Tirole). Экономист лучше других проанализировал такое явление, как погоня за прибылью. Формулировкой вручения награды стал «анализ силы рынка и регулирования».
 

Мероприятие состоится в 14:50 (мск), и посмотреть прямую трансляцию можно будет на сайте Нобелевского комитета.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

24 ноября, 08:30
Любовь С.

Чтобы охотиться при температурах ниже нуля, пауки рода Clubiona выработали особые белки-антифризы. Изучив членистоногих, собранных в грушевых садах неподалеку от города Брно (Чехия), ученые раскрыли молекулярный механизм, позволяющий этим паукам не впадать в зимнюю спячку.

22 ноября, 10:35
Игорь Байдов

На отвесных скалах итальянского побережья, куда десятилетиями поднимались только скалолазы, скрывалась уникальная находка. Речь идет о загадочных отпечатках, которые рассказали драматическую историю, развернувшуюся много миллионов лет назад. Ученые считают, что стали свидетелями момента внезапной паники животных, причиной которой было землетрясение.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно