• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.07.2020, 20:01
Мария Кривоченко
1,9 тыс

Сокращение авиарейсов из-за Covid-19 сделало прогнозы погоды менее точными

С начала пандемии количество авиационных метеорологических наблюдений сократилось на 50-75%. Качество прогнозов снизилось, но вместе с этим возросла их важность. Недостаток данных о погоде может серьезно повлиять на экономику.

© EgoSpeculum
© EgoSpeculum / Автор: Дмитрий Жуков

Во время пассажирских рейсов самолеты фиксируют данные о температуре воздуха, относительной влажности, давлении и ветре, что помогает прогнозам быть более точными. Отмена большого количества рейсов делает такой способ наблюдений практически невозможным. Несмотря на уменьшение количества данных, влияние метеорологических сводок стало сильнее, так они рассчитаны на более длительное время, чем раньше, считает группа ученых из Ланкастерского экологического центра в Великобритании. Подробности исследования опубликованы в журнале AGU.

Точность прогнозов погоды может повлиять на стабильность экономики и сельского хозяйства, а также затронуть энергетический сектор. «Если неопределенность прогнозов превысит порог, то это приведет к нестабильному напряжению в электрической сети, — сказал Ин Чэнь, старший научный сотрудник центра и ведущий автор исследования. — Это может привести к отключению электричества, и я думаю, это последнее, что мы хотим видеть во время пандемии».

Группа сравнила данные, полученные марте-мае 2020 года, с аналогичными от 2017, 2018 и 2019 годов и выяснила, что информация о температуре, относительной влажности воздуха, скорости ветра и давления стала не такой точной. И это несмотря на то, что в феврале, до отмены авиарейсов, прогнозы были лучше, чем в предыдущие годы. Авторы также заметили, что прогнозы поверхностного давления и скорости ветра оставались такими же в краткосрочной перспективе (один-три дня), но ухудшались для долгосрочных (четыре-восемь дней).

Кроме того, данные об осадках по всему миру существенно не изменились, поскольку были основаны на спутниковых наблюдениях. Но март, апрель и май в этом году были относительно сухими в большинстве стран, говорят ученые — и предупреждают, что прогнозы осадков могут пострадать во время сезона ураганов и муссонов.

Особо сильное влияние оказывается на отдаленные (Гренландия, Сибирь, Антарктика и пустыня Сахара) и оживленные районы воздушных полетов (Северная Америка, Юго‐Восточный Китай и Австралия). Точность прогнозов в Западной Европе почти не изменилась, хотя число самолетов над регионом сократилось на 80-90%. Возможно, это связано с плотной сетью наземных метеорологических станций и аэростатных измерений, которые компенсируют нехватку самолетов.

Авторы предполагают, что источников метеорологических данных может стать больше и они должны быть различными, особенно в районах, где собирается мало данных, и тех, которые в значительной степени зависят от коммерческих рейсов. Это поможет смягчить последствия такого рода глобальных чрезвычайных ситуаций в будущем.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий