• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.03.2014, 11:08
Редакция Naked Science
307

Настроения в социальных сетях заразительны

Настроение может передаваться от человека к человеку не только в реальной жизни, но и в виртуальной. Особенно в социальных сетях. 

Настроения в социальных сетях заразительны – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Regulus Tremerus

Ученые из Университета Калифорнии в Сан Диего (University of California) считают, что люди, общающиеся в соцсетях, могут заражаться настроениями своих друзей. Причем позитивные сообщения действуют сильнее негативных.

 

В рамках исследования ученые изучили более одного миллиарда обновлений статусов среди 100 миллионов пользователей Facebook в период с января 2009 по март 2012 года.  Оказалось, что сообщения негативного характера порождают у онлайн-друзей аналогичные чувства. Между тем позитивные мнения вызывают положительные реакции. Причем они воздействуют сильнее, чем негативные.

 

Сообщения пользователей, используемые в исследовании, обрабатывались с помощью компьютерной программы, которая оценивала эмоциональную составляющую каждого обновления статуса. Для большей объективности ученые не засчитывали посты о погодных изменениях, принимая во внимание то, что, к примеру, в дождь число негативных сообщений возрастает на 1,16%, а позитивных ? снижается на 1,19%.

 

По данным исследования, каждый новый пост с отрицательной окраской порождает в соцсетях 1,29 аналогичных сообщений среди друзей пользователя. Позитивные же заметки приводят к появлению 1,75 обновлений статуса со знаком «плюс».

 

Возможно, что эмоциональное проникновение в соцсетях даже сильнее, чем мы смогли зафиксировать.

 

– Джеймс Фаулер (James Fowler), профессор кафедры социальных наук в Медицинской Школе при университете Калифорнии

 

 

Таким образом, авторы исследования считают, что пользователи соцсетей могут заразиться настроением своих друзей. То есть эмоции способны широко распространяться через социальные медиа, одновременно влияя на настроения в большом масштабе. Это сказывается на числе счастливых или несчастливых людей в мире.

 

– Мы можем видеть большие всплески мировых эмоций, что может приводить к значительным колебаниям в любой сфере, от политических систем до финансовых рынков, – говорят ученые.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 14:40
Максим Абдулаев

Американские эпидемиологи выяснили, как привычка выпивать влияет на кишечник в долгосрочной перспективе. Оказалось, постоянное тяжелое пьянство повышает вероятность развития рака прямой кишки почти в два раза. В то же время отказ от алкоголя, даже в зрелом возрасте, реально снижает риск появления предраковых полипов.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно