• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.01.2016, 11:20
Редакция Naked Science
208

Развитие жизни на Земле связали с подводными вулканами

Ученые полагают, что суперконтинент Родиния, а также глобальное похолодание привели к стремительному росту жизни на Земле.

pic_8cf527739656cb0380260ab8e3d7679c
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Результаты нового исследования были опубликованы в издании Nature Geoscience, а с кратким обзором можно ознакомиться на EurekAlert!. Примерно 640–720 млн лет назад земная суша и океаны были покрыты снегом и льдом. Одной из главных особенностей периода стало множество подводных вулканов. Что же касается причины глобального оледенения, то ученые указывают на распад гипотетического суперконтинента Родиния, возникшего предположительно 1,1 млрд лет назад.
 
Атмосфера планеты стала нагреваться лишь тогда, когда в воздухе оказалось достаточно углекислого газа. Но принятые ныне гипотезы не способны объяснить то, почему по всей Земле образовались карбонатные отложения, толщина которых достигает сотни метров. Теперь ученые предлагают свое объяснение всему этому. «Мы считаем, что многие геологические и геохимические явления, связанные с оледенением Земли, согласуются с расположенными в мелководных срединно-океанических хребтах подводными вулканами», – заявил Том Гернон (Tom Gernon), представляющий Саутгемптонский университет.
 
Расположенные под водой вулканы производили гиалокластиты, которые оседали на морском дне. Это привело к высвобождению кальция, магния и фосфора. В результате изменился химический состава океана, что в конечном счете сказалось и на развитии жизни на всей Земле.
 
Ученые также говорят, что во время распада Родинии в течение нескольких миллионов лет был сформирован срединно-океанический хребет, который достигал в длину десятки тысяч километров. Заметим, что древнейший известный суперконтинент все еще таит в себе немало загадок. Другие исследователи полагают, что еще до Родинии существовали такие суперконтиненты, как Кенорленд и Нуна. После распада Родинии был образован новый суперконтинент Паннотия. А после него появилась Пангея.
 
Напомним, ранее ученые выяснили, что примерно 2,4 млрд лет назад Земля была полностью покрыта льдом, а средняя температура на поверхности не была выше -40 °C. Столь экстремальные условия непременно должны были сказаться на эволюции земных организмов. Для сравнения: сейчас средняя температура на поверхности планеты составляет 30 °C.
 
Интересно, что холодный период Земли (точнее, то, что в таких условиях могла существовать жизнь) дает шансы на обнаружение жизни на далеких холодных экзопланетах. Во всяком случае, тех, которые имеют некоторые сходства с нашей Землей.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий