• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.03.2019
МосГорТур
14 062

Путешествие вокруг света: 210 лет со дня рождения Дарвина

Не все знают, что Чарлз Дарвин свои первые и важные научные открытия совершил в кругосветной экспедиции на корабле «Бигль», которая длилась пять лет — с 1831 по 1836 год. Позже в своих дневниках натуралист писал, что это путешествие было самым важным событием в его жизни, определившим всю его последующую деятельность.Зачем «Бигль» отправился в путешествиеПо завершении...

Чарльз Дарвин и его корабль "Бигль"
Чарльз Дарвин и его корабль "Бигль" / ©bash.news / Автор: Михаил Григорьев

Не все знают, что Чарлз Дарвин свои первые и важные научные открытия совершил в кругосветной экспедиции на корабле «Бигль», которая длилась пять лет — с 1831 по 1836 год.

Позже в своих дневниках натуралист писал, что это путешествие было самым важным событием в его жизни, определившим всю его последующую деятельность.Зачем «Бигль» отправился в путешествие

По завершении наполеоновких войн приоритеты флота Великобритании сместились с военных в сторону торговли. В этом плане особый интерес представляла Южная Америка, поэтому возникла потребность в создании точных карт материка.

Корабль Бигль, на котором Чарлз Дарвин отправился в свое первое кругосветное путешествие, акварель британского капитана Стэнли Оуэна / Википедия
Корабль “Бигль”, на котором Чарлз Дарвин отправился в свое первое кругосветное путешествие, акварель британского капитана Стэнли Оуэна / Википедия

Для этих целей было построено шесть кораблей. Один из них получил название «Бигль». В общей сложности это судно совершило три исследовательских экспедиции.

Большую известность получило второе плавание, благодаря участию в нем Чарлза Дарвина.

В 1831 году «Бигль» начали готовить к очередной экспедиции, задачами которой стало продолжение создания картографических карт. Капитаном корабля назначили Роберта Фиц-Роя, который уже руководил предыдущим плаванием.

В состав команды, кроме капитана — руководителя съемочных работ, вошли: два лейтенанта, штурман, врач, 10 офицеров, боцман, 42 матроса, восемь юнг, инструментальный мастер, художник и чертежник А. Эрл, миссионер Р. Метьюс и три туземца, возвращавшиеся из Англии на Огненную Землю.В кругосветное путешествие должен был отправиться не Дарвин

Готовясь ко второй экспедиции, капитан Фиц-Рой озадачился поиском натуралиста, посчитав, что заданный маршрут корабля идеально подойдет для исследовательской работы по биологии и геологии.

Поиск подходящей кандидатуры он поручил гидрографу Френсису Бофорту, который, в свою очередь, направил запрос в Кембриджский университет.

Маршрут кругосветного путешествия корабля Бигль1831—1836 годы: 1 — Девонпорт, 2 — Тенерифе, 3 — острова Зеленого Мыса, 4 — Баия, 5 — Рио-де-Жанейро, 6 — Монтевидео, 7 — Фолклендские острова, 8 — Вальпараисо, 9 — Лима, 10 — Галапагосские острова, 11 — Таити, 12 — Новая Зеландия, 13 — Сидней, 14 — Хобарт, 15 — залив Короля Георга, 16 — Кокосовые острова, 17 — Маврикий, 18 — Кейптаун, 19 — Баия, 20 — Азорские острова / Sémhur
Маршрут кругосветного путешествия корабля “Бигль”1831—1836 годы: 1 — Девонпорт, 2 — Тенерифе, 3 — острова Зеленого Мыса, 4 — Баия, 5 — Рио-де-Жанейро, 6 — Монтевидео, 7 — Фолклендские острова, 8 — Вальпараисо, 9 — Лима, 10 — Галапагосские острова, 11 — Таити, 12 — Новая Зеландия, 13 — Сидней, 14 — Хобарт, 15 — залив Короля Георга, 16 — Кокосовые острова, 17 — Маврикий, 18 — Кейптаун, 19 — Баия, 20 — Азорские острова / Sémhur

Изначально занять вакантное место натуралиста было предложено известному наблюдателю Леонарду Дженинсу. Но из-за большой загруженности он не смог поехать.

Тогда, по рекомендации профессора ботаники Джона Генсло, выбор пал на Чарльза Дарвина — выпускника богословского факультета Кембриджского университета, который тогдатолько получил степень бакалавра. Отец отпустил Чарлза с условием

Для молодого ученого известие о том, что именно его рекомендуют в кругосветное путешествие по ранее неизведанным местам, — предложение, о котором можно было только мечтать. Но все было не так просто.

Его отец Роберт Дарвин хотел, чтобы Чарлз пошел по его стопам и связал свою жизнь с медициной, но интерес к этой науке привить ему не удалось. Тогда отец предложил сыну поступить в Кембриджский университет и получить сан священника. Чарлз послушно окончил университет, но интересы у него были совсем другими.

Роберт Дарвин считал увлечение сына естествознанием ерундой, поэтому был категорически против его участия в экспедиции.

Отец проявил лояльность по отношению к Чарлзу и согласился его отпустить с одним условием: хотя бы один здравомыслящий человек должен был поддержать выбор сына.

Портрет молодого Чарлза Дарвина работы английского художника Джорджа Ричмонда, 1830-е годы / Википедия
Портрет молодого Чарлза Дарвина работы английского художника Джорджа Ричмонда, 1830-е годы / Википедия

Такой поддержкой молодой ученый заручился у своего дяди Джозайи Веджвуда, но на этом препятствия на пути юного Чарлза не закончились.Как форма носа чуть не стоила Дарвину экспедиции

После того как конфликт с отцом был урегулирован, Дарвин направился на встречу с начальником «Бигля» Фиц-Роем для обсуждения деталей экспедиции. Несколько позже он узнал, что капитан после их первой встречи всерьез задумывался, брать или не брать на судно юного натуралиста.

Все дело в форме носа Дарвина. Фиц-Рой был приверженцем теории, смысл которой заключается в том, что о характере человека можно судить по чертам лица. Капитан счел, что форма носа Чарлза говорит о его нерешительности и неэнергичности.

Но благо при принятии окончательного решения своими наблюдениями он руководствоваться не стал.Как «Бигль» на Огненную Землю «цивилизацию» вез

На борту корабля находились три туземца с Огненной Земли. Во время предыдущей экспедиции капитан Фиц-Рой увез их с родины, чтобы приучить к цивилизованной европейской жизни, и, по его задумке, по возвращении они должны были обучить своих соплеменников.

Огнеземелец, картина британского художника Конрада Мартенса
Огнеземелец, картина британского художника Конрада Мартенса

Туземцы пробыли в Англии три года — они учили язык, основы христианства и осваивали простейшие ремесла. Вернув их на родину, капитан намеревался с их помощью основать колонию на Огненной Земле, чтобы английские корабли могли использовать этот остров как перевалочный пункт и пополнять запасы воды и еды.

23 января 1833 года туземцы в сопровождении моряков были доставлены обратно. За неделю они выстроили хижины и высадили огород. Через несколько дней, 6 февраля, моряки вернулись проведать сопровождавших туземцев членов экипажа и их самих.

Оказалось, все хозяйство было разрушено набегами местных аборигенов. Тогда было принято решение сопровождавшим членам команды вернуться на борт, а три туземца остались на родине, пообещав выполнять свой миссионерский долг.

5 марта 1834 года «Бигль» вернулся на Огненную Землю, чтобы проведать туземцев. Моряки обнаружили разоренным их поселение и выяснили, что три англоязычных аборигена вернулись в свои племена и продолжили вести дикий образ жизни.Как капитан «путешествие» продал

В марте 1833 года на Фолклендских островах капитан Фиц-Рой у местного охотника купил для исследовательских целей еще один корабль и дал ему название «Адвенчур». По правилам за разрешением на покупку он обязан был обратиться в Адмиралтейство. Но не сделал этого и за свое самовольство поплатился.

В июне 1834 года «Бигль» и «Адвенчур» прибыли в чилийский город Вальпараисо. Дарвин отправился в полуторамесячную экспедицию в Андские горы. Вернулся он больным лихорадкой.

Капитан Роберт Фиц-Рой / Википедия
Капитан Роберт Фиц-Рой / Википедия

А пока Чарлз лечился, из-за большого количества работы у Фиц-Роя случилось психическое расстройство. Последней точкой кипения стал выговор в письменной форме от Адмиралтейства из-за несогласованного приобретенного корабля.

В порыве гнева капитан продал «Адвенчур» и подал прошение об отставке. В случае увольнения Фиц-Роя руководство «Биглем» перешло бы к другому капитану, но тогда пришлось бы вернуться в Англию.

И в этом случае вся исследовательская деятельность Дарвина была бы приостановлена. Но благо членам экипажа удалось образумить капитана и отговорить его от прошения об отставке.Как Чарлз Дарвин об «изменчивости» задумался

В сентябре 1835 года «Бигль» причалил к Галапагосским островам. Пробираясь сквозь заросли, Дарвин обнаружил двух гигантских черепах, каждая весом около 80 килограммов.

Управляющий местной колонией рассказал ученому, что по форме панциря можно определить, на каком острове живет та или иная черепаха. Сначала Дарвин не придал значения этим словам.

Через несколько дней корабль сделал остановку у другого острова этого же архипелага. На прибрежных скалах Дарвин встретил гигантских ящериц (морских игуан). Уже на самом острове ученый обнаружил таких же ящериц — только сухопутных, отличных от первых размерами и отсутствием перепонок на лапах.

Именно на Галапагосском архипелаге Дарвин впервые задумался об эволюции и, будучи человеком верующим, усомнился в версии о божественном сотворении мира.

Зато пришел к выводу, что один вид может изменяться «в различных целях», то есть приспосабливаться к разным условиям жизни в том или ином месте.Как команда с таитян долги «выбивала»

От Галапагосского архипелага «Бигль» направился к острову Таити. В ноябре 1835 года корабль причалил в бухте Матаваи. Одним из заданий экспедиции было решение вопроса о выплате долга Таити Великобритании.

Двумя годами ранее небольшое английское судно разграбили местные жители, и правительство Англии потребовало возместить ущерб в размере 3000 долларов. Долг должен был быть выплачен до 1 сентября 1835 года.

В итоге, несколько участников экспедиции, в частности, Дарвин нанесли визит королеве. В процессе переговоров было решено выплатить долг жемчугом и перламутром. Но необходимого количества не оказалось.

Тогда случилось то, что поразило всех присутствующих членов экспедиции. Таитяне, несмотря на то что разбой совершили аборигены с отдаленных от них островов, решили помочь своей королеве и собрали весь недостающий капитал сами.

На следующий день, по приглашению Фиц-Роя, королева и ее свита нанесли ответный визит на корабль. Гости были просто в восторге — и от песен матросов, и от салюта в их честь.

После этого участники экспедиции не стали задерживаться на Таити – «Бигль» отправился дальше, а вся команда сохранила самые светлые воспоминания от общения с местными жителями.Итоги экспедиции

Кругосветное путешествие на «Бигле» внесло большой вклад в развитие биологии, геологии и географии. Капитан Фиц-Рой привез более 80 карт различных частей побережий и остров, 80 планов бухт и гаваней с указанием якорных остановок, а еще 40 пейзажных рисунков посещенных мест.

Но поистине неоценимыми стали открытия Чарлза Дарвина. В Южной Америке он нашел кости гигантских вымерших млекопитающих, по которым впоследствии палеонтологи описали несколько новых видов.

На Фолклендских островах описал крупную волкообразную лисицу, которая встречается только там. Также Дарвин выдвинул теорию происхождения атоллов и коралловых рифов, основанную на предположении о постепенном опускании дна Мирового океана.

Фолклендская лисица / Википедия 
Фолклендская лисица / Википедия 

Ну а главным открытием ученого стало то, что он сделал на Галапагосских островах, где обнаружил, что для каждого острова характерна своя, отличная от других форма того или иного вида живого. Это наблюдение убедило Дарвина в существовании эволюции.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: