• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.04.2022, 14:34
Даниил Сухинов
4
4,8 тыс

Отрицание теории эволюции человека связали со склонностью к расизму и дискриминации

❋ 4.4

Новое исследование международной группы ученых продемонстрировало, что люди, отказывающиеся верить в теорию эволюции человека, также чаще всего имеют больше предрассудков, придерживаются расистских взглядов и поддерживают дискриминацию представителей других национальностей и сообщества ЛГБТК. Причем такая взаимосвязь характерна для граждан многих стран, вне зависимости от политических взглядов, вероисповедания и образования.

Оммаж на широко распространенную визуализацию теории эволюции человека / © CC0 Public Domain / Автор: Cloelia Andronicus

Исследование основано на социологических опросах, проведенных в 45 странах, в различных группах населения и религиозных кругах в разные периоды времени. Авторы предположили, что вера в эволюцию приведет к усилению идентификации людей со всем человечеством из-за общего происхождения и будет способствовать формированию менее предвзятых взглядов. Результаты опубликованы в журнале Journal of Personality and Social Psychology.

Анализ опросов полностью подтвердил гипотезу: неверие в эволюцию человека связано с более высоким уровнем предрассудков, расистскими взглядами и поддержкой дискриминационного поведения по отношению к сообществам ЛГБТК, темнокожих и иммигрантов в США. Аналогичная ситуация наблюдается в других странах — 19 государствах Восточной Европы, 25 мусульманских странах и в Израиле: недостаток веры в эволюцию или ее отрицание коррелировало с более высоким уровнем предубеждений внутри отдельных групп, предвзятым отношением к людям в других группах и меньшей поддержкой разрешения конфликтов.

«Люди, которые считают себя более похожими на животных, также склонны к более просоциальному или позитивному отношению к членам чужой группы или людям из стигматизированных и маргинализированных слоев общества, — объяснил аспирант и первый автор исследования Стилианос Сиропоулос (Stylianos Syropoulos). — В этом исследовании нас интересовало изучение того, будет ли вера в эволюцию действовать аналогичным образом, поскольку она укрепляет веру в то, что мы больше похожи на животных».

Проверяя свою гипотезу об ассоциации различных уровней веры в эволюцию, исследователи учитывали образование, политическую идеологию, религиозность, культурную идентичность и научные знания респондентов. Тем не менее, по словам ученых, каждый раз они получали одни и те же результаты — независимо от того, к какой группе принадлежал опрошенный.

Так, согласно опросу, проведенному в Израиле, люди с более крепкой верой в эволюцию с большей вероятностью поддерживали мир между палестинцами, арабами и евреями. В исследовании с участием стран исламского мира вера в эволюцию была связана с меньшим предубеждением по отношению к христианам и евреям. А в исследовании, проведенном в Восточной Европе, где большинство населения — православные христиане, вера в эволюцию коррелировала с меньшим предубеждением по отношению к цыганам, евреям и мусульманам.

«Кажется, весь этот эффект и закономерность присутствуют во всех основных политических системах. Это во многом человеческий феномен, независимо от того, в какой точке мира вы находитесь», — подытожил доцент социальной психологии и ведущий автор работы Бернхард Лейднер (Bernhard Leidner).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

13 февраля, 19:05
Evgenia Vavilova

Ученые впервые показали, как происхождение магических ядер можно вывести напрямую из взаимодействий протонов и нейтронов.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
-
0
+
Веруют в б-гов, в "маральнонравствиное привасходство"(ц) одних наций и/или народов над другими, в неполноценность каких-либо наций и/или народов и всякое такое прочее. В эволюцию не веруют, она и так есть. В эволюционную теорию тем паче. Впрочем у творческой интеллигенции может быть "своё" особо истинное в последней инстанции мнение.
-
-1
+
В книжке Пелевина героиня (АХ), по совместительству лиса-оборотень, пытается убедить героя (АС), тоже оборотня, хоть немного побыть девочкой. -------------------------------------------------- АХ: Слушай, ну нельзя же быть таким обскурантом. Я сама читала, даже в дикой природе есть гомосексуальные животные. Овцы. Обезьяны. АС: Насчет обезьян, по-моему, аргумент вообще не в пользу голубых...
Довольно забавно читать в научной статье такие пассажи: «Люди, которые считают себя более похожими на животных, также склонны к более просоциальному или позитивному отношению к членам чужой группы или людям из стигматизированных и маргинализированных слоев общества, — объяснил аспирант и первый автор исследования Стилианос Сиропоулос (Stylianos Syropoulos). — В этом исследовании нас интересовало изучение того, будет ли вера в эволюцию действовать аналогичным образом, поскольку она укрепляет веру в то, что мы больше похожи на животных». Вообще-то, человек и есть одно из животных... ))) Впрочем, чего удивляться? Судя по имени и фамилии автора -- он грек, а потому по воспитанию -- православный, и, соответственно, в подсознании крепко засела теория божественного творения человека и его отдельности от животных тварей...
Rustem S.
05.04.2022
-
0
+
Интересно, почему они исключили вероятность того что им попались именно такие опрошенные. Ведь это не маловероятно. Даже намного вероятнее чем образовнии аминоасидов. Не выгодно?..))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно