• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.04.2022, 14:34
Даниил Сухинов
4
4,8 тыс

Отрицание теории эволюции человека связали со склонностью к расизму и дискриминации

❋ 4.4

Новое исследование международной группы ученых продемонстрировало, что люди, отказывающиеся верить в теорию эволюции человека, также чаще всего имеют больше предрассудков, придерживаются расистских взглядов и поддерживают дискриминацию представителей других национальностей и сообщества ЛГБТК. Причем такая взаимосвязь характерна для граждан многих стран, вне зависимости от политических взглядов, вероисповедания и образования.

Оммаж на широко распространенную визуализацию теории эволюции человека / © CC0 Public Domain / Автор: Cloelia Andronicus

Исследование основано на социологических опросах, проведенных в 45 странах, в различных группах населения и религиозных кругах в разные периоды времени. Авторы предположили, что вера в эволюцию приведет к усилению идентификации людей со всем человечеством из-за общего происхождения и будет способствовать формированию менее предвзятых взглядов. Результаты опубликованы в журнале Journal of Personality and Social Psychology.

Анализ опросов полностью подтвердил гипотезу: неверие в эволюцию человека связано с более высоким уровнем предрассудков, расистскими взглядами и поддержкой дискриминационного поведения по отношению к сообществам ЛГБТК, темнокожих и иммигрантов в США. Аналогичная ситуация наблюдается в других странах — 19 государствах Восточной Европы, 25 мусульманских странах и в Израиле: недостаток веры в эволюцию или ее отрицание коррелировало с более высоким уровнем предубеждений внутри отдельных групп, предвзятым отношением к людям в других группах и меньшей поддержкой разрешения конфликтов.

«Люди, которые считают себя более похожими на животных, также склонны к более просоциальному или позитивному отношению к членам чужой группы или людям из стигматизированных и маргинализированных слоев общества, — объяснил аспирант и первый автор исследования Стилианос Сиропоулос (Stylianos Syropoulos). — В этом исследовании нас интересовало изучение того, будет ли вера в эволюцию действовать аналогичным образом, поскольку она укрепляет веру в то, что мы больше похожи на животных».

Проверяя свою гипотезу об ассоциации различных уровней веры в эволюцию, исследователи учитывали образование, политическую идеологию, религиозность, культурную идентичность и научные знания респондентов. Тем не менее, по словам ученых, каждый раз они получали одни и те же результаты — независимо от того, к какой группе принадлежал опрошенный.

Так, согласно опросу, проведенному в Израиле, люди с более крепкой верой в эволюцию с большей вероятностью поддерживали мир между палестинцами, арабами и евреями. В исследовании с участием стран исламского мира вера в эволюцию была связана с меньшим предубеждением по отношению к христианам и евреям. А в исследовании, проведенном в Восточной Европе, где большинство населения — православные христиане, вера в эволюцию коррелировала с меньшим предубеждением по отношению к цыганам, евреям и мусульманам.

«Кажется, весь этот эффект и закономерность присутствуют во всех основных политических системах. Это во многом человеческий феномен, независимо от того, в какой точке мира вы находитесь», — подытожил доцент социальной психологии и ведущий автор работы Бернхард Лейднер (Bernhard Leidner).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

18 ноября, 18:24
Игорь Байдов

В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.

19 ноября, 07:55
Игорь Байдов

Крошечная глиняная фигурка возрастом 12 тысяч лет, найденная в Израиле еще в 2019 году, долгое время озадачивала ученых. Дело в том, что на ней изображен сюжет, который никак не могли расшифровать. После тщательного анализа это удалось сделать международной команде исследователей. Они пришли к выводу, что на статуэтке, вероятно, изображен анимистический ритуал.

18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

15 ноября, 10:10
Любовь С.

Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
-
0
+
Веруют в б-гов, в "маральнонравствиное привасходство"(ц) одних наций и/или народов над другими, в неполноценность каких-либо наций и/или народов и всякое такое прочее. В эволюцию не веруют, она и так есть. В эволюционную теорию тем паче. Впрочем у творческой интеллигенции может быть "своё" особо истинное в последней инстанции мнение.
-
-1
+
В книжке Пелевина героиня (АХ), по совместительству лиса-оборотень, пытается убедить героя (АС), тоже оборотня, хоть немного побыть девочкой. -------------------------------------------------- АХ: Слушай, ну нельзя же быть таким обскурантом. Я сама читала, даже в дикой природе есть гомосексуальные животные. Овцы. Обезьяны. АС: Насчет обезьян, по-моему, аргумент вообще не в пользу голубых...
Довольно забавно читать в научной статье такие пассажи: «Люди, которые считают себя более похожими на животных, также склонны к более просоциальному или позитивному отношению к членам чужой группы или людям из стигматизированных и маргинализированных слоев общества, — объяснил аспирант и первый автор исследования Стилианос Сиропоулос (Stylianos Syropoulos). — В этом исследовании нас интересовало изучение того, будет ли вера в эволюцию действовать аналогичным образом, поскольку она укрепляет веру в то, что мы больше похожи на животных». Вообще-то, человек и есть одно из животных... ))) Впрочем, чего удивляться? Судя по имени и фамилии автора -- он грек, а потому по воспитанию -- православный, и, соответственно, в подсознании крепко засела теория божественного творения человека и его отдельности от животных тварей...
Rustem S.
05.04.2022
-
0
+
Интересно, почему они исключили вероятность того что им попались именно такие опрошенные. Ведь это не маловероятно. Даже намного вероятнее чем образовнии аминоасидов. Не выгодно?..))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно