Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Отрицание теории эволюции человека связали со склонностью к расизму и дискриминации
Новое исследование международной группы ученых продемонстрировало, что люди, отказывающиеся верить в теорию эволюции человека, также чаще всего имеют больше предрассудков, придерживаются расистских взглядов и поддерживают дискриминацию представителей других национальностей и сообщества ЛГБТК. Причем такая взаимосвязь характерна для граждан многих стран, вне зависимости от политических взглядов, вероисповедания и образования.
Исследование основано на социологических опросах, проведенных в 45 странах, в различных группах населения и религиозных кругах в разные периоды времени. Авторы предположили, что вера в эволюцию приведет к усилению идентификации людей со всем человечеством из-за общего происхождения и будет способствовать формированию менее предвзятых взглядов. Результаты опубликованы в журнале Journal of Personality and Social Psychology.
Анализ опросов полностью подтвердил гипотезу: неверие в эволюцию человека связано с более высоким уровнем предрассудков, расистскими взглядами и поддержкой дискриминационного поведения по отношению к сообществам ЛГБТК, темнокожих и иммигрантов в США. Аналогичная ситуация наблюдается в других странах — 19 государствах Восточной Европы, 25 мусульманских странах и в Израиле: недостаток веры в эволюцию или ее отрицание коррелировало с более высоким уровнем предубеждений внутри отдельных групп, предвзятым отношением к людям в других группах и меньшей поддержкой разрешения конфликтов.
«Люди, которые считают себя более похожими на животных, также склонны к более просоциальному или позитивному отношению к членам чужой группы или людям из стигматизированных и маргинализированных слоев общества, — объяснил аспирант и первый автор исследования Стилианос Сиропоулос (Stylianos Syropoulos). — В этом исследовании нас интересовало изучение того, будет ли вера в эволюцию действовать аналогичным образом, поскольку она укрепляет веру в то, что мы больше похожи на животных».
Проверяя свою гипотезу об ассоциации различных уровней веры в эволюцию, исследователи учитывали образование, политическую идеологию, религиозность, культурную идентичность и научные знания респондентов. Тем не менее, по словам ученых, каждый раз они получали одни и те же результаты — независимо от того, к какой группе принадлежал опрошенный.
Так, согласно опросу, проведенному в Израиле, люди с более крепкой верой в эволюцию с большей вероятностью поддерживали мир между палестинцами, арабами и евреями. В исследовании с участием стран исламского мира вера в эволюцию была связана с меньшим предубеждением по отношению к христианам и евреям. А в исследовании, проведенном в Восточной Европе, где большинство населения — православные христиане, вера в эволюцию коррелировала с меньшим предубеждением по отношению к цыганам, евреям и мусульманам.
«Кажется, весь этот эффект и закономерность присутствуют во всех основных политических системах. Это во многом человеческий феномен, независимо от того, в какой точке мира вы находитесь», — подытожил доцент социальной психологии и ведущий автор работы Бернхард Лейднер (Bernhard Leidner).
Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?
Крис Фалкенберг (Chris Falkenberg) — концепт-дизайнер и цифровой иллюстратор из США, чьи работы создают эффект погружения в далёкие миры, высокотехнологичные цивилизации и воображаемые космические сценарии. Его художественный стиль сочетает точность технического рендеринга с кинематографичной атмосферой.
Физики долго не могли определиться, является ли висмут топологическим материалом. Детальное исследование показало, что ученым стоит передоговориться о терминах.
Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?
Споры вокруг выделения антропоцена в самостоятельную геологическую эпоху не утихли после официального отказа Международного союза геологических наук, наоборот, разожглись сильнее. Шведские геологи, придерживаясь логики союза, решили оценить легитимность других периодов кайнозойской эры и выяснили, что доказательства в пользу голоцена слабее, чем у антропоцена. Если идти дальше, то и половину ступеней кайнозоя можно откинуть.
В Бразилии проживает более 200 миллионов человек, немалую долю которых занимают потомки иммигрантов. Колонизация с XV по XX века считается самым масштабным переселением народов в истории. Порядка пяти миллионов человек переселились туда из Европы. Столько же насильно переместили с Африканского континента. Сегодня бразильцы — это наиболее генетически разнородная нация, и одна из самых малоизученных. Поэтому неудивительно, что новая работа по результатам полногеномного анализа населения принесла целый ряд открытий.
Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.
Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?
Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии