• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.03.2022
Сергей Васильев
2
6 365

В крови здоровых людей обнаружили частицы микропластика

5.1

У обычных добровольцев-европейцев из крови удается выделить микроскопические частицы полиэтилена, полистирола и других синтетических полимеров из посуды, одежды и упаковки.

©Oregon State University

В прошлом веке появление синтетических полимеров перевернуло промышленность и повседневную жизнь людей. Из них стали массово изготавливать предметы быта, посуду, упаковку, одежду и так далее. Но лишь в последние годы мы начали осознавать огромный ущерб, который все это время наносили такие материалы природе и нам самим. При каждом использовании — а особенно при мытье и стирке — из них высвобождаются мириады миниатюрных фрагментов, размерами в доли миллиметра.

Попадая в воду и воздух, они разносятся повсюду, оказываясь и на океанском дне, и в снегу Эвереста. Рано или поздно такие частицы попадают в организмы животных и начинают путь по пищевым цепочкам, накапливаясь с каждым следующим шагом. За счет своих крошечных размеров микропластик избегает большинства фильтров и систем очистки, оказываясь и в теле человека. Его обнаруживают и в желудочно-кишечном тракте, и в тканях плаценты. Недавно ученые из Нидерландов выделили микроспластик даже из крови здоровых людей. Об этом они пишут в статье, опубликованной в журнале Environment International.

Марджа Ламори (Marja Lamoree) и ее коллеги из Амстердамского свободного университета собрали образцы крови у 22 анонимных здоровых добровольцев, обычных местных жителей. Помещения для анализа были подготовлены и очищены от любых посторонних источников пластикового загрязнения, которые могли бы повлиять на результат. Содержание микропластика определяли с помощью метода Py-GC-MS: пиролиза (для разложения молекул на более мелкие и летучие), газовой хроматографии (для их разделения на фракции) и масс-спектрометрии (для определения конкретных молекул).

Микропластик обнаружили в 17 образцах. Точный состав этих частиц у разных людей различался, но самыми распространенными в них оказались полиэтилен, полиэтилентерефталат (ПЭТ, он же лавсан — из него изготавливают упаковку, пластиковые бутылки, одежду) и различные формы полистирола (одноразовая посуда, игрушки, корпусы бытовой техники и прочее). В среднем на каждый миллилитр крови добровольцев приходилось 1,6 микрограмма таких частиц, а максимум превышал семь микрограммов.

Влияние этих частиц на здоровье человека еще недостаточно изучено, но наверняка можно сказать, что ничего хорошего они не сулят. Исследования, проведенные на животных, вызывают озабоченность: микропластик способен накапливаться в самых важных тканях и органах, вызывая разнообразные сбои в их работе. Медленно распадаясь, они выделяют в организм токсичные вещества, нарушая гормональную регуляцию, рост и развитие клеток, приводят к развитию тромбов и хронического воспаления.

Впрочем, уровень наносимого вреда остается вопросом дискуссионным. В исследованиях на животных использовали концентрации частиц намного больше тех, что обнаруживаются в реальности. А Всемирная организация здравоохранения до сих пор не рассматривает микропластик в питьевой воде как несущий значительную угрозу здоровью.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Интересно, что будет, когда ученые обнаружат, сколько в крови микробов, вирусов и вообще всяких лохмотьев, остатков метаболизма, клеток и прочего мусора плавает там? Боюсь даже представить, какой будет у них стресс.... А что будет когда они доберутся до желудочно-кишечного тракта? Наверное, порекомендуют туда каждый день фейри заливать для дезинфекции.
Violet Writer
26.03.2022
-
0
+
Ну, вот как в одной статье можно писать такое? "Но лишь в последние годы мы начали осознавать огромный ущерб, который все это время наносили такие материалы природе и нам самим." "Влияние этих частиц на здоровье человека еще недостаточно изучено, но наверняка можно сказать, что ничего хорошего они не сулят." "...уровень наносимого вреда остается вопросом дискуссионным. В исследованиях на животных использовали концентрации частиц намного больше тех, что обнаруживаются в реальности. А Всемирная организация здравоохранения до сих пор не рассматривает микропластик в питьевой воде как несущий значительную угрозу здоровью." Автор не в Мегаполис-экспрессе работал до того? Никаких ссылок на исследования, одни лозунги. Причём противоречащие друг-другу. С самого начала статьи мы начинаем "осознавать огромный ущерб". К середине приходим к мысли, что "Влияние этих частиц на здоровье недостаточно изучено", но при этом "наверняка можно сказать, что ничего хорошего они не сулят." :-))) Ну, а в конце тех, кто дочитал этот поток сознания, ждёт убийственное окончание, что никаких результатов исследований о подтверждённом вреде нет. Попрощаться что ли с пожелтевшим ресурсом?..
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: