• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.12.2015, 12:55
Редакция Naked Science
461

Открыт новый вид древних «карликов», которые могли бы дожить до наших дней

Ученые открыли новый вид людей, предположительно принадлежавший к роду Homo. Теперь экспертам предстоит доказать правоту своей гипотезы.

b39e9cf3e39ffd1f6acd4898f151e190
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

По словам палеонтологов, останки людей в пещере Красных Оленей (Китай) принадлежат не подвиду кроманьонцев, а отдельному виду людей. Эти существа жили на территории современного юго-восточного Китая примерно 14,5–11,5 тыс. лет назад, что по меркам эволюции чрезвычайно мало.
 

Большая часть тупиковых ветвей рода Homo вымерла минимум за 50 тыс. лет до появления на территории Азии современного человека. А вот существа, которым принадлежат останки, вполне могли жить бок о бок с первыми земледельцами Поднебесной. Гипотетически они могли бы дожить и до наших дней, окажись в изолированных условиях. Таким образом, речь идет о последних «не-сапиенсах» из числа обитавших на территории материковой Евразии.
 

«Похоже, что на юге Китая в древности царило видовое многообразие людей, многие из которых исчезли совсем недавно», – говорит исследователь Даррен Карно (Darren Curnoe), представляющий австралийский университет Нового Южного Уэльса. Отметим, что четыре скелета были найдены в пещере Красных Оленей достаточно давно – в 1989-м. Однако серьезные исследования начались только в конце 2000-х. В разное время эксперты обращали внимание на такое отличие этих существ, как необычная форма черепа, однако до последнего времени выводы относительно обнаружения нового вида делались очень осторожно.
 

Сейчас же ученые сравнили анатомию берцовой кости существ с устройством такой же кости у кроманьонцев, неандертальцев, Homo habilis и Homo erectus. Небольшие ее размеры говорят о тесном родстве представителей вида с последними двумя, а вот о родстве с кроманьонцами и неандертальцами в данном случае говорить сложно.
 

Масса существ не превышала 50 кг, а их рост был не выше 140 см. Ученые считают удивительным то, что новый вид так долго прожил на территории юго-восточного Китая и при этом не оставил следов в других местах нашей планеты.

 

Выводы об открытии нового вида только предстоит подтвердить. Помочь ученым может обнаружение останков Homo erectus и Homo habilis, живших на территории Азии. В целом, если выводы подтвердятся, картина эволюции человека будет только усложнена.
 

Напомним, ранее другие исследователи заявили о том, что найден новый вид человекоподобных существ, которые представляли собой удивительную смесь современного человека и древних, более примитивных гоминид. Некоторые даже заявили об обнаружении одного важного недостающего звена в эволюции. Форма черепа, малые зубы, а также длинные ноги существа позволили отнести его к роду Homo.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

18 августа, 16:39
Evgenia Vavilova

С помощью ускорителей ученые имитируют процессы, происходившие в первые мгновения жизни Вселенной. Так пытаются решить загадки наблюдаемой реальности: почему материи больше, чем антиматерии, состоят ли кварки из других частиц, как сохраняется барионное число. В этот раз анализ столкновений на коллайдере RHIC предоставил сильное свидетельство того, что барионное число переносится не кварками, а глюонной перемычкой внутри протонов.

19 августа, 16:07
Татьяна Зайцева

Вполне возможно, что примерно 55 тысяч лет назад неандертальцы обитали гораздо южнее, чем считалось до сих пор. На то, что они могли приспособиться к жизни в условиях пустыни, указали каменные орудия, обнаруженные на Аравийском полуострове.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

17 августа, 06:33
Мария Азарова

У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий