• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.11.2020
Ольга Иванова
3
8 902

Ученые выяснили, в каких условиях формировались ранние Homo

4.1

Взглянуть на нашу собственную эволюцию позволила находка параллельного вида — Paranthropus robustus, формировавшегося одновременно с первыми представителями рода Homo.

Реконструкция Paranthropus robustus / ©antropogenez.ru

Работа опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution. Paranthropus robustus, живший от 2,5 миллиона до 900 тысяч лет назад, не является непосредственным предком рода Homo (Люди), но считается потомком австралопитеков афарских, которые относятся к нашим предкам. Пути парантропов и Homo разошлись около 2,9 миллиона лет назад. А два миллиона лет назад произошли изменения климата в Южной Африке, что привело к анатомическим изменениям и Homo, и парантропов.

Международная группа ученых сообщила о хорошо сохранившейся окаменелости Paranthropus robustus, найденной в системе пещер Дримолен (ЮАР). Ученым было известно, что появление парантропов и ранних Homo примерно совпало с исчезновением австралопитеков. Причем переход от последних к первым произошел по историческим меркам очень быстро — возможно, всего за несколько десятков тысяч лет.

Ранее ученые полагали, что к исчезновению австралопитеков привели изменения климата, которые стали некомфортными для них, но благоприятными для парантропов и ранних Homo. Как показала новая находка черепа половозрелого самца (его идентифицировали под номером DNH 155 с датировкой от 2,04 до 1,95 миллиона лет назад), дела, по-видимому, обстояли иначе и условия окружающей среды были стрессовыми и для Paranthropus. Это показывают анатомические изменения последних, открытые при помощи изучения DNH 155.

Обычно такие изменения очень велики и прослеживаются на уровне видов, а вот микроизменения при помощи палеоантропологической летописи увидеть сложно по той простой причине, что она неполна. Международная группа исследователей, изучавших вновь найденные останки парантропа, выявила эти небольшие различия.

По мнению ученых, их нельзя приписать половому диморфизму (разнице между самцами и самками), ведь найденные в других местах окаменелости были различны по полу. Они считают, что разница во внешнем строении скелета находится, вероятно, на уровне популяции между участками или небольшими интервалами времени.

Так, окаменелости парантропов — новая и ранее изученные — показывают, что за 200 тысяч лет эти существа претерпели существенные изменения в строении челюстей и зубов. Парантропы пошли по пути увеличения челюстного аппарата, а ранние Homo — наоборот, уменьшения челюстей и увеличения мозга.

Это показывает то, как разные, но близкородственные виды адаптировались к одним и тем же условиям среды. Интересно, что в те времена Paranthropus robustus был более распространенным видом, чем наши предки Homo, а значит, и более успешным. Но потом что-то пошло не так — и парантропы, как и многочисленные другие параллельные виды Homo, исчезли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Мои слова можно перепроверить , но ,для этого потребуются денежные средства . Вот только пенсия у меня унизительно махонькая и конечно же , не сравнить с достойным заработком умнейших граждан России в несколько миллионов рублей в сутки !!! Есть граждане в России , которые усилием своего мозга могут показать голограммы далёкого прошлого истории человечества , как на экране кино ! Все фрагменты правдивого фильма можно заснять на цифровые камеры ! Почти 700 000 тысяч лет назад , почти вся , погибла предыдущая цивилизация , которая прожила на Земле полтора миллиона лет ! Предыдущая цивилизация была на 800 тысяч лет образованней нас с вами .Два миллиона двести тысяч лет назад в глубь истории человечества , погибла цивилизация , которая прожила примерно миллион лет и тоже погибла , почти вся от работы несколько тысяч вулканов работающих одновременно !!! После сброса душ в недра всех планет и спутников Богом-Отцом в начале второго миллиарда лет жизни граждан земного типа с эмоциями , чувствами и юмором , с беспредельными возможностями головного мозга -цивилизации стали погибать примерно раз в миллион лет !!! Цивилизация земного типа старше разогрева недр и вулканов на миллиард лет !!! Любой эпизод прошлого или будущего можно заснять на цифровые камеры , были бы денежные средства ..!+7 952 815 44 57.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: