Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые нашли останки самой древней домашней кошки в Средней Азии
На юге Казахстана обнаружили удивительно хорошо сохранившийся скелет одомашненной кошки, которая жила примерно в 775–940 годах нашей эры. По словам ученых, это уникальная для этого региона находка.
Кошка сопровождает человека как минимум десятки тысяч лет: согласно самой распространенной версии, одомашнивание этого хищника произошло порядка 9,5 тысячи лет назад на Ближнем Востоке, в районе Анатолии. При этом совместные захоронения кошки и человека, датированные 7500 годом до нашей эры, находили на Кипре.
Теперь же ученые из Германии, Великобритании и Казахстана получили новую информацию о том, как устанавливались взаимоотношения этого популярного сегодня домашнего животного с народами Средней Азии. Как рассказывается в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, во время раскопок на юге Казахстана археологи обнаружили почти полный скелет (череп, нижняя челюсть, левая лопатка и плечевые кости, локтевая кость, таз, правая бедренная кость, левая большеберцовая кость и четыре позвонка) кошки, жившей примерно в 775–940 годах нашей эры в Янгикенте (городище на территории Казалинского района Кызылординской области).
«Это городское поселение находилось на пересечении северного маршрута Шелкового пути, который связывал города Хорезма (древняя цивилизация Центральной Азии, с центром в низовьях реки Амударья. — Прим. ред.) на юге с торговыми поселениями в Поволжье на севере, и было известно в Х веке нашей эры как столица кочевых огузов. Обнаружение этой домашней кошки, представленной как остеобиография с использованием комбинации зооархеологических, генетических и изотопных данных, предоставляет косвенные доказательства фундаментального сдвига во взаимоотношениях человека и животного в ранее скотоводческом регионе», — пишут ученые.
Скелет сохранился на удивление хорошо, хотя обычно во время раскопок удается найти лишь отдельные кости и сделать какие-либо выводы о судьбе животного бывает сложно. Однако в этом случае исследователям удалось узнать детали: например, что у кошки была нелегкая жизнь, она перенесла несколько переломов. Однако тот факт, что животное все же выжило, говорит: люди о нем явно позаботились. На момент смерти кошке было не менее 58 недель.

Это удалось выяснить благодаря 3D-изображению на основе рентгеновских снимков костей. А изотопный анализ помог определить рацион животного: по сравнению с собаками, останки которых тоже находили во время раскопок, диета кошки был богата белком. «Должно быть, ее кормили люди, так как к концу жизни кошка потеряла почти все зубы», — отмечают ученые.
Анализ ДНК подтвердил, что животное, скорее всего, относится к виду Felis catus L., а не к дикой степной кошке. «Огузы содержали животных только тогда, когда они были необходимы для их жизни. Например, собаки могли наблюдать за стадом. Но никакой очевидной пользы от кошек у них тогда не было», — объясняет Эшли Харуда, один из авторов работы. Тот факт, что люди в то время заботились о таких «экзотических» для себя животных, судя по всему, может говорить о культурных изменениях, которые, как считалось до сих пор, произошли гораздо позже.
«В полузасушливых и засушливых степях Центральной Азии, особенно в современном Казахстане, домашние кошки не были широко распространены до колониального периода XVIII-XIX веков. Нет никаких задокументированных археологических останков домашних кошек из каких-либо доисторических археологических памятников в казахской степи. <…> Кошачьи чаще всего встречаются в археологическом контексте в этом регионе не как остеологические остатки, а как предметы искусства, и они занимают видное место в живописи, характерной для степных культур железного века конца первого тысячелетия до нашей эры, в Казахстане, Туве и Монголии», — отмечается в исследовании.
Кроме того, поскольку Янгикент, где было захоронено животное, находится вдоль Великого шелкового пути — караванной дороги, которая со II века до нашей эры связывала Восточную Азию со Средиземноморьем, — находка свидетельствует о культурном обмене между регионами, расположенными вдоль него.
Ранее ученые выяснили, можно ли научиться распознавать эмоции кошки, а исследование собак заставило сомневаться в существовании синдрома одомашнивания.
Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.
Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.
Гамма-излучение, зафиксированное гамма-телескопом «Ферми», по мнению исследователя, может объясняться только распадом вимпов, частиц темной материи, в существовании которых множество других физиков уже разуверились. Если независимые проверки подтвердят открытие, это может существенно изменить космологическую картину мира.
Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.
Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.
Ученые разработали штамм цианобактерии, способный поглощать в три раза больше фосфора из сточных вод
Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии