• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.04.2020
Сергей Васильев
11 832

Исследование собак заставляет сомневаться в существовании синдрома одомашнивания

4.2

Особенный внешний облик и характер доместицированных животных называют синдромом одомашнивания — однако новое тщательное сопоставление этих черт у собак заставляет сомневаться в том, что такой синдром существует как единое целое.

©llee_wu, Flickr

Как правило, одомашненное животное можно отличить от дикого просто по внешнему виду. Доместикация — долгий процесс, заметно меняющий не только их облик и характер, но и физиологию, и генетику. Уменьшение размеров мозга и зубов, анатомии скелета и черепа, послушный характер, измененная форма ушей и хвоста и так далее — набор этих черт известен как «синдром одомашнивания». Он прослеживается у самых разных животных и, как предполагается, может создаваться единым генетическим механизмом.

Синдром одомашнивания чаще всего иллюстрируют сравнением домашних собак с дикими волками. В самом деле, большинство из них заметно отличаются от «предков» меньшими размерами тела и головы, закручивающимся хвостом, ушами, постоянно стремящимися обвиснуть, — и, конечно, не таким злобным характером. Однако это лишь на первый взгляд: новая статья, опубликованная в журнале Evolution Letters, ставит под сомнение существование синдрома одомашнивания как единого набора черт.

Кристина Уит (Christina Wheat) и ее коллеги из Стокгольмского университета систематически сравнили проявления синдрома одомашнивания у представителей 78 современных собачьих пород. Отдельно была выделена группа внешних черт (форма ушей, хвоста, окраска и тому подобное), отдельно — группа черт характера (социальность, агрессивность, игривость и прочее).

Можно было предположить, что если все эти черты действительно имеют под собой единую основу, то и проявляться они будут параллельно друг другу. Однако внимательный анализ показал, что корреляции между внешними и «внутренними» особенностями одомашнивания нет. В связи с этим авторы статьи поднимают вопрос о том, насколько корректны вообще наши представления о синдроме одомашнивания.

«Для собак проблема в том, что мы пытаемся разобраться в доместикации, которая случилась не менее 15 тысяч лет назад, изучая животных, живущих сегодня, — говорит Кристина Уит. — Но сегодняшние собаки вряд ли близки тем, которых одомашнили наши предки». По мнению ученых, за этот значительный срок давление искусственного отбора существенно изменило и характер, и облик животных. Поэтому возможно, что черты, которые обычно считают проявлениями единого синдрома одомашнивания, стоит разделить на две группы: одни, связанные с одомашниванием, и другие — с позднейшими «улучшениями» породы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: