• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.11.2019, 17:58
Мария Азарова
19,3 тыс

На подмосковных коров надели VR-очки

Российские специалисты провели эксперимент на ферме в Подмосковье: на коров надели очки виртуальной реальности, чтобы они давали больше молока.

Корова в очках виртуальной реальности на ферме в Подмосковье © / пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области
Корова в очках виртуальной реальности на ферме в Подмосковье © / пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области / Автор: Сергей Данилов

На одном из фермерских хозяйств в Раменском городском округе Подмосковья прошел необычный эксперимент: как сообщает ТАСС, на местных коров надели VR-очки. Сначала СМИ писали, что исследование проводилось под эгидой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, однако позже стало известно, что ведомство тут ни при чем и это инициатива аналитического центра Milknews.

«Американские фермеры устанавливают в стойлах автоматические вращающиеся щетки, которые заменяют коровам массажиста. В Европе используют роботизированные системы для обеспечения максимально свободного перемещения скота по ферме. Российские, подмосковные в частности, производители устанавливают звуковое оборудование для трансляции классической музыки, расслабляющий эффект которой положительно влияет на молокоотдачу», — сообщается на сайте областного Минсельхоза.

По словам авторов эксперимента, сотрудники неназванной VR-студии совместно с ветеринарами адаптировали очки виртуальной реальности под коров. Целью было проверить данные зарубежных специалистов о том, что окружающая рогатый скот обстановка способна оказать влияние на самочувствие животных, их эмоциональное состояние и объем удоя.

Устройства надели на коров, и перед глазами животных предстала картинка зеленых летних лугов. Кроме того, разработчики учли, что коровы лучше воспринимают оттенки красной части спектра и меньше реагируют на зеленые и синие цвета.

На подмосковных коров надели VR-очки – иллюстрация к материалу на Naked Science
Корова в очках виртуальной реальности на ферме в Подмосковье © / пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Как выяснилось в результате исследования, благодаря ношению VR-очков коровы действительно демонстрировали снижение уровня тревожности, спокойствие и «повышение общего эмоционального настроя».

Теперь эксперты хотят продолжить изучения влияния технологий виртуальной реальности на животных, в том числе эксперимент обсудят в рамках VI Международного агропромышленного молочного форума, который проходит с 26 по 27 ноября в подмосковном Красногорске. Не исключено, что в будущем все коровы и другие представители домашнего скота будут носить подобные устройства.

Ранее группа инженеров из США и Гонконга разработала беспроводной интерфейс Haptic Skin, позволяющий чувствовать прикосновения в виртуальной и дополненной реальности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи из МИЭМ ВШЭ и ИПКОН РАН разработали новую математическую модель мониторинга, которая позволяет фиксировать источник опасных подземных вибраций в реальном времени. Технология поможет снизить риск повреждения зданий, дорог и другой инфраструктуры рядом с карьерами и шахтами.

22 июня, 10:07
Игорь Байдов

Планетологи обнаружили на поверхностях Титана и Плутона схожую полосу поглощения, которая не совпадает со спектрами известных льдов или органических соединений. Этот загадочный «провал» может указывать на то, что на двух очень разных ледяных мирах Солнечной системы существует общий, пока неизвестный науке класс химических веществ, поглощающий свет, который формируется под действием экстремального холода и космической радиации.

23 июня, 10:03
Игорь Байдов

На севере Австралии живет паук с весьма необычными охотничьими повадками. Он возводит «конструкцию», которая работает как древнее метательное оружие. Добыча взлетает над землей, а потом запутывается в паучьей сети. Такая тактика охоты, по-видимому, применяется лишь по отношению к конкретному виду муравьев.

21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

22 июня, 11:15
Игорь Байдов

В нижних и верхних слоях Урана астрономы впервые зарегистрировали угарный газ и циановодород. Новые данные указали на то, что недра планеты могут быть значительно обогащены кислородом. Это открытие поможет разрешить давнюю загадку о том, сформировался ли Уран иначе, чем его ближайший сосед Нептун, или их образование шло по схожему сценарию.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно