• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.12.2013, 12:31
Редакция Naked Science
465

Миллионы в черную дыру

На получение первого изображения черной дыры выделен грант в размере 14 млн евро.

Миллионы в черную дыру – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Европейский исследовательский совет (European Research Council, ERC) выделил 14-миллионный грант команде ученых, работающих над уникальным проектом BlackHoleCam. Цель работы ? получить снимок сверхмассивной черной дыры, находящейся в центре нашей галактики. Точнее говоря, ее горизонта событий, условной границы, перейдя которую уже ничто, даже излучение, не сможет вернуться обратно.

 

«Практически все астрофизики не сомневаются в существовании черных дыр, однако напрямую ни одну из них еще никто не видел, ? говорит нидерландский исследователь Гейно Фальке (Heino Falcke), один из трех ключевых разработчиков проекта BlackHoleCam. ? Сегодня технологии достаточно развились для того, чтобы сделать это ? если, конечно, черные дыры действительно существуют и действительно таковы, какими их предсказывают теории: нет горизонта событий ?  нет и черной дыры».

 

Для наблюдений авторы проекта планируют использовать метод радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, для которого требуется параллельное участие нескольких наземных радиотелескопов, разделенных как можно большим расстоянием ? например, на разных континентах. Сфокусировавшись на объекте ? в данном случае на Стрельце A* в центре Млечного Пути ? они дадут слегка разные картинки, которые затем объединятся с помощью компьютера. Фактически создается радиотелескоп с антенной, размеры которой сопоставимы с размерами Земли. Разрешающая способность таких систем в десятки тысяч раз превышает возможности самых лучших оптических инструментов.

 

С помощью такого радиоинтерферометра участники BlackHoleCam и планируют рассмотреть горизонт событий сверхмассивной черной дыры в Стрельце A*. В теории вещество, уносясь в черную дыру, колоссально ускоряется и раскаляется, испуская сильное излучение, которое разлетается далеко во все стороны. За одним исключением: частицы, случайно пересекшие горизонт событий дыры, уже никуда оттуда не денутся, и горизонт событий должен быть виден как темная тень на фоне сверхъярких окрестностей.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

13 февраля, 19:05
Evgenia Vavilova

Ученые впервые показали, как происхождение магических ядер можно вывести напрямую из взаимодействий протонов и нейтронов.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно