Миллионы в черную дыру
На получение первого изображения черной дыры выделен грант в размере 14 млн евро.
Европейский исследовательский совет (European Research Council, ERC) выделил 14-миллионный грант команде ученых, работающих над уникальным проектом BlackHoleCam. Цель работы ? получить снимок сверхмассивной черной дыры, находящейся в центре нашей галактики. Точнее говоря, ее горизонта событий, условной границы, перейдя которую уже ничто, даже излучение, не сможет вернуться обратно.
«Практически все астрофизики не сомневаются в существовании черных дыр, однако напрямую ни одну из них еще никто не видел, ? говорит нидерландский исследователь Гейно Фальке (Heino Falcke), один из трех ключевых разработчиков проекта BlackHoleCam. ? Сегодня технологии достаточно развились для того, чтобы сделать это ? если, конечно, черные дыры действительно существуют и действительно таковы, какими их предсказывают теории: нет горизонта событий ? нет и черной дыры».
Для наблюдений авторы проекта планируют использовать метод радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, для которого требуется параллельное участие нескольких наземных радиотелескопов, разделенных как можно большим расстоянием ? например, на разных континентах. Сфокусировавшись на объекте ? в данном случае на Стрельце A* в центре Млечного Пути ? они дадут слегка разные картинки, которые затем объединятся с помощью компьютера. Фактически создается радиотелескоп с антенной, размеры которой сопоставимы с размерами Земли. Разрешающая способность таких систем в десятки тысяч раз превышает возможности самых лучших оптических инструментов.
С помощью такого радиоинтерферометра участники BlackHoleCam и планируют рассмотреть горизонт событий сверхмассивной черной дыры в Стрельце A*. В теории вещество, уносясь в черную дыру, колоссально ускоряется и раскаляется, испуская сильное излучение, которое разлетается далеко во все стороны. За одним исключением: частицы, случайно пересекшие горизонт событий дыры, уже никуда оттуда не денутся, и горизонт событий должен быть виден как темная тень на фоне сверхъярких окрестностей.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.
Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии