• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.11.2016, 06:32
Редакция Naked Science
793

Экологическое бедствие в Индии: Нью-Дели покидают жители

После того как уровень загрязнения воздуха в столице Индии в 16 раз превысил нормы, правительство назвало ситуацию чрезвычайной. Закрылись школы, а многие местные жители покидают город, чтобы переждать время в других регионах.

Возглавляющий городскую администрацию Арвинд Кеджривал (Arvind Kejriwal) сравнил ситуацию с газовой камерой. Действительно, уже более недели индекс качества воздуха (AQI) в мегаполисе остается в «красной зоне». На момент написания заметки организация SAFAR, ведущая мониторинг состояния атмосферы, установила количество взвешенных в ней частиц размером менее 2,5 мкм (РМ2,5) на уровне 310 мкг/м3, а частиц от 2,5 до 19 мкм (РМ10) – 482 мкг/м3.

 

Эти цифры указывают на уровень сажи, пыли и других частиц, количество которых коррелирует с развитием проблем органов дыхания и служит одним из ключевых показателей загрязнения воздуха. Максимально допустимый уровень для РМ2,5 и РМ10 установлен как 60 и 100 микрограмм частиц в кубометре воздуха соответственно. Но и он уже вреден для здоровья: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ориентироваться на РМ2,5 не выше 10 мкг/м3, а РМ10 – 20 мкг/м3.

 

Нью-Дели – столичный район Дели – регулярно входит в число городов-лидеров антирейтингов качества воздуха, однако такого даже здесь еще не было. Власти предполагают, что причиной нынешнего бедствия стал массивный приток смога из соседних штатов, Харияны и Пенджаба, где на полях сжигают жнивье, оставшееся после сбора урожая. Свой вклад могли внести и бесчисленные фейерверки, зажженные местными жителями в честь пятидневного праздника огней Дивали.

 

Тем временем в Нью-Дели введены ограничения на движение автотранспорта, наложен временный мораторий на проведение строительных работ и сноса зданий, а также использование дизель-генераторов. Власти планируют использовать гигантские уличные пылесосы или туманные пушки, которые не так давно помогли – пускай временно, но все же – избавиться от такой проблемы в Китае. Но главным союзником в этом выступает приближающаяся зима с ее ветрами и дождями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

27 декабря, 10:30
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали крупнейшее в мире скопление следов динозавров: более 16 000 вмятин на площади 7500 квадратных метров. Ученые считают, что эта территория была не просто местом случайных прогулок, а оживленной трассой, где динозавры организованно мигрировали вдоль берега древнего озера.

26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно